Список уроков

Тема урока

Описание

Трансляция

Домашняя работа

1

На этом занятии будут рассмотрены задачи по теме: «Относительность механического движения. Закон сложения скоростей».

А также повторим тему: «Ускорение материальной точки. Равноускоренное прямолинейное движение. Перемещение при равноускоренном движении».

2

На этом занятии будут рассмотрены задачи по теме: «Уравнения проекции скорости и перемещения, уравнение движения».

А также повторим тему: «Свободное падение. Ускорение свободного падения. Движение тел, брошенных вертикально вверх или вниз».

 
3

На этом занятии будут рассмотрены задачи по теме: «Движение тела, брошенного под углом к горизонту. Движение тела, брошенного горизонтально».

А также повторим тему: «График проекции ускорения. График проекции скорости».

4

На этом занятии будут рассмотрены задачи по теме: «График перемещения и координаты при равномерном движении. График перемещения и координаты при равноускоренном движении».

5

На этом занятии будут рассмотрены задачи по теме: «Движение точки по окружности. Угловая и линейная скорость точки. Центростремительное ускорение точки».

А также повторим тему: «Инерциальные системы отсчета. Законы Ньютона. Масса тела. Плотность вещества. Сила. Принцип суперпозиции сил.»

6

На этом занятии будут рассмотрены задачи по теме: «Закон всемирного тяготения. Сила тяжести. Первая космическая скорость. Сила упругости. Закон Гука. Давление. Сила трения. Движение тела по вертикали и по горизонтальной поверхности».

7

На этом занятии будут рассмотрены задачи по теме: «Динамика движения связанных тел. Движение тела по окружности».

8

На этом занятии будут рассмотрены задачи по теме: «Движение тела по наклонной плоскости».

А также повторим тему: «Момент силы относительно оси вращения. Условия равновесия твердого тела

9

На этом занятии будут рассмотрены задачи по теме: «Условия равновесия твердого тела. Закон Паскаля. Давление в жидкости, покоящейся в ИСО».

10

На этом занятии будут рассмотрены задачи по теме: «Закон Архимеда. Условие плавания тел».

А также повторим тему: «Импульс материальной точки. Импульс системы тел. Закон изменения импульса».

11

На этом занятии будут рассмотрены задачи по теме: «Закон сохранения импульса».

А также повторим тему: «Кинетическая энергия материальной точки. Потенциальная энергия тела в однородном поле тяжести. Потенциальная энергия упруго деформированного тела».

12

На этом занятии будут рассмотрены задачи по теме: «Работа силы при малом перемещении. Мощность силы. Закон изменения и сохранения механической энергии».

13

На этом занятии будут рассмотрены задачи по теме: «Модель идеального газа в МКТ. Основное уравнение МКТ. Абсолютная температура. Средняя кинетическая энергией поступательного теплового движения частиц. Уравнение давления. Уравнение Менделеева- Клапейрона. Закон Дальтона для давления смеси разреженных газов. Изопроцессы в разреженном газе».

14

На этом занятии будут рассмотрены задачи по теме: «Графическое представление изопроцессов на диаграммах».

А также повторим тему: «Насыщенные и ненасыщенные пары. Влажность воздуха. Относительная влажность».

15

На этом занятии будут рассмотрены задачи по теме: «Количество теплоты. Удельная теплоемкость вещества. Удельная теплота парообразования. Удельная теплота плавления. Удельная теплота сгорания топлива. Уравнение теплового баланса».

16

На этом занятии будут рассмотрены задачи по теме: «Выражение для внутренней энергии одноатомного идеального газа. Элементарная работа в термодинамике. Вычисление работы по графику процесса на рV-диаграмме. Первый закон термодинамики.»

17

На этом занятии будут рассмотрены задачи по теме: «Принципы действия тепловых машин. КПД тепловой машины. Цикл Карно».

А также повторим тему: «Электрический заряд. Закон сохранения электрического заряда. Взаимодействие зарядов. Закон Кулона».

18

На этом занятии будут рассмотрены задачи по теме: «Электрическое поле. Напряжённость электрического поля. Принцип суперпозиции электрических полей (для напряженностей). Поле точечного заряда. Однородное поле. Картины линий этих полей. Потенциальность электростатического поля. Разность потенциалов и напряжение. Потенциал электростатического поля. Связь напряжённости поля и разности потенциалов для однородного электростатического поля. Принцип суперпозиции электрических полей (для потенциалов)».

19

На этом занятии будут рассмотрены задачи по теме: «Диэлектрическая проницаемость вещества. Конденсатор. Электроёмкость конденсатора. Электроёмкость плоского конденсатора. Параллельное и последовательное соединения конденсаторов. Энергия заряженного конденсатора.»

20

На этом занятии будут рассмотрены задачи по теме: «Постоянный ток. Сила тока. Напряжение. Электрическое сопротивление. Закон Ома для участка цепи. Источники тока. ЭДС и внутреннее сопротивление источника тока. Закон Ома для полной (замкнутой) электрической цепи. Параллельное и последовательное соединения проводников».

21

На этом занятии будут рассмотрены задачи по теме: «Работа электрического тока. Закон Джоуля-Ленца. Мощность электрического тока. Мощность источника тока».

