Количество теплоты

На этом занятии будут рассмотрены задачи по теме: «Количество теплоты. Удельная теплоемкость вещества. Удельная теплота парообразования. Удельная теплота плавления. Удельная теплота сгорания топлива. Уравнение теплового баланса».

Задания по теме для самостоятельного решения

Задание 1

(3 балла)

Четыре металлических бруска, имеющих разные температуры, положили вплотную друг к другу, как показано на рисунке. Стрелки указывают направление теплопередачи от бруска к бруску. Выберите верное утверждение о температуре(-ах) брусков.

1) Температура бруска А выше, чем бруска В.

2) Температура бруска С выше, чем бруска В.

3) Брусок D имеет самую низкую температуру.

4) Брусок С имеет самую низкую температуру.

Задание 2

(2 балла)

Кристаллическое вещество с помощью нагревателя равномерно нагревали от 0 до момента t0. Потом нагреватель выключили. На графике представлена зависимость температуры Т вещества от времени t. Какой участок соответствует процессу нагревания вещества в жидком состоянии?

1) 1-2; 2) 3-4; 3) 4-5; 4) 5-6.

Задание 3

(4 балла)

Алюминиевый и железный цилиндры одинаковой массы нагрели, что привело к одинаковому изменению температуры каждого цилиндра. Определите отношение количества теплоты, сообщённого алюминиевому цилиндру, к количеству теплоты, сообщённому железному цилиндру. Удельная теплоемкость алюминия 880 Дж/(кг?К), железа 440 Дж/(кг?К).

1) 1; 2) 2; 3) 3; 4) 4.

Проверить правильность выполнения заданий вы можете в автоматическом режиме в разделе домашние задания на странице с курсом "Физика Подготовка к ЕГЭ 2016"
Следующий урок на тему " Первый закон термодинамики"
Предыдущий урок на тему " Изопроцессы. Влажность"