Технология обработки звуковой и графической информации

На этом занятии мы рассмотрим принципы цифрового кодирования растрового изображения, аналогового сигнала, разберем задачи на определение объема и скорости передачи цифровой мультимедиа информации

Задания по теме для самостоятельного решения

Задание 1

(2 балла)

Задание 2

(4 балла)

Музыкальный фрагмент был записан в формате стерео (двухканальная запись), затем оцифрован и сохранён в виде файла без использования сжатия данных.

Получившийся файл был передан в город А по каналу связи за 18 секунд. Затем тот же музыкальный фрагмент был повторно записан в формате моно и оцифрован с разрешением в 2 раза выше и частотой дискретизации в 2 раза больше, чем в первый раз. Сжатие данных не производилось. Полученный файл был передан в город Б; пропускная способность канала связи с городом Б в 5 раз ниже, чем канала связи с городом А. Сколько секунд длилась передача файла в город Б? В ответ записать только число.

Задание 3

(2 балла)

Какой минимальный объём памяти (в Кбайт) нужно зарезервировать, чтобы можно было сохранить любое растровое изображение размером 256×256 пикселов при условии, что в изображении могут использоваться 216 различных цветов? В ответе запишите только целое число, единицу измерения писать не нужно

Проверить правильность выполнения заданий вы можете в автоматическом режиме в разделе домашние задания на странице с курсом "Информатика Подготовка к ЕГЭ 2016"
Следующий урок на тему " Обработка числовой информации"