Умножение дробей.

На этом уроке мы сформируем представления о умножении дробей. Выведем правило умножения дроби на число, правило умножения дроби на дробь и правило умножения смешанных чисел. Рассмотрим применение этих правил при решении примеров.

Задания по теме для самостоятельного решения

Задание 1

(3 балла)

Выберите верные утверждения: 

Выберите несколько из 5 вариантов ответа:

1) Чтобы умножить дробь на дробь, нужно умножить числитель первой дроби на знаменатель второй дроби и их произведение записать в числитель новой дроби, затем знаменатель первой дроби умножить на числитель второй дроби и их произведение записать в знаменатель новой дроби.

2) Чтобы перемножить смешанные дроби, нужно сначала перемножить их целые части, а затем дробные части и записать произведение этих частей.

3) Чтобы умножить дробь на натуральное число, нужно на это число умножить числитель, оставив неизменным знаменатель.

4) Чтобы умножить дробь на дробь, нужно отдельно перемножить их числители и их знаменатели и первый результат записать числителем, а второй знаменателем.

5) Чтобы перемножить смешанные дроби, нужно сначала преобразовать их в неправильные дроби, а затем выполнить умножение дробей.

Задание 2

(3 балла)

Задание 3

(3 балла)

Проверить правильность выполнения заданий вы можете в автоматическом режиме в разделе домашние задания на странице с курсом "Математика Школьный курс + олимпиады 2016"
Следующий урок на тему " Нахождение дроби от числа."
Предыдущий урок на тему " Логические задачи на части."