Список уроков

Тема урока

Описание

Трансляция

Домашняя работа

1

Делители и кратные.
Видеоурок Бесплатно 5:13

В этом уроке мы сформируем представления о делимости натуральных чисел. Введем понятия делителя и кратного натуральных чисел. Научимся находить делители и кратные чисел на конкретных примерах.

2

Признаки делимости на 10, на 5 и на 2.
Видеоурок Бесплатно 8:45

На этом уроке мы закрепим представления о делителях и кратных натуральных чисел. Сформируем представления о признаках делимости натуральных чисел. Введем признаки делимости на 10, на 5 и на 2.

3

Признаки делимости на 9 и на 3
Видеоурок Бесплатно 6:31

В этом уроке мы закрепим представления о делителях и кратных натуральных чисел. Продолжим формировать представления о признаках делимости натуральных чисел. Введем признаки делимости на 9 и на 3.

4

Простые и составные числа.
Видеоурок Бесплатно 7:22

На этом уроке мы закрепим представления о делителях натуральных чисел. Сформируем представления о простых и составных числах. Рассмотрим разложение составного числа на множители, не равные 1.

5

Разложение на простые множители.
Видеоурок Бесплатно 9:43

На этом уроке мы закрепим представления о делителях, о простых и составных числах. Сформируем представления о различных способах разложения числа на простые множители.

6

В этом уроке мы закрепим представления о делителях, о простых и составных числах. Сформируем представления о различных способах нахождения НОДа. Введем понятия взаимно простых чисел.

7

Наименьшее общее кратное.
Видеоурок Бесплатно 9:24

В этом уроке мы закрепим представления о кратных, о простых и составных числах. Сформируем представления о различных способах нахождения НОКа.

8

В этой теме мы расмотрим, где НОД и НОК встречаются в реальной жизни, как находить НОД  для больших чисел, не разлаживая их на простые множители, а также рассмотрим задачи различных олимпиад.

9

На этом уроке мы повторим определение «обыкновенная дробь». Введем основное свойство дроби. Рассмотрим применение основного свойства дроби на практике при решении уравнений.

10

Сокращение дробей.
Видеоурок 7:31

На этом уроке мы закрепим основное свойство дроби. Рассмотрим применение этого свойства на практике для сокращения дробей. Покажем связь между сокращением дробей и НОД числителя и знаменателя дроби. Сформируем понятие несократимой дроби.

11

На этом уроке мы закрепим основное свойство дроби. Сформируем представления о приведении дробей к общему знаменателю. Покажем связь между приведением дробей к общему знаменателю и НОКом знаменателей дробей.

12

В этом уроке мы повторим правило сравнения дробей с одинаковыми знаменателями, правило сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями. Выведем правила сравнения, сложения и вычитания дробей с разными знаменателями. Рассмотрим, как применяют эти правила при решении примеров.

13

В этом уроке мы повторим понятие смешанного числа. Сформируем представления о сложении и вычитании смешанных чисел. Выведем правило сложения смешанных чисел и правило вычитания смешанных чисел. Закрепим полученные знания при решении примеров.

14

Логические задачи на части.
Прямая трансляция 2 часа

Это занятие мы посвятим задачам от старинных до современных, в которых использовались свойства дробей.

15

Умножение дробей.
Видеоурок 12:48

На этом уроке мы сформируем представления о умножении дробей. Выведем правило умножения дроби на число, правило умножения дроби на дробь и правило умножения смешанных чисел. Рассмотрим применение этих правил при решении примеров.

16

В этом уроке мы сформируем представления о нахождении дроби от числа. Выведем правило нахождения дроби от числа. Рассмотрим примеры по нахождению дроби от числа.

17

На этом уроке мы повторим распределительное свойство умножения относительно сложения и относительно вычитания. Покажем, как это свойство значительно упрощает вычисления. Рассмотрим, как при помощи распределительного свойства умножения можно выполнять умножение смешанного числа на натуральное число, умножение смешанных чисел.

18

В этом уроке мы сформируем представления о взаимно обратных числах. Введем понятие обратного числа, взаимно обратных чисел. Выведем несколько полезных правил по нахождению обратного числу данному.

19

Деление.
Видеоурок 6:41

На этом уроке мы сформируем представления о делении дробей. Выведем правило деления дроби на дробь, правило деления дроби на натуральное число и правило деления смешанных чисел.

20

На этом уроке мы сформируем представления о нахождении числа по его дроби. Выведем правило нахождения числа по данному значению его дроби. Рассмотрим задачи по применению данного правила.

21

Дробные выражения.
Видеоурок 8:14

В этом уроке мы вспомним понятия числового выражения, буквенного выражения. Сформируем представления о дробном выражении. Введем понятие дробного выражения. Рассмотрим упражнения по нахождению значения дробного выражения.

