Список уроков

Тема урока

Описание

Трансляция

Домашняя работа

1

Системы счисления.
Бесплатно 2 часа

На этом занятии будут рассмотрены основные вопросы, связанные с двоичной, восьмеричной, шестнадцатеричной системой счисления, арифметикой в указанных системах счисления. Разберем задачи на кодирование, решаемые с применением систем счисления

2

На этом занятие будут рассмотрены вопросы, связанные с вероятностным подходом к измерению количества информации, формула Хартли, формула Шеннона, измерение количества информации. 

3

На этом занятии будут рассмотрены вопросы и задачи, связанные с неравномерным двоичным кодом и передачей информации по коммуникационным каналам.

4

На этом занятии разберем основные понятия графа, способы представления графа и типовые задачи по этой теме.

5

На этом занятии рассмотрим основные логические операции, таблицы истинности, законы алгебры логики и задачи, решаемые с использованием таблиц истинности

6

На этом занятии будут рассмотрены вопросы, связанные с решением логических уравнений и систем логических уравнений

7

На этом занятии будут рассмотрены задачи, связанные с анализом работы автомата, формирующего число по заданным правилам и разбор типовых задач для исполнителя Робот (Робот в лабиринте)

8

Это занятие мы посвятим разбору типовых задач для Исполнителей.

9

На этом занятии рассмотрим структуру файловой системы ПК, основные принципы функционирования сети Интернет, протокол TCP/IP и разберем типовые задачи на эту тему.

10

На этом занятии мы рассмотрим принципы цифрового кодирования растрового изображения, аналогового сигнала, разберем задачи на определение объема и скорости передачи цифровой мультимедиа информации

11

На этом занятии рассмотрим понятия электронной таблицы, виды ссылок, формулы, графики и диаграммы в ЭТ. Разберем типовые задачи на эту тему.

12

На этом занятии будут рассмотрены вопросы, связанные с понятием базы данных, сортировки данных, организации запроса в БД.

13

На этом занятии будут рассмотрены телекоммуникационные технологии, поиск информации в сети Интернет, ранжирование поисковых запросов. Разберем типовые задачи на эту тему.

14

На этом занятии рассмотрим основы языка программирования, конструкцию ветвления. Разберем задачи, связанные с трассировкой алгоритмов.

15

На этом занятии рассмотрим виды циклов, особенности каждого вида и разберем задачи на анализ готовых алгоритмов.

16

На этом занятии мы поучимся составлять алгоритмы с использованием циклов и анализировать полученный результат.

17

На этом занятии мы рассмотрим описание массивов, ввод и вывод элементов массива, преобразование массивов, поиск элементов массива. Проведем анализ готовых алгоритмов.

18

На этом занятии рассмотрим операции с массивами: задачи группы «С»

19

На этом занятии мы рассмотрим множественный тип данных в Паскале, описание, операции над множествами, рассмотрим задачи на эту тему.

20

На этом занятии мы разберем основные процедуры и функции обработки строковых величин, проанализируем готовые алгоритмы и рассмотрим задачи группы «С»

21

На этом занятии рассмотрим понятия функции, правила оформления, разберем задачи на эту тему.

22

На этом занятии рассмотрим понятия процедуры, правила оформления, разберем задачи на эту тему.

23

На этом занятии рассмотрим связь между булевой логикой, теорией множеств и алгеброй функции

24

На этом занятии будут рассмотрены решения задач группы «С» данное занятие будет посвящено разбору основных приемов программирования, используемых для решения подобных задач.

25

На этом занятии будут рассмотрены решения задач группы «С» данное занятие будет посвящено разбору основных приемов программирования, используемых для решения подобных задач.

Учитель

Качанова Елена Ивановна

Подготовка победителей областных и республиканских олимпиад. Постоянный член жюри 3-го этапа олимпиады по информатике (с 1996 года). Руководитель команды области на заключительном этапе республиканской олимпиады. Ежегодное участие в проведении курсов повышения квалификации учителей информатики. Обладатель 2-х специальных дипломов за высокие достижения в подготовке победителей республиканской олимпиады по учебным предметам (2014, 2015).

Отзывы

4.1  (11 отзывов)

Оставь свой отзыв

1
кто то заплатил?
user70973  Ответ
21.09.2016 13:26
5
@Мария Котлецова
Есть вопросы по курсу. Кому их можно задать?
Мария, все вопросы вы можете написать нам на email [email protected]
Проект urokidoma.org  Ответ
08.07.2016 12:14
4
Есть вопросы по курсу. Кому их можно задать?
Мария Кот  Ответ
08.07.2016 08:14
5
@Юлия Мингалева
Замечательный курс, есть домашнее задание, жаль, что не по всем темам. Огромное спасибо организаторам данной площадки, где есть возможность педагогам выступить и в наиболее доступной форме объяснить материал. Спасибо ещё раз :))))
Пожалуйста.
Проект urokidoma.org  Ответ
10.06.2016 11:09
5
Замечательный курс, есть домашнее задание, жаль, что не по всем темам. Огромное спасибо организаторам данной площадки, где есть возможность педагогам выступить и в наиболее доступной форме объяснить материал. Спасибо ещё раз :))))
Юлия Мингалева  Ответ
17.05.2016 20:37