Социальные нормы. Социальная роль. Отклоняющееся поведение

Рассмотрим разновидности социальных норм. Дадим определение понятию «социальная роль». Выясним, какое поведение называют отклоняющимся (девиантным).

Задания по теме для самостоятельного решения

Задание 1

(2 балла)

Задание 2

(2 балла)

Ниже приведён перечень терминов. Все они, за исключением двух, относятся к понятию «социальная роль». Найдите термины, «выпадающие» из общего ряда, и запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны (в порядке возрастания, без пробелов и каких-либо знаков препинания).

 

1) Социальный статус; 2) социальные нормы; 3) социальная мобильность; 4) ролевой набор; 5) социальная дифференциация; 6) модель поведения. 

Задание 3

(3 балла)

Вы­бе­ри­те вер­ные суж­де­ния об от­кло­ня­ю­щем­ся по­ве­де­нии и за­пи­ши­те цифры, под ко­то­ры­ми они ука­за­ны (в порядке возрастания, без пробелов и каких-либо знаков препинания).

1) Одной из при­чин от­кло­ня­ю­ще­го­ся по­ве­де­ния могут быть определённые психологические качества и черты характера человека.

2) Отклоняющееся поведение человека не может иметь позитивных последствий для общества.

3) Сни­же­ние уров­ня эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия не свя­за­но с уве­ли­че­ни­ем числа лиц с от­кло­ня­ю­щим­ся по­ве­де­ни­ем.

4) Делинквентное поведение, в отличие от девиантного, абсолютно.

5) Пьян­ство, нар­ко­ма­ния, пре­ступ­ность являются ос­нов­ны­ми фор­ма­ми де­ви­ант­но­го поведения.

Проверить правильность выполнения заданий вы можете в автоматическом режиме в разделе домашние задания на странице с курсом "Обществознание Подготовка к ЕГЭ 2016"