Список уроков

Тема урока

Описание

Трансляция

Домашняя работа

1

На первом занятии выясним, какие изменения ожидаются в ЕГЭ по обществознанию в 2016 году, выделим основные темы и типы заданий. А также разберёмся, почему человека называют существом биосоциальным.

2

В ходе занятия ответим на следующие вопросы. Как формируется мировоззрение, чем отличаются его виды? Каковы основные ступени и уровни познания? Что такое истина, и может ли она быть абсолютной? Чем деятельность человека отличается от активности других живых организмов и каковы её виды?

3

На этом занятии выделим основные виды потребностей человека. Выясним, может ли человек считать себя свободным, и что это такое – свобода. Также вместе порешаем задания различного типа и повторим материал по разделу «Человек».

4

На занятии будем разбираться, что позволяет считать общество системой и что в неё входит. Выделим основные сферы общественной жизни и социальные институты. Заодно вспомним, что это такое. Ответим на вопрос, что можно считать прогрессом в развитии общества. А также поищем подходы к решению заданий второй части ЕГЭ.

5

На этом занятии дадим определение термину «культура», охарактеризуем критерии классификации её видов, ну, и сами виды назовём. Выделим функции культуры в развитии человека и общества. Отдельно рассмотрим вопросы, связанные с такими сферами духовной культуры, как наука и образование.

6

На занятии нам предстоит разобраться со структурой и видами религии, её социальными функциями. Поговорим о том, какую роль в жизни человека играет искусство. А также охарактеризуем специфику моральных норм.

7

Занятие посвящено способам и формам общественного развития. Выделим основные типы общества Поговорим об особенностях его развития в XXI веке и о глобальных проблемах современности.

А также порешаем различные задания различного типа повторяя раздел «Общество. Духовная культура».

8

На этом занятии начнём изучение раздела «Экономика». Выясним значения этого термина, выделим основные разделы экономической науки. Охарактеризуем основные экономические системы. Особенно большое внимание уделим изучению основных черт рынка, вспомним, как работает механизм саморегуляции рыночной экономики. 

9

На этом занятии выделим основные факторы производства и доходы, которые можно получить, благодаря владению ими. Посмотрим, как определяется доход предприятия. Назовём основные источники финансирования бизнеса.

10

На занятии определим, что относится к финансовым институтам и как они работают. Охарактеризуем банковскую систему, функции Центрального банка. Назовём основные виды ценных бумаг, выясним, какой доход они могут принести своим владельцам.

11

На этом занятии речь пойдёт о специфике функционирования рынка труда. Ответим на вопросы о том, кого принято считать безработным и какие виды безработицы обычно выделяют. Второй важный вопрос: Что такое инфляция, почему она происходит и какой бывает?

12

Выясним, чем отличаются экономический рост и экономическое развитие. Назовём основные измерители эффективности экономической деятельности. Поговорим об основных подходах к определению роли государства в экономике.

13

На этом занятии выясним, почему нужно платить налоги и какие они бывают. Разберёмся, из чего состоит государственный бюджет и чем отличаются дефицит и профицит. Поговорим также о мировой экономике, в первую очередь, о мировой торговле. Выделим основные международные экономические проблемы.

14

На этом занятии разговор пойдёт о том, что собой представляет рациональное экономическое поведение собственника, работника, потребителя, семьянина, гражданина. Повторяя раздел «Экономика», порешаем задания различного типа.

15

Занятие будет посвящено основным элементам социальной структуры и критериям их выделения. Вспомним, что такое социальная мобильность, и какой она бывает. Определимся со спецификой такой социальной группы как молодёжь. Назовём основные социальные функции семьи.

16

На этом занятии охарактеризуем основные исторические формы этноса. Разберёмся с причинами межнациональных конфликтов и назовём пути их разрешения. Выделим основные направления национальной политики Российской Федерации

17

Рассмотрим разновидности социальных норм. Дадим определение понятию «социальная роль». Выясним, какое поведение называют отклоняющимся (девиантным).

18

На этом занятии будем говорить об основных формах социального контроля, в том числе о его роли в процессе социализации индивида. Заодно вспомним, что это такое. Решая задания различного типа, повторим тему «Социальные отношения».

19

Дадим определение термину «политика». Охарактеризуем основные формы государства. Выясним, что ещё, кроме государства, входит в политическую систему общества.

20

На этом занятии речь, в основном пойдёт о демократии. Назовём формы и признаки демократии, пройдёмся по её недостаткам. Раскроем сущность понятий «гражданское общество» и «правовое государство». Кроме того выделим основных субъектов политики, определим место средств массовой информации в политической системе.

21

Занятие посвящено формам участия в политической жизни страны. Вспомним, какие избирательные системы существуют в современных государствах. Поговорим о том, как проходит избирательная кампания в Российской Федерации.

