Итоговое повторение

На последнем задании ещё раз поговорим о подходах к решению заданий ЕГЭ. А также о том, как правильно настроиться на сдачу экзамена

Конспект занятия "Итоговое повторение"

Обществознание 11 класс, подготовка к ЕГЭ

31 занятие: Итоговое

Для демонстрации

1.

2.

3.


4.

5.

6.


7.

8.

9.


10.

11.

12.

13.

14.


15.

16.


17.

18.


19. Показать двумя рисунками



21. 21 и 22 показать рядом


22.

23.

24.

25.


26. 26 и 27 показать рядом

27.



28.

«Власть должна находить опору в мыслях и чувствах народа»

(Б. Н. Чичерин)

Автор данного высказывания говорит о том, что власти необходимо опираться на общественное мнение и действовать в интересах народа.

Я согласна с мнением автора. Действительно, действуя наперекор чувства нарда, власть лишает себя поддержки общественных масс, рискуя получить в ответ нарастание социальных протестов и дестабилизацию общества.

У термина «власть» существует несколько определений. Это и способность одной стороны влиять на другую вне зависимости от готовности второй стороны подвергнуться влиянию, и система институтов и организаций, обладающих возможностью принимать ключевые решения, которые влияют на всё общество. Устойчивость и стабильность власти определяются её легитимностью, признаками которой являются положительная оценка действий власти народом, признание её гражданским обществом и мировым сообществом. Действуя против устремлений, мыслей и чувств народа, власть теряет доверие народных масс, а, следовательно, и легитимность.

Результаты пренебрежения власти мыслями и чувствами нарда мы можем видеть во многих исторических событиях, например, в Февральской буржуазно-демократической революции 1917 г. и последовавшем за ней падении монархии. Тогда существующая власть не услышала или не захотела услышать требование народа о прекращении войны, решении земельного, рабочего, национального вопросов. Итогом стало падение царской династии Романовых и нарастание социально-экономического и политического кризисов, что в конечном счёте привело к Октябрьской революции и Гражданской войне.

В настоящее время политические лидеры нашей страны всё чаще говорят о необходимости сохранения стабильности в обществе. Однако всё больше людей задаются вопросом, стоит ли довольствоваться стабильностью в условиях коррумпированности, воровства и высокой дифференциации доходов населения. На мой взгляд, власти необходимо обратить внимание на причины, возникающих социальных протестов и недовольства граждан.

Поддержка власти со стороны народа определяется прежде всего способностью власти реагировать и действовать в интересах и в соответствии с современными запросами общества. Устойчивость власти, достигается за счёт доверия к ней широких слоёв населения.


Задания по теме для самостоятельного решения

Задание 1

(2 балла)

Запишите слово(в нижнем регистре), пропущенное в таблице «Основные тенденции развития межэтнических отношений» (без каких-либо знаков препинания и иных символов).

ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ

ХАРАКТЕРИСТИКИ

___________________

Сотрудничество, объединение разных этногосударственных общностей, сближение всех сторон жизни народов

Дифференциация

Стремление народов к сохранению национальной самостоятельности 

Задание 2

(2 балла)

Найдите понятие, которое является обобщающим для всех остальных понятий представленного ниже ряда, Запишите это слово (без пробелов и каких-либо знаков препинания).

Знание, мировоззрение, ценности, установки, убеждения. 

Задание 3

(3 балла)

Установите соответствие между характеристиками и типами экономических систем: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.

ХАРАКТЕРИТИКИ

ТИПЫ СИСТЕМ

А) централизованное планирование

Б) свобода предпринимательства

В) принцип уравнительного распределения

Г) директивное ценообразование

Д) конкуренция товаропроизводителей

1) рыночная

2) командная

Запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

А

Б

В

Г

Д

 

 

 

 

 

Полученную комбинацию цифр запишите в качестве ответа (без пробелов и каких-либо знаков препинания).

Проверить правильность выполнения заданий вы можете в автоматическом режиме в разделе домашние задания на странице с курсом "Обществознание Подготовка к ЕГЭ 2016"
Предыдущий урок на тему " Правоохранительные органы РФ"