22

Отношения.
Видеоурок 10:49

В этом уроке мы сформируем представления о том, как узнать какую часть составляет одно число от другого. Введем понятие отношения двух чисел. Рассмотрим задачи, которые иллюстрируют понятие отношения двух чисел и позволяют усвоить способ рассуждения при их решении. Выведем свойство отношения двух чисел.

23

Пропорции.
Видеоурок 10:49

На этом уроке мы сформируем представления о пропорциях. Введем понятие пропорции, крайних членов пропорции, средних членов пропорции. Выведем основное свойство пропорции и следствие из него. Сформулируем правила для нахождения неизвестных членов пропорции. Научимся решать пропорции. А также ответим на вопрос, является ли данная пропорция верной.

24

В этом уроке мы закрепим представления о пропорциях. Введем понятия прямо пропорциональных и обратно пропорциональных величин. Научимся составлять пропорции при решении задач на прямую и обратную пропорциональные зависимости.

25

Масштаб.
Видеоурок 8:07

На этом уроке мы закрепим представления об отношении двух чисел. Сформируем представления о масштабе. Введем понятие масштаба. Узнаем, где и для чего применяют масштабы. Рассмотрим применение знаний о масштабе при решении задач.

26

Разрезания. Замощения. Раскраски.
Прямая трансляция 2 часа

На этом занятии мы поговорим о раскрасках в математике! Этот класс задач встречается в олимпиадах различного уровня, и помогает не только замостить или разрезать фигуру согласно условию, но также доказать, что такого разрезания или замощения не существует.

27

Длина окружности.
Видеоурок 8:27

В этом уроке мы познакомимся с одним замечательным числом, которое нельзя записать с помощью цифр (число ?). Сформируем представление о длине окружности. Выведем формулу длины окружности. Научимся решать задачи с применением формулы длины окружности.

28

Площадь круга.
Видеоурок

В этом уроке мы вспомним, какую геометрическую фигуру называют кругом. Вспомним, какими элементами обладает круг. Сформируем представления о площади круга. Выведем формулу площади круга. Научимся решать задачи с применением формулы площади круга.

Запись скоро будет доступна
29

Шар.
Видеоурок 5:13

На этом уроке мы сформируем представления о таком простейшем геометрическом теле, как шар. Узнаем, что называют сферой. Введем понятия центра шара, радиуса шара, диаметром шара.

30

Координаты на прямой.
Видеоурок 6:05

На этом уроке мы сформируем представления об отрицательных числах и координатной прямой. Закрепим умения нахождения расположения точки на координатной прямой по ее координате.

31

В этом уроке мы закрепим представления о положительных и отрицательных числах, рассматривая их как координаты точек на прямой. Сформируем представления о противоположных числах. Введем понятие противоположных чисел. Познакомимся с определением целых чисел.

32

Модуль числа.
Видеоурок 6:12

На этом уроке мы сформируем представления о модуле числа. Введем понятие модуля. Узнаем, что называется модулем положительного числа и, что называется модулем отрицательного числа. Выполним ряд упражнений на тему «Модуль числа».

33

Сравнение чисел.
Видеоурок 8:58

В этом уроке мы закрепим знания по сравнению чисел. Сформулируем правило для сравнения чисел относительно их расположения на координатной прямой. Научимся сравнивать числа при помощи понятия «модуль числа». Выведем правило сравнения чисел. Закрепим знания при выполнении упражнений на сравнение чисел.

34

Изменение величин.
Видеоурок 6:00

На этом уроке мы закрепим представления о положительных и отрицательных числах. Рассмотрим, как используют положительные и отрицательные числа при описании изменения различных величин.

35

На этом уроке мы закрепим представления о положительных и отрицательных числах. Узнаем, как складывать числа, используя координатную прямую.

36

Инвариант. Свойства инварианта.
Прямая трансляция 2 часа

Увидеть в задаче величину, которая не изменяется по ходу всей задачи непросто, но именно она порой помогает легко и быстро отыскать запутанное на первый взгляд решение. Этому мы и посвятим наше занятие!

37

В этом уроке мы закрепим представления о сложении чисел. Введем правило сложения отрицательных чисел. Выведем алгоритм сложения отрицательных чисел.

38

На этом уроке мы закрепим представления о сложении чисел. Выведем правило сложения чисел с разными знаками. Рассмотрим иллюстрирующие примеры, которые помогают понять правила сложения чисел с разными знаками.