22

Назовём основные органы государственной власти России, охарактеризуем её федеративное устройство. Повторяя тему «Политика», порешаем задания различного типа.

23

На занятии выясним, какие определения существуют для термина «право». Охарактеризуем систему российского права. Особое внимание уделим основам конституционного строя Российской Федерации. Вспомним о главных положениях законодательства России о выборах.

24

На этом занятии выделим виды юридической ответственности, назовём основные отрасли права. Выясним, кто является субъектами гражданского права. Охарактеризуем имущественные и неимущественные права граждан.

25

На занятии поговорим о правовом регулировании предпринимательской деятельности и охарактеризуем её основные организационно-правовые формы. Вспомним о порядке заключения и расторжения трудового договора, основных правах и обязанностях работников и работодателей.

26

На этом занятии изучим порядок рассмотрения споров и основные правила и принципы гражданского процесса. Говоря о семейном праве, основное внимание уделим порядку и условиям заключения и расторжения брака.

27

Выясним, какие отношения регулирует административное право. Говоря об уголовном праве и уголовной ответственности, выделим основные особенности уголовного процесса.

28

На этом занятии охарактеризуем способы защиты права на благоприятную окружающую среду. Охарактеризуем основные международные договоры о защите прав человека в условиях мирного и военного времени.

29

Определим основные способы получения российского гражданства. Выясним, на кого распространяется воинская обязанность и что собой представляет альтернативная гражданская служба. Поговорим также о том, кто должен платить налоги в бюджет Российской Федерации, и каковы права и обязанности налогоплательщиков.

30

На занятии определимся с функциями российских правоохранительных органов. Отдельно поговорим о судебной системе и принципах её деятельности. Повторяя тему «Право», будем решать задания различных типов.

31

На последнем задании ещё раз поговорим о подходах к решению заданий ЕГЭ. А также о том, как правильно настроиться на сдачу экзамена

Учитель

Сергеева Светлана Валентиновна

Разработчик учебно-методических материалов по истории и обществознанию. Подготовка 7 победителей олимпиад 3-го этапа. Научный руководитель исследовательских проектов по обществознанию — лауреатов Всероссийских юношеских чтений им. В.И. Вернадского.

Отзывы

4.9  (31 отзыв)

Оставь свой отзыв

@жанна ярушина
Зачем запудривать мозги детям видами организационно-правовых форм предпринимательской деятельности. Неужели нельзя сделать эту тему попроще.
Жанна, этот вопрос, безусловно, не самый простой в курсе обществознания. Однако в Кодификатор элементов содержания и требований к уровню подготовки выпускников для проведения ЕГЭ по обществознанию он включён. Это пункт 5.7. Организационно-правовые формы и правовой режим предпринимательской деятельности. Следовательно, и задания, посвящённые этому вопросу, могут быть как в первой, так и во второй части ЕГЭ. Что подтверждают и задания прошлых лет.
Проект urokidoma.org  Ответ
28.03.2017 09:39
Зачем запудривать мозги детям видами организационно-правовых форм предпринимательской деятельности. Неужели нельзя сделать эту тему попроще.
жанна ярушина  Ответ
19.03.2017 12:06
5
@Дарья Шпилёва
Здравствуйте! Я хочу выразить огромную благодарность Светлане Валентиновне за этот курс! Весь материал даётся чётко, ясно, и при этом с улыбкой. Порадовали небольшие отступления для того, чтобы привести хороший пример из истории, показывающий ту или иную тему. Мне очень понравилось заниматься у такой грамотной, опытной и доброй учительницы. Я могу смело порекомендовать этот и другие курсы Светланы Валентиновны для полноценной подготовки и успешной сдачи ЕГЭ! P. S. может показаться, что я где-то лукавлю, но мои слова полностью оправданны записью занятий учительницы. Так, как она, меня не учил обществознанию ещё никто!
Дарья, спасибо за отзыв.
Проект urokidoma.org  Ответ
24.08.2016 09:35
5
Здравствуйте! Я хочу выразить огромную благодарность Светлане Валентиновне за этот курс! Весь материал даётся чётко, ясно, и при этом с улыбкой. Порадовали небольшие отступления для того, чтобы привести хороший пример из истории, показывающий ту или иную тему. Мне очень понравилось заниматься у такой грамотной, опытной и доброй учительницы. Я могу смело порекомендовать этот и другие курсы Светланы Валентиновны для полноценной подготовки и успешной сдачи ЕГЭ! P. S. может показаться, что я где-то лукавлю, но мои слова полностью оправданны записью занятий учительницы. Так, как она, меня не учил обществознанию ещё никто!
Дарья Волкова  Ответ
23.08.2016 19:10
5
Спасибо за качественную подготовку к экзаменам по обществознанию. Доступно, наглядно, понятно.
Елена Галичева  Ответ
12.07.2016 13:09