Этнические общности. Национальная политика в РФ

На этом занятии охарактеризуем основные исторические формы этноса. Разберёмся с причинами межнациональных конфликтов и назовём пути их разрешения. Выделим основные направления национальной политики Российской Федерации

Задания по теме для самостоятельного решения

Задание 1

(2 балла)

Ниже приведён перечень терминов. Все они, за исключением двух, относятся к понятию «национальное самосознание». Найдите термины, «выпадающие» из общего ряда, и запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны (в порядке возрастания, без пробелов и каких-либо знаков препинания).

 

1) Национальная общность; 2) национальный язык; 3) национальные интересы; 4) национальный парк; 5) национальная культура; 6) национальная экономика. 

Задание 2

(2 балла)

Най­ди­те в спис­ке эт­ни­че­ские общ­но­сти и за­пи­ши­те цифры, под ко­то­ры­ми они ука­за­ны (в порядке возрастания, без пробелов и каких-либо знаков препинания).

 

1) пле­ме­на     2) граждане     3) молодёжь     4) народности     5) нации     6) семьи

Задание 3

(3 балла)

Международная организация проводила в стране Z опрос 30-летних и 60-летних граждан. Им задавали вопрос: «Что, по Вашему мнению, необходимо делать представителям различных этносов, проживающих на территории одного государства, чтобы предотвратить межнациональные конфликты?».

Результаты опроса (в % от числа отвечавших) представлены в диаграмме.

 

Найдите в приведённом списке выводы, которые можно сделать на основе диаграммы, и запишите цифры, под которыми они указаны (в порядке возрастания, без пробелов и каких-либо знаков препинания).

1) Доля тех, кто считает, что для предотвращения межнациональных конфликтов необходимо научиться понимать друг друга, среди 30-летних больше, чем среди 60-летних.

2) Наименьшие доли опрошенных в обеих группах не задумывались над поставленным вопросом.

3) Одинаковые доли опрошенных из обеих групп считают, что для предотвращения межнациональных конфликтов необходимо знакомиться с культурой других этносов.

4) Половина опрошенных 30-летних считают, что для предотвращения межнациональных конфликтов нужно уважать права и свободы друг друга.

5) Среди 60-летних граждан тех, кто считает, что для предотвращения межнациональных конфликтов необходимо уважать права и свободы друг друга, больше, чем тех, кто считает, что нужно научиться понимать друг друга.

Проверить правильность выполнения заданий вы можете в автоматическом режиме в разделе домашние задания на странице с курсом "Обществознание Подготовка к ЕГЭ 2016"