А также повторим тему: «Магнитное поле. Вектор магнитной индукции. Принцип суперпозиции магнитных полей. Линии магнитного поля. Магнитное поле проводника с током. Сила Ампера, её направление и величина».

22

На этом занятии будут рассмотрены задачи по теме: «Сила Лоренца, её направление и величина. Движение заряженной частицы в однородном магнитном поле».

А также повторим тему: «Поток вектора магнитной индукции. Явление электромагнитной индукции (ЭМИ). ЭДС индукции. Закон электромагнитной индукции Фарадея. ЭДС индукции в прямом проводнике, движущемся в однородном магнитном поле. Правило Ленца».

23

На этом занятии будут рассмотрены задачи по теме: «Индуктивность. Самоиндукция. ЭДС самоиндукции. Энергия магнитного поля катушки с током».

А также повторим тему: «Гармонические колебания. Амплитуда и фаза колебаний. Кинематическое описание. Связь амплитуды колебаний исходной величины с амплитудами колебаний её скорости и ускорения. Период и частота колебаний. Период малых свободных колебаний математического и пружинного маятников».

24

На этом занятии будут рассмотрены задачи по теме: «Динамическое и энергетическое описания колебаний. Вынужденные колебания. Резонанс. Резонансная кривая. Поперечные и продольные волны. Скорость распространения и длина волны».

А также повторим тему: «Колебательный контур. Свободные электромагнитные колебания в идеальном колебательном контуре. Формула Томсона».

25

На этом занятии будут рассмотрены задачи по теме: «Связь амплитуды заряда конденсатора с амплитудой силы тока в колебательном контуре. Закон сохранения энергии в колебательном контуре. Вынужденные электромагнитные колебания. Переменный ток. Свойства электромагнитных волн».

А также повторим тему: «Прямолинейное распространение света в однородной среде. Законы отражения света. Построение изображений в плоском зеркале».

26

На этом занятии будут рассмотрены задачи по теме: «Законы преломления света. Абсолютный и относительный показатели преломления. Ход лучей в призме. Полное внутреннее отражение. Предельный угол полного внутреннего отражения. Собирающие и рассеивающие линзы. Тонкая линза. Фокусное расстояние и оптическая сила тонкой линзы. Ход луча, прошедшего линзу под произвольным углом к её главной оптической оси. Построение изображений точки и отрезка прямой в собирающих и рассеивающих линзах и их системах».

27

На этом занятии будут рассмотрены задачи по теме: «Формула тонкой линзы. Увеличение, даваемое линзой. Фотоаппарат как оптический прибор. Глаз как оптическая система».

А также повторим тему: «Соотношение частот и длин волн при переходе монохроматического света через границу раздела двух оптических сред. Интерференция света. Условия наблюдения максимумов и минимумов в интерференционной картине от двух синфазных когерентных источников. Дифракция света. Дифракционная решётка. Условие наблюдения главных максимумов при нормальном падении монохроматического света. Дисперсия света».

28

На этом занятии будут рассмотрены задачи по теме: «Инвариантность модуля скорости света в вакууме. Принцип относительности Эйнштейна. Энергия свободной частицы. Импульс частицы. Связь массы и энергии свободной частицы. Энергия покоя свободной частицы».

А также повторим тему: «Формула Планка. Фотоны. Энергия фотона. Импульс фотона. Фотоэффект. Опыты А.Г. Столетова. Законы фотоэффекта».

29

На этом занятии будут рассмотрены задачи по теме: «Уравнение Эйнштейна для фотоэффекта. Волновые свойства частиц. Волны де Бройля. Давление света. Давление света на полностью отражающую поверхность и на полностью поглощающую поверхность».

А также повторим тему: «Планетарная модель атома. Постулаты Бора. Излучение и поглощение фотонов при переходе атома с одного уровня энергии на другой. Линейчатые спектры. Спектр уровней энергии атома водорода».

30

На этом занятии будут рассмотрены задачи по теме: «Нуклонная модель ядра Гейзенберга-Иваненко. Заряд ядра. Массовое число ядра. Изотопы. Энергия связи нуклонов в ядре. Ядерные силы. Дефект массы ядра. Ядерные реакции. Деление и синтез ядер. Радиоактивность. Альфа-распад. Бета-распад. Электронный β-распад. Позитронный β-распад. Закон радиоактивного распада».

Учитель

Сакович Александр Леонидович

Автор книги «Краткий справочник по физике» и 30 методических статей. Подготовка 11 победителей олимпиад 4-го этапа и 23 победителей — 3-го этапа. 17 лет успешной работы репетитором.

Отзывы

4.9  (15 отзывов)

Оставь свой отзыв

5
У меня экзамен по физике в 9 классе. Для подготовки учеников хороший материал. Спасибо.
user18245  Ответ
14.12.2015 04:36
4
Курсы полезные, материал изложен доступно,задачи решаемые, спасибо.
user2610  Ответ
19.11.2015 21:03
5
очень хорошо подан материал, спасибо
user4981  Ответ
18.11.2015 09:50
5
Объяснение понятное.Курс полезный.
user2157  Ответ
31.10.2015 21:18
5
мне сегодня урок понравился, задачи разнообразные, многие из них интересно решаются.
user431  Ответ
20.10.2015 21:08