Уравнения движения. Свободное падение

На этом занятии будут рассмотрены задачи по теме: «Уравнения проекции скорости и перемещения, уравнение движения».

А также повторим тему: «Свободное падение. Ускорение свободного падения. Движение тел, брошенных вертикально вверх или вниз».

 

Задания по теме для самостоятельного решения

Задание 1

(4 балла)

Установите соответствие между зависимостью координаты тела от времени (все величины выражены в СИ) и зависимостью проекции скорости от времени для того же тела.

К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

Ответ запишите в виде комбинации двух цифр без пробелов и каких-либо знаков препинания: первая цифра — это ответ для пункта А, вторая — для Б.

Задание 2

(4 балла)

Мимо остановки по прямой улице проезжает грузовик со скоростью 10 м/с. Через 5 с от остановки вдогонку грузовику отъезжает мотоциклист, движущийся с ускорением 3 м/с2. Чему равна скорость мотоциклиста в момент, когда он догонит грузовик?

Ответ записать как целое число в м/с.

Задание 3

(3 балла)

Тело свободно падает с высоты 30 м. Начальная скорость тела равна нулю. На какой высоте оно окажется через 2 с после начала падения? Сопротивлением воздуха пренебречь.

Проверить правильность выполнения заданий вы можете в автоматическом режиме в разделе домашние задания на странице с курсом "Физика Подготовка к ЕГЭ 2016"