39

Вычитание.
Видеоурок 9:14

В этом уроке мы сформируем представления о вычитании чисел. Увидим, какой смысл может иметь это действие. Выведем правило вычитания чисел. Научимся выполнять вычитание отрицательных чисел. Узнаем, как можно найти расстояние между точками на координатной прямой, зная их координаты.

40

Умножение.
Видеоурок 12:30

В этом уроке мы сформируем представления об умножении чисел. Узнаем, как выполняется умножение отрицательных чисел и чисел с разными знаками. Закрепим полученные знания при выполнении ряда упражнений.

41

Деление.
Видеоурок 12:00

В этом уроке мы сформируем представления о делении чисел. Рассматривая деление как действие, обратное умножению, мы ответим на вопрос как выполнить деление отрицательных чисел и чисел с разными знаками. Выведем правило деления чисел.

42

Делимость. Свойства чисел
Прямая трансляция 2 часа

На этом занятии мы рассмотрим свойства чисел ,поговорим о делимости и остатках, познакомимся с олимпиадными заданиями на эту тему.

43

Рациональные числа.
Видеоурок 9:03

На этом уроке мы сформируем представления о рациональных числах. Введем понятие рационального числа. Выведем признак, по которому можно объединить все известные до этого нам числа во множество рациональных чисел. Познакомимся с понятием бесконечной и периодической дроби.

44

В этом уроке мы вспомним, какими свойствами обладают сложение и умножение. Рассмотрим ряд примеров на применение свойств сложения и умножения.

45

Раскрытие скобок.
Видеоурок 14:27

На этом уроке мы узнаем, как из выражения, содержащего скобки, путем преобразования получить выражение, в котором нет скобок. Научимся раскрывать скобки, перед которыми стоит знак плюс или знак минус. Вспомним распределительное свойство умножения. Рассмотрим примеры на применение распределительного свойства.

46

Коэффициент.
Видеоурок 9:00

В этом уроке мы сформируем представления о коэффициенте. Введем понятие коэффициента. Выполним ряд упражнений на определение коэффициентов.

47

Подобные слагаемые.
Видеоурок 10:35

На этом уроке мы закрепим понятие коэффициента и умение применять распределительное свойство умножения. Сформируем представления о подобных слагаемых. Введем понятие подобных слагаемых. Научимся приводить подобные слагаемые. Рассмотрим ряд примеров на упрощение выражений.

48

Решение уравнений.
Видеоурок 8:06

В этом уроке мы закрепим навыки решения уравнений. Покажем решение уравнения способом переноса слагаемых из одной части в другую, изменив при этом их знаки. Сформулируем алгоритм решения уравнения, содержащего подобные слагаемые. Введем понятие линейного уравнения.

49

На занятии мы посмотрим, как легко и быстро решить казалось бы сложную и запутанную задачу. Рассмотрим текстовые задачи на составление уравнений и логические задачи. Порешаем задачи олимпиадного характера.

50

На этом уроке мы вспомним понятие прямого угла. Сформируем представления о перпендикулярных прямых. Введем понятия перпендикулярных прямых, перпендикулярных отрезков (или лучей). Узнаем, как определить, что прямые перпендикулярны. А также научимся строить перпендикулярные прямые.

51

Параллельные прямые.
Видеоурок 6:57

В этом уроке мы повторим понятия пересекающихся и непересекающихся прямых. Сформируем представления о параллельных прямых. Введем понятия параллельных прямых, параллельных отрезков (или лучей). Узнаем, как определить, что прямые параллельны. Научимся строить параллельные прямые.

52

В этом уроке мы вспомним, что называют координатой точки. Приведем примеры систем координат, которые встречаются в повседневной жизни. Сформируем представления о координатной плоскости. Введем определение координаты точки на плоскости. Рассмотрим, как определяется положение точки на координатной плоскости. Научимся строить на координатной плоскости точку по заданным координатам.

53

На этом уроке мы сформируем представления о столбчатых диаграммах. Научимся строить столбчатые диаграммы. А также определять данные, используя столбчатые диаграммы.

54

Графики.
Видеоурок 6:59

В этом уроке мы закрепим навыки построения столбчатых диаграмм. Сформируем представления о графиках. Научимся строить графики. А также определять данные (информацию) по указанному графику.

55

На этом занятии мы рассмотрим задачи и примеры, которые легко решаются, если рассматривать условие с конца, а также познакомимся с таким интересным понятием, как принцип Дирихле и знаменитой задачей про зайцев.

Учитель

Тадеуш Юлия Николаевна

Первые места на олимпиаде 4-го этапа по математике и подготовка участников международной олимпиады. На протяжении 8 лет является членом жюри олимпиады 3-го этапа, а с 2014 г. — 4-го этапа. Призер студенческой олимпиады по математике 4-го этапа.

Отзывы

Оставь свой отзыв