Особенности административной юрисдикции. Уголовное право

Выясним, какие отношения регулирует административное право. Говоря об уголовном праве и уголовной ответственности, выделим основные особенности уголовного процесса.

Задания по теме для самостоятельного решения

Задание 1

(2 балла)

Найдите понятие, которое является обобщающим для всех остальных понятий представленного ниже ряда. Напишите слово или словосочетание (без пробелов между словами и каких-либо знаков препинания).

Подписка о невыезде; личное поручительство; заключение под стражу; мера пресечения; залог.

Задание 2

(2 балла)

Ниже приведён перечень наказаний. Все они, за исключением двух, предусматриваются как административным, так и уголовным правом.

1) Исправительные работы; 2) арест; 3) конфискация; 4) штраф; 5) лишение права заниматься определённой деятельностью; 6) лишение свободы.

Найдите два вида наказания, которые назначаются исключительно за преступления, и запишите цифры, под которыми они указаны (в порядке возрастания, без пробелов и каких-либо знаков препинания).

Задание 3

(3 балла)

Установите соответствие между субъектами и участниками уголовного судопроизводства в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом РФ: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.

СУБЪЕКТЫ

УЧАСТНИКИ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА

А) потерпевший

Б) дознаватель

В) прокурор

Г) свидетель

Д) обвиняемый

1) сторона защиты

2) сторона обвинения

3) в зависимости от ситуации либо сторона защиты, либо сторона обвинения

Запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

А

Б

В

Г

Д

 

 

 

 

 

Полученную комбинацию цифр запишите в качестве ответа (без пробелов и каких-либо знаков препинания)

Проверить правильность выполнения заданий вы можете в автоматическом режиме в разделе домашние задания на странице с курсом "Обществознание Подготовка к ЕГЭ 2016"