Прямая и обратная пропорциональные зависимости.

В этом уроке мы закрепим представления о пропорциях. Введем понятия прямо пропорциональных и обратно пропорциональных величин. Научимся составлять пропорции при решении задач на прямую и обратную пропорциональные зависимости.

Задания по теме для самостоятельного решения

Задание 1

(3 балла)

Сколько нужно сахара, чтобы сварить варенье из 10 кг малины, если по рецепту на 4 кг ягод нужно 5 кг сахара?

Задание 2

(3 балла)

Если набирать на странице по 32 строки, то в книге будет 144 страницы. Сколько страниц будет в книге, если набирать на каждой по 36 строк?

Задание 3

(2 балла)

Укажите верные утверждения:

Выберите несколько из 5 вариантов ответа:

1) Две величины называются обратно пропорциональными, если при уменьшении одной из них в несколько раз другая увеличивается во столько же раз.

2) Две величины называются обратно пропорциональными, если при увеличении одной из них в несколько раз другая уменьшается во столько же раз.

3) Две величины называются обратно пропорциональными, если при увеличении одной из них в несколько раз другая увеличивается во столько же раз.

4) Две величины называются прямо пропорциональными, если при увеличении одной из них в несколько раз другая уменьшается во столько же раз.

5) Две величины называются прямо пропорциональными, если при увеличении одной из них в несколько раз другая увеличивается во столько же раз.

Проверить правильность выполнения заданий вы можете в автоматическом режиме в разделе домашние задания на странице с курсом "Математика Школьный курс + олимпиады 2016"
Следующий урок на тему " Масштаб."
Предыдущий урок на тему " Пропорции."