Электромагнитные колебания и волны. Отражение света

На этом занятии будут рассмотрены задачи по теме: «Связь амплитуды заряда конденсатора с амплитудой силы тока в колебательном контуре. Закон сохранения энергии в колебательном контуре. Вынужденные электромагнитные колебания. Переменный ток. Свойства электромагнитных волн».

А также повторим тему: «Прямолинейное распространение света в однородной среде. Законы отражения света. Построение изображений в плоском зеркале».

Задания по теме для самостоятельного решения

Задание 1

(4 балла)

1) 3,2·10–8 Дж; 2) 5,3·10–8 Дж; 3) 7,6·10–8 Дж; 4) 9,2·10–8 Дж.

Задание 2

(4 балла)

 Конденсатор колебательного контура длительное время подключён к источнику постоянного напряжения (см. рисунок). В момент времени t = 0 переключатель К переводят из положения 1 в положение 2. Графики А и Б представляют изменