Информация. Измерение информации. Кодирование информации.

На этом занятие будут рассмотрены вопросы, связанные с вероятностным подходом к измерению количества информации, формула Хартли, формула Шеннона, измерение количества информации. 

Задания по теме для самостоятельного решения

Задание 1

(2 балла)

В велокроссе участвуют 119 спортсменов. Специальное устройство регистрирует прохождение каждым из участников промежуточного финиша, записывая его номер с использованием минимально возможного количества бит, одинакового для каждого спортсмена. Каков информационный объем сообщения, записанного устройством, после того как промежуточный финиш прошли 70 велосипедистов?

1) 70 бит

2) 70 байт

3) 490 бит

4) 119 байт

Задание 2

(2 балла)

В некоторой базе данных хранятся телефонные номера. Каждый телефонный номер состоит из 7 десятичных цифр. Каждая цифра кодируется отдельно с использованием минимального количества бит, необходимого для записи одной цифры. В базе данных записано 40 телефонных номеров. Какое количество байт памяти занимает база?

Задание 3

(2 балла)

Автоматическое устройство осуществило перекодировку информационного сообщения длиной 48 символов, первоначально записанного в 7–битном коде ASCII, в 16–битную кодировку Unicode. При этом информационное сообщение увеличилось на:

1) 48 байт

2) 96 байт

3) 54 байт

4) 432 байт

Проверить правильность выполнения заданий вы можете в автоматическом режиме в разделе домашние задания на странице с курсом "Информатика Подготовка к ЕГЭ 2016"
Предыдущий урок на тему " Системы счисления."