Экологическое право. Международное гуманитарное право

На этом занятии охарактеризуем способы защиты права на благоприятную окружающую среду. Охарактеризуем основные международные договоры о защите прав человека в условиях мирного и военного времени.

Конспект занятия "Экологическое право. Международное гуманитарное право"


Про­чи­тай­те текст и вы­пол­ни­те за­да­ния 21 – 24.

 

Меж­ду­на­род­ное гу­ма­ни­тар­ное право со­сто­ит из двух раз­де­лов, име­ну­е­мых «пра­вом Гааги» и «пра­вом Же­не­вы». Ис­то­ри­че­ски пер­вич­ным яв­ля­ет­ся «право Гааги», или «право войны», ко­то­рое уста­нав­ли­ва­ет права и обя­зан­но­сти во­ю­ю­щих сто­рон при про­ве­де­нии бо­е­вых опе­ра­ций и огра­ни­чи­ва­ет ме­то­ды и сред­ства на­не­се­ния ущер­ба про­тив­ни­ку во из­бе­жа­ние чрез­мер­ных стра­да­ний, из­лиш­них, а равно и не­оправ­дан­ных во­ен­ной не­об­хо­ди­мо­стью че­ло­ве­че­ских жертв и раз­ру­ше­ний.

 

Новый этап в раз­ви­тии меж­ду­на­род­но­го гу­ма­ни­тар­но­го права, в ос­но­вы ко­то­ро­го были по­ло­же­ны прин­ци­пы и нормы че­ло­ве­че­ско­го из­ме­ре­ния, на­сту­пил после при­ня­тия Уста­ва ООН, по­ста­вив­ше­го войну вне за­ко­на... На этот же пе­ри­од при­хо­дит­ся ин­тен­сив­ное раз­ви­тие же­нев­ско­го права, рож­де­ние нор­ма­тив­ной базы ко­то­ро­го обыч­но свя­зы­ва­ют с Же­нев­ской кон­вен­ци­ей от 22 ав­гу­ста 1864 года об улуч­ше­нии уча­сти ра­нен­ных и боль­ных в дей­ству­ю­щих ар­ми­ях во время су­хо­пут­ной войны. Этим до­ку­мен­том в меж­ду­на­род­ное право того вре­ме­ни вво­дил­ся новый и очень важ­ный прин­цип ней­траль­но­сти ме­ди­цин­ско­го пер­со­на­ла, со­глас­но ко­то­ро­му ме­ди­цин­ская по­мощь долж­на ока­зы­вать­ся всем по­стра­дав­шим участ­ни­кам во­ен­ных дей­ствий не­за­ви­си­мо от того, на чьей сто­ро­не они во­е­ва­ли. Был уста­нов­лен прин­цип со­блю­де­ния стро­го­го рав­но­ве­сия между тре­бо­ва­ни­я­ми гу­ман­но­сти и во­ен­ной не­об­хо­ди­мо­сти... 

 

В со­вре­мен­ном виде же­нев­ское право, или соб­ствен­но гу­ма­ни­тар­ное право... пред­став­ля­ет собой си­сте­му прин­ци­пов и норм, прямо на­прав­лен­ных на за­щи­ту ин­ди­ви­да в усло­ви­ях вооружённых кон­флик­тов меж­ду­на­род­но­го и внут­рен­не­го ха­рак­те­ра. Меж­ду­на­род­ное гу­ма­ни­тар­ное право предо­став­ля­ет за­щи­ту тем, кто не при­ни­ма­ет уча­стия в во­ен­ных дей­стви­ях, то есть граж­дан­ско­му на­се­ле­нию и ме­ди­цин­ско­му пер­со­на­лу. Под его за­щи­той также на­хо­дят­ся лица, пре­кра­тив­шие уча­стие в бо­е­вых дей­стви­ях, а имен­но: ра­нен­ные, по­тер­пев­шие ко­раб­ле­кру­ше­ние, боль­ные и плен­ные. Же­нев­ское право за­пре­ща­ет на­па­дать на лиц, на­хо­дя­щих­ся под его по­кро­ви­тель­ством, по­ся­гать на их фи­зи­че­скую не­при­кос­но­вен­ность, под­вер­гать их оскор­би­тель­но­му и уни­жа­ю­ще­му их до­сто­ин­ство об­ра­ще­нию. Раз­ра­бо­та­ны нормы о предо­став­ле­нии во­ен­но­плен­ным и за­дер­жан­ным в ходе кон­флик­та лицам не­об­хо­ди­мо­го пи­та­ния, жилья, су­деб­ных га­ран­тий.

