Споры и порядок их рассмотрения. Семейное право

На этом занятии изучим порядок рассмотрения споров и основные правила и принципы гражданского процесса. Говоря о семейном праве, основное внимание уделим порядку и условиям заключения и расторжения брака.

Конспект занятия "Споры и порядок их рассмотрения. Семейное право"

Текст по теме «Семья» для тренировки выполнения заданий 21 – 24 части 2 ЕГЭ

Большое разнообразие форм семьи стало привычной чертой нашего времени. Люди женятся менее охотно, чем раньше, и предпочитают делать это в более позднем возрасте. Уровень разводов существенно возрос, что привело к росту числа неполных семей. Всё больше людей выбирают перед заключением брака, а часто и вместо него, форму совместного проживания – сожительство.

Изменился не только состав семей и домашнего окружения. Не менее важно изменение ожиданий людей в отношении их связей с другими. Всё больше связи зависят от сотрудничества и общения между их участниками. Эмоциональное общение стало самым важным не только в связях, основанных на любви, но и в дружбе и общении с родственниками и детьми. Изменения в семейной жизни часто сталкиваются с призывами вернуться к прошлым «золотым денькам». Однако назад пути нет. Мы должны активно и творчески интересоваться меняющимся миром. Прежде всего, нужно определить ключевые понятия семьи и брака. Семья – это группа людей, связанных прямыми родственными отношениями, взрослые члены которой принимают на себя обязательства по уходу за детьми. Брак можно определить как получивший общественное признание и одобрение сексуальный союз двух взрослых лиц. Индивиды, вступившие в брак, становятся родственниками друг другу, но их брачные обязательства связывают родственными узами гораздо более широкий круг людей.

Семейные отношения всегда рассматриваются в рамках более широких родственных групп. Практически во всех обществах можно выделить то, что социологи и антропологи называют нуклеарной семьей. В обществах, предшествующих индустриальному, распространённой была расширенная семья.

(Э. Гидденс)


  • Как автор определяет брак? Опираясь на знание курса обществознания и личный социальный опыт, назовите три категории лиц, которые могут стать родственниками в результате брачного союза двух людей.


  • Какие изменения в семейно-брачных отношениях выделяет автор? Назовите любые три из них.


  • Из курса обществознания вы знаете, что семья рассматривается как малая группа и как социальный институт. Назовите два признака семьи как малой группы, которые выделил автор. Опираясь на обществоведческие знания, укажите любые три функции семьи как социального института.


  • Автор отмечает рост разнообразия форм семьи. Укажите две формы семьи, упомянутые в тексте. Опираясь на обществоведческие знания, приведите примеры двух любых других форм семьи. Укажите отличительный признак любой из них.



Задания по теме для самостоятельного решения

Задание 1

(2 балла)

Запишите слово, пропущенное в таблице (без каких-либо знаков препинания).

Судопроизводство

ПРОЦЕСС

ПОДСУДНЫЕ ДЕЛА

Уголовный

Изобличение преступников, предание их суду, назначение наказания

Исковые дела по спорам, возникающим из семейных правоотношений

Задание 2

(2 балла)

В рай­он­ном суде рас­смат­ри­ва­ет­ся иск граж­дан­ки М. об уста­нов­ле­нии от­цов­ства граж­да­ни­на К. в от­но­ше­нии её не­со­вер­шен­но­лет­не­го сына. Най­ди­те в при­ведённом спис­ке тер­ми­ны, ко­то­рые могут быть ис­поль­зо­ва­ны при ха­рак­те­ри­сти­ке су­деб­но­го раз­би­ра­тель­ства по этому делу, и за­пи­ши­те цифры, под ко­то­ры­ми они ука­за­ны (в порядке возрастания, без пробелов и каких-либо знаков препинания).

1) уго­лов­ный про­цесс

2) граж­дан­ский про­цесс

3) истец

4) под­су­ди­мый

5) по­тер­пев­ший

6) от­вет­чик

Задание 3

(3 балла)

Установите соответствие между обстоятельствами и способами расторжения брака: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.

ОБСТОЯТЕЛЬСТВА

СПОСОБЫ РАСТОРЖЕНИЯ БРАКА

А) взаимное согласие при отсутствии несовершеннолетних детей

Б) при наличии общих несовершеннолетних детей

В) отсутствие согласия одного из супругов

Г) признание судом одного из супругов недееспособным

Д) осуждение одного из супругов к лишению свободы на срок более трёх лет

1) в органах ЗАГС

2) в судебном порядке

 Запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

А

Б

В

Г

Д

 

 

 

 

 

Полученную комбинацию цифр запишите в качестве ответа (без пробелов и каких-либо знаков препинания)

Проверить правильность выполнения заданий вы можете в автоматическом режиме в разделе домашние задания на странице с курсом "Обществознание Подготовка к ЕГЭ 2016"