Задача 17. Проценты.

Это занятие мы посвятим задачам на пропорции и проценты. Разберем простейшие вспомогательные задачи, а также научимся решать задачи со сложными процентами.

Задания по теме для самостоятельного решения

Задание 1

(2 балла)

Цена хо­ло­диль­ни­ка в ма­га­зи­не еже­год­но умень­ша­ет­ся на одно и то же число про­цен­тов от преды­ду­щей цены. Опре­де­ли­те, на сколь­ко про­цен­тов каж­дый год умень­ша­лась цена хо­ло­диль­ни­ка, если, вы­став­лен­ный на про­да­жу за 20 000 руб­лей, через два года был про­дан за 15 842 руб­лей.

Задание 2

(3 балла)

1 января 2015года пенсионерка взяла в банке кредит на 1,5 млн. рублей. Схема выплаты кредита следующая: 1 числа каждого следующего месяца банк начисляет 10% на оставшуюся сумму долга (то есть увеличивает долг на 10%), затем пенсионерка переводит в  банк платеж. На какое минимальное количество месяцев пенсионерка может взять кредит, чтобы ежемесячные выплаты составили не более 350 тысяч рублей?

Задание 3

(3 балла)

Сме­шав 30-про­цент­ный и 60-про­цент­ный рас­тво­ры кис­ло­ты и до­ба­вив 10 кг чи­стой воды, по­лу­чи­ли 36-про­цент­ный рас­твор кис­ло­ты. Если бы вме­сто 10 кг воды до­ба­ви­ли 10 кг 50-про­цент­но­го рас­тво­ра той же кис­ло­ты, то по­лу­чи­ли бы 41-про­цент­ный рас­твор кис­ло­ты. Сколь­ко ки­ло­грам­мов 30-про­цент­но­го рас­тво­ра ис­поль­зо­ва­ли для по­лу­че­ния смеси?

Проверить правильность выполнения заданий вы можете в автоматическом режиме в разделе домашние задания на странице с курсом "Математика (профильный) Подготовка к ЕГЭ, (бывшая С) 2016"
Следующий урок на тему " Задача 17. Текстовые задачи."
Предыдущий урок на тему " Задача 19 (С 6) Задачи на делимость."