 

По мере раз­ви­тия меж­ду­на­род­но­го нор­мо­твор­че­ства и при­ня­тия новых до­ку­мен­тов в об­ла­сти прав че­ло­ве­ка меж­ду­на­род­ное гу­ма­ни­тар­ное право обо­га­ща­ет­ся прин­ци­па­ми и нор­ма­ми, га­ран­ти­ру­ю­щи­ми ин­ди­ви­ду право поль­зо­вать­ся ос­нов­ны­ми пра­ва­ми и сво­бо­да­ми в пе­ри­од вооружённых кон­флик­тов, ми­ни­ми­зи­руя бед­ствия, при­чи­ня­е­мые вооружёнными дей­стви­я­ми и за­щи­щая че­ло­ве­ка от про­из­во­ла и на­си­лия...

 

Для за­щи­ты прав че­ло­ве­ка важ­ное зна­че­ние имеет рас­про­стра­не­ние дей­ствия меж­ду­на­род­но­го гу­ма­ни­тар­но­го права на вооружённые кон­флик­ты не­меж­ду­на­род­но­го ха­рак­те­ра, ко­то­рые огра­ни­че­ны тер­ри­то­ри­ей од­но­го го­су­дар­ства и про­ис­хо­дят между вооружёнными си­ла­ми и ан­ти­пра­ви­тель­ствен­ны­ми вооружёнными груп­пи­ров­ка­ми...

 

 

(И.А Ледях)

21.

Какие два раз­де­ла со­став­ля­ют меж­ду­на­род­ное гу­ма­ни­тар­ное право? Дайте им крат­кую ха­рак­те­ри­сти­ку.


22.

Опи­ра­ясь на текст, на­зо­ви­те че­ты­ре ка­те­го­рии субъ­ек­тов меж­ду­на­род­но­го гу­ма­ни­тар­но­го права, ко­то­рым оно предо­став­ля­ет за­щи­ту.


23.

Автор тек­ста по­ка­зы­ва­ет ис­то­рию по­яв­ле­ния от­дель­ных норм права в меж­ду­на­род­ном гу­ма­ни­тар­ном праве. Опи­ра­ясь на текст, на­зо­ви­те три нормы права, за­щи­ща­ю­щие права че­ло­ве­ка.


24.

Автор утвер­жда­ет, что «Для за­щи­ты прав че­ло­ве­ка важ­ное зна­че­ние имеет рас­про­стра­не­ние дей­ствия меж­ду­на­род­но­го гу­ма­ни­тар­но­го права на вооружённые кон­флик­ты не­меж­ду­на­род­но­го ха­рак­те­ра». Опи­ра­ясь на зна­ние об­ще­ство­вед­че­ско­го курса, дру­гих учеб­ных дис­ци­плин и со­ци­аль­ный опыт, при­ве­ди­те три ар­гу­мен­та, под­твер­жда­ю­щих точку зре­ния ав­то­ра.



Задания по теме для самостоятельного решения

Задание 1

(2 балла)

Напишите пропущенное слово (без каких-либо знаков препинания).

Виновное, противоправное деяние, нарушающее природоохранительное законодательство и причиняющее вред окружающей среде и здоровью человека – ___________ правонарушение.

Задание 2

(2 балла)

Какое из приведённых ниже понятий является обобщающим по отношению ко всем остальным. Напишите слово или словосочетание (без пробелов и каких-либо знаков препинания).

Военнослужащие; партизаны; комбатанты; повстанцы; ополченцы.

Задание 3

(3 балла)

Выберите признаки благоприятной среды. Запишите цифры, под которыми они указаны (в порядке возрастания, без пробелов и каких-либо знаков препинания).

1) наличие рекреационных ресурсов

2) многообразие видов растительных и животных организмов

3) низкий уровень загрязнённости окружающей среды

4) наличие необходимых для развития национальной экономики полезных ископаемых

5) близость к морю, наличие крупных судоходных рек

6) разнообразие ландшафтов

Проверить правильность выполнения заданий вы можете в автоматическом режиме в разделе домашние задания на странице с курсом "Обществознание Подготовка к ЕГЭ 2016"