Раскрытие скобок.

На этом уроке мы узнаем, как из выражения, содержащего скобки, путем преобразования получить выражение, в котором нет скобок. Научимся раскрывать скобки, перед которыми стоит знак плюс или знак минус. Вспомним распределительное свойство умножения. Рассмотрим примеры на применение распределительного свойства.

Задания по теме для самостоятельного решения

Задание 1

(2 балла)

Выберите верные утверждения:

Выберите несколько из 5 вариантов ответа:

1) Если перед скобками стоит знак «+», то можно опустить скобки и этот знак «+», сохранив знаки слагаемых, стоящих в скобках.

2) Если перед скобками стоит знак «+», то можно опустить скобки и этот знак «+»,  знаки перед числами внутри скобок изменить на противоположные.

3) Если перед скобками стоит знак «-», то скобки и этот знак «минус» можно убрать, сохранив знаки перед числами внутри скобок.

4) Если перед скобками стоит знак «-», то скобки и этот знак «минус» можно убрать, а знаки перед числами внутри скобок изменить на противоположные.

5) Если к числу нужно прибавить сумму двух чисел, то можно сначала к этому числу прибавить первое слагаемое, а затем второе.

Задание 2

(4 балла)

Вычислите: 17 - (12 - 10 + 2)

Задание 3

(2 балла)

Раскройте скобки: -5(a - b - c)

Выберите один из 5 вариантов ответа:

1) -5a - b - c

2) -5a + b - 5c

3) -5a - 5b - 5c

4) -5a + 5b - c

5) -5a + 5b + 5c

Проверить правильность выполнения заданий вы можете в автоматическом режиме в разделе домашние задания на странице с курсом "Математика Школьный курс + олимпиады 2016"
Следующий урок на тему " Коэффициент."