Информация. Измерение информации. Кодирование информации (продолжение).

На этом занятии будут рассмотрены вопросы и задачи, связанные с неравномерным двоичным кодом и передачей информации по коммуникационным каналам.

Задания по теме для самостоятельного решения

Задание 1

(3 балла)

По каналу связи передается сообщение, содержащее только 4 буквы: А, В, С, D; для передачи используется двоичный код, допускающий однозначное декодирование. Для букв А, В, D используются такие кодовые слова: А: 101, В: 0, D: 100.

Укажите кратчайшее кодовое слово для буквы С, при котором код будет допускать однозначное декодирование. Если таких кодов несколько, укажите код с наименьшим числовым значением.

Задание 2

(3 балла)

Для передачи по каналу связи сообщения, состоящего только из символов А, Б, В и Г, используется неравномерный (по длине) код: А – 100, Б – 111, В – 110, Г – 0. Через канал связи передается сообщение ВАБГАВ. Закодируйте сообщение данным кодом. Полученную двоичную последовательность переведите в восьмеричный вид.

Задание 3

(3 балла)

Для кодирования букв А, Б, В, Г решили использовать двухразрядные последовательные двоичные числа (от 00 до 11 соответственно). Если таким способом закодировать последовательность символов ВГБА и записать результат шестнадцатеричным кодом, то получится:

(В поле "Ваш ответ" запишите номер варного варианта ответа)

1) CDBA

2) 114

3) 2310

4) B4

Проверить правильность выполнения заданий вы можете в автоматическом режиме в разделе домашние задания на странице с курсом "Информатика Подготовка к ЕГЭ 2016"