Электроемкость

На этом занятии будут рассмотрены задачи по теме: «Диэлектрическая проницаемость вещества. Конденсатор. Электроёмкость конденсатора. Электроёмкость плоского конденсатора. Параллельное и последовательное соединения конденсаторов. Энергия заряженного конденсатора.»

Задания по теме для самостоятельного решения

Задание 1

(3 балла)

Незаряженные стеклянные кубики 1 и 2 сблизили вплотную и поместили в электрическое поле положительно заряженного шара, как показано в верхней части рисунка. Затем кубики раздвинули и уже потом убрали заряженный шар (нижняя часть рисунка). Какое утверждение о знаках зарядов разделённых кубиков 1 и 2 правильно?

1) заряд первого кубика отрицателен, заряд второго положителен; 2) заряды первого и второго кубиков отрицательны; 3) заряд первого кубика положителен, заряд второго отрицателен; 4) заряды первого и второго кубиков равны нулю

Задание 2

(4 балла)

Как изменится емкость плоского воздушного конденсатора, если площадь обкладок увеличить в 2 раза, а расстояние между ними уменьшить в 2 раза?

1) уменьшится в 2 раза; 2) не изменится; 3) уменьшится в 4 раза; 4) увеличится в 4 раза.

Задание 3

(4 балла)

Плоский конденсатор, у которого зазор между обкладками заполнен диэлектриком, подключён к источнику постоянного напряжения. Как изменятся в результате удаления диэлектрика из зазора электроёмкость конденсатора и разность потенциалов между его обкладками?

Для каждой величины определите соответствующий характер изменения:

1) увеличится; 2) уменьшится; 3) не изменится

Запишите в таблицу выбранные цифры для каждой физической величины. Цифры в ответе могут повторяться.

Электроёмкость конденсатора

Разность потенциалов между обкладками конденсатора

Ответ запишите в виде комбинации двух цифр без пробелов и каких-либо знаков препинания: первая цифра — это ответ для первой физической величины, вторая — для второй.

Проверить правильность выполнения заданий вы можете в автоматическом режиме в разделе домашние задания на странице с курсом "Физика Подготовка к ЕГЭ 2016"
Следующий урок на тему " Постоянный ток"
Предыдущий урок на тему " Электрическое поле"