Право. Законотворческий процесс. Конституция России

На занятии выясним, какие определения существуют для термина «право». Охарактеризуем систему российского права. Особое внимание уделим основам конституционного строя Российской Федерации. Вспомним о главных положениях законодательства России о выборах.

Задания по теме для самостоятельного решения

Задание 1

(2 балла)

Найдите понятие, которое является обобщающим для всех остальных понятий представленного ниже ряда, и запишите его (слово или словосочетание, без пробелов и каких-либо знаков препинания).

Судебный прецедент, правовой обычай, конституция, источник права, закон.

Задание 2

(3 балла)

Выберите в приведённом списке положения, характеризующие основы конституционного строя РФ, и запишите цифры, под которыми они указаны (в порядке возрастания, без пробелов и каких-либо знаков препинания).

1) Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является её многонациональный народ.

2) Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста.

3) Ребёнок имеет право на общение с обоими родителями, дедушками, бабушками, братьями, сёстрами и другими родственниками.

4) Органы законодательной, исполнительной и судебной властей самостоятельны.

5) Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста 16 лет, за исключением случаев, предусмотренных законодательством о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации.

Задание 3

(3 балла)

Согласно Конституции РФ наша страна является социальным государством. Выберите в приведённом списке черты социального государства. Запишите цифры, под которыми они указаны (в порядке возрастания, без пробелов и каких-либо знаков препинания).

1) регулярное проведение выборов в органы государственной власти

2) охрана труда и здоровья людей

3) обеспечение государственной поддержки семьи

4) взаимная ответственность гражданина и государства

5) установление гарантированного минимального размера оплаты труда

Проверить правильность выполнения заданий вы можете в автоматическом режиме в разделе домашние задания на странице с курсом "Обществознание Подготовка к ЕГЭ 2016"
Предыдущий урок на тему " Государственное устройство РФ"