Технологии поиска и хранения информации

На этом занятии будут рассмотрены вопросы, связанные с понятием базы данных, сортировки данных, организации запроса в БД.

Задания по теме для самостоятельного решения

Задание 1

(2 балла)

Задание 2

(2 балла)

Из правил соревнования по тяжелой атлетике: Тяжелая атлетика – это прямое соревнование, когда каждый атлет имеет три попытки в рывке и три попытки в толчке. Самый тяжелый вес поднятой штанги в каждом упражнении суммируется в общем зачете. Если спортсмен потерпел неудачу во всех трех попытках в рывке, он может продолжить соревнование в толчке, но уже не сможет занять какое-либо место по сумме 2-х упражнений. Если два спортсмена заканчивают состязание с одинаковым итоговым результатом, высшее место присуждается спортсмену с меньшим весом. Если же вес спортсменов одинаков, преиму­щество отдается тому, кто первым поднял победный вес. Таблица результатов соревнова­ний по тяжелой атлетике:

Кто победил в рывке в этом соревновании?

1) Викторов М.П.

2) Гордезиани Б.Ш.

3) Михальчук М.С.

4) Шапсугов М.Х.

Задание 3

(4 балла)

В фрагменте базы данных представлены сведения о родственных отношениях. На основа­нии приведённых данных определите фамилию и инициалы родной сестры Лемешко В. А.


1) Онище­ко А. Б. 

2) Лемешко Д. А.

3) Корзун П. А.

4) Зельдович М. А.

Проверить правильность выполнения заданий вы можете в автоматическом режиме в разделе домашние задания на странице с курсом "Информатика Подготовка к ЕГЭ 2016"
Предыдущий урок на тему " Обработка числовой информации"