Магнитное поле. ЭМИ

На этом занятии будут рассмотрены задачи по теме: «Сила Лоренца, её направление и величина. Движение заряженной частицы в однородном магнитном поле».

А также повторим тему: «Поток вектора магнитной индукции. Явление электромагнитной индукции (ЭМИ). ЭДС индукции. Закон электромагнитной индукции Фарадея. ЭДС индукции в прямом проводнике, движущемся в однородном магнитном поле. Правило Ленца».

Задания по теме для самостоятельного решения

Задание 1

(3 балла)

Протон p влетает в зазор между полюсами электромагнита с горизонтальной скоростью  лежащей в плоскости рисунка. Вектор индукции  магнитного поля направлен вертикально. Куда направлена действующая на протон сила Лоренца?

1) от наблюдателя за плоскость рисунка; 2) к наблюдателю из-за плоскости рисунка; 3) горизонтально вправо в плоскости рисунка; 4) горизонтально влево в плоскости рисунка.

Задание 2

(4 балла)

Ион, заряд которого равен элементарному заряду, движется в однородном магнитном поле с индукцией В = 0,15 Тл в плоскости, перпендикулярной В. Радиус дуги, по которой движется ион, равен 10-3 м. Каков импульс иона?

1) 1,6·10-19 кг·м/с; 2) 12·10-19 кг·м/с; 3) 24·10-24 кг·м/с; 4) 36·10-24 кг·м/с.

Задание 3

(4 балла)

Проверить правильность выполнения заданий вы можете в автоматическом режиме в разделе домашние задания на странице с курсом "Физика Подготовка к ЕГЭ 2016"
Следующий урок на тему " ЭМИ. Механические колебания и волны"
Предыдущий урок на тему " Постоянный ток. Магнитное поле"