Линзы. Волновая оптика

На этом занятии будут рассмотрены задачи по теме: «Формула тонкой линзы. Увеличение, даваемое линзой. Фотоаппарат как оптический прибор. Глаз как оптическая система».

А также повторим тему: «Соотношение частот и длин волн при переходе монохроматического света через границу раздела двух оптических сред. Интерференция света. Условия наблюдения максимумов и минимумов в интерференционной картине от двух синфазных когерентных источников. Дифракция света. Дифракционная решётка. Условие наблюдения главных максимумов при нормальном падении монохроматического света. Дисперсия света».

Задания по теме для самостоятельного решения

Задание 1

(4 балла)

Предмет, расположенный на двойном фокусном расстоянии от тонкой собирающей линзы, передвигают к тройному фокусу (см. рисунок). Его изображение при этом движется

1) от двойного фокуса к положению на расстоянии 3,5F от линзы; 2) от двойного фокуса к положению на расстоянии 1,5F от линзы; 3) от фокуса к положению на расстоянии 1,5F от линзы; 4) от двойного фокуса к фокусу.

Задание 2

(4 балла)

Линза с фокусным расстоянием F = 1 м даёт на экране изображение предмета, увеличенное в 4 раза. Каково расстояние от предмета до линзы?

1) 0,50 м; 2) 0,75 м; 3) 1,25 м; 4) 1,50 м.

Задание 3

(4 балла)

Два источника испускают электромагнитные волны частотой 5·1014 Гц с одинаковыми начальными фазами. Минимум интерференции будет наблюдаться, если минимальная разность хода волн равна

1) 0; 2) 0,3 мкм; 3) 0,6 мкм; 4) 0,9 мкм.

Проверить правильность выполнения заданий вы можете в автоматическом режиме в разделе домашние задания на странице с курсом "Физика Подготовка к ЕГЭ 2016"
Следующий урок на тему " СТО. Фотоны. Законы фотоэффекта"
Предыдущий урок на тему " Преломление света. Линзы"