Список уроков

Тема урока

Описание

Трансляция

Домашняя работа

1

На первом занятии мы поговорим о теории чисел. Вспомним, что такое делимость, признаки делимости, деление с остатком. Поговорим об основной теореме арифметики, разберем, как НОД и НОК чисел используются при решении задач ЕГЭ, рассмотрим алгоритм Евклида, который позволяет легко и быстро находить НОД больших чисел, не прибегая к разложению их на множители, обобщим его использование и для решения задач с переменными.  

2

Мы продолжаем работать с теорией делимости и на втором занятии разберем впомогательные задачи и методы, помогающие экономить время при решении задачи 19 ЕГЭ – это задачи на деление с остатком и  сравнение по модулю, посмотрим, как сравнение по модулю помогает при решении задач на доказательство.

3

Это занятие посвящено последовательностям чисел и всевозможным их свойствам  – то, что наиболее часто встречается в задачах типа С 6, ныне 19 задаче. Отдельно поговорим о прогрессиях и их свойствах, разберем задачи ЕГЭ, посвященные последовательностям..

4

На этом занятии мы закрепим полученные знания о делимости и ее свойствах, рассмотрим задачи на доказательство утверждений, часто встречающиеся в последней задаче ЕГЭ. 

5

Это занятие мы посвятим задачам на пропорции и проценты. Разберем простейшие вспомогательные задачи, а также научимся решать задачи со сложными процентами.

6

Занятие вновь посвящено 17 задаче – сложной текстовой задаче, мы рассмотрим различные варианты нахождения банковского процента.

7

Занятие посвящено планиметрии, на нем  мы поговорим о треугольнике: рассмотрим свойства биссектрисы, медианы и высоты, соотношения в треугольнике, поговорим о площади. Повторим теоремы синусов и косинусов, теорему Пифагора.

8

Это занятие мы посвятим четырехугольникам и всему, что с ними связано: рассмотрим соотношения в четырехугольнике, поговорим о его площади.

9

Окружность часто встречается в задаче 16 в комбинации с другими фигурами – на этом занятии мы рассмотрим все свойства окружности, рассмотрим вспомогательные задачи. Вписанный и центральный угол, длина окружности, площадь круга. Рассмотрим задачи ЕГЭ с окружностью и кругом. Поговорим о вписанных и описанных треугольнике и четырехугольнике.

10

Это занятие мы посвятим комбинированным задачам. Окружность и треугольник, окружность и четырехугольник, взаимное расположение фигур – то, что часто встречается в 16 задаче и вызывает вопросы у многих учащихся.

11

Задача 13 – первая в списке задач с развернутым решением, и на этом занятии мы поговорим о тригонометрии – большом и сложном для учащихся разделе. Повторим тригонометрические формулы, необходимые для решения задач, рассмотрим простейшие тригонометрические уравнения, посмотрим методы решения уравнений более сложных.

12

На этом занятии мы продолжим рассматривать способы решения тригонометрических уравнений, также поговорим о выборе корней, принадлежащих промежутку.

13

Возвращаемся к алгебре и поговорим о логарифмах. Для этого вспомним такие понятия, как степень числа, свойства степеней. Рассмотрим определение логарифма и его свойства. Поговорим о простейших показательных и логарифмических уравнениях. Рассмотрим методы решения показательных и логарифмических уравнений более высокого уровня сложности.

14

На этом занятии мы продолжим рассматривать методы решения показательных и логарифмических уравнений, встречаемых на ЕГЭ.

15

Вспомним, что такое неравенство, его свойства. Рассмотрим методы решения показательных и логарифмических неравенств. Поговорим о смешанных неравенствах.

.

16

Сегодня на занятии мы детально рассмотрим неравенства, содержащие и показательную часть, и логарифмическую. Рассмотрим способы решения таких заданий.

17

На этом занятии мы рассмотрим интересные приемы решения рациональных неравенств, а также поговорим об уравнениях и неравенствах с модулем.

18

На этом занятии мы разберем некоторые интересные способы решения иррациональных неравенств, а также порешаем смешанные неравенства и системы.

19

Параметры – сложная для многих тема. На занятии мы рассмотрим линейные уравнения с параметром, квадратные уравнения с параметром, рациональные уравнения с параметром.

20

На занятии мы рассмотрим рациональные и иррациональные уравнения с параметрами, посмотрим графический метод решения уравнений и систем с модулем"

21

Это занятие мы посвятим задачам с модулем и параметром, посмотрим, как параметры могут применяться в логарифмических и показательных уравнениях.

22

На этом занятии мы подробно рассмотрим уравнения и системы, для решения которых удобно поменять местами переменную и параметр.

23

Сегодня мы рассмотрим нахождение расстояния от точки до прямой и плоскости, расстояние между скрещивающимися прямыми, метод объемов. а также поговорим о сечениях многогранников.

24

На этом занятии мы рассмотрим тела вращения и все свойства, которые встречаются на ЕГЭ в задаче 14.

25

На этом занятии мы повторим методы и приемы решения тригонометрических, логарифмических и показательных уравнений и неравенств.

26

На этом уроке мы повторим методы решения задач с параметром, рассмотрим решение заданий с параметром прошлых лет.

27

На занятии мы повторим основные приемы решения экономической задачи.

28

На занятии мы рассмотрим решение геометрических задач части С 2015 и 2016 годов.

29

На занятии мы повторим основные свойства делимости и порешаем задачи С6 разных лет.

30

Разбор варианта досрочного  ЕГЭ 2016 года.  

Учитель

Тадеуш Юлия Николаевна

Первые места на олимпиаде 4-го этапа по математике и подготовка участников международной олимпиады. На протяжении 8 лет является членом жюри олимпиады 3-го этапа, а с 2014 г. — 4-го этапа. Призер студенческой олимпиады по математике 4-го этапа.

Отзывы

4.8  (14 отзывов)

Оставь свой отзыв

5
@user508
Спасибо за занятия!!!
Пожалуйста.
Проект urokidoma.org  Ответ
10.06.2016 10:52
5
@Анна Амелькина
Большое спасибо, курсы полезны и интересны. С нетерпением жду новых занятий.
Пожалуйста.
Проект urokidoma.org  Ответ
10.06.2016 10:52
5
@user4593
Спасибо, очень хороший подбор заданий.
Пожалуйста.
Проект urokidoma.org  Ответ
10.06.2016 10:52
5
Спасибо, очень хороший подбор заданий.
user4593  Ответ
10.02.2016 19:56
5
Большое спасибо, курсы полезны и интересны. С нетерпением жду новых занятий.
Анна Амелькина  Ответ
10.11.2015 19:14