Политический процесс и политическое участие. Избирательная система

Занятие посвящено формам участия в политической жизни страны. Вспомним, какие избирательные системы существуют в современных государствах. Поговорим о том, как проходит избирательная кампания в Российской Федерации.

Задания по теме для самостоятельного решения

Задание 1

(2 балла)

Задание 2

(2 балла)

Най­ди­те по­ня­тие, ко­то­рое яв­ля­ет­ся обоб­ща­ю­щим для всех осталь­ных по­ня­тий пред­став­лен­но­го ниже ряда. Запишите слово ли словосочетание (без пробелов и каких-либо знаков препинания).

Вы­бо­ры де­пу­та­тов, из­би­ра­тель­ное право, спис­ки по­ли­ти­че­ских пар­тий, тай­ное го­ло­со­ва­ние, из­би­ра­тель­ная кам­па­ния.

Задание 3

(3 балла)

Во время экскурсии в районную управу учащиеся 10 класса познакомились с работой органа местного самоуправления. Какие из функций и особенностей местного самоуправления названы ниже? Выберите из приведённого списка положения, отражающие функции и черты местного самоуправления, и запишите цифры, под которыми они указаны (в порядке возрастания, без пробелов и каких-либо знаков препинания).

1) Органы местного самоуправления входят в систему органов государственной власти.

2) Органы местного самоуправления могут устанавливать местные налоги и сборы.

3) Органы местного самоуправления назначаются городской администрацией.

4) Гражданам предоставляются равные права на осуществление местного самоуправления.

5) Органы местного самоуправления решают вопросы местного значения.

6) Органы местного самоуправления обладают законодательной властью.

Проверить правильность выполнения заданий вы можете в автоматическом режиме в разделе домашние задания на странице с курсом "Обществознание Подготовка к ЕГЭ 2016"
Следующий урок на тему " Государственное устройство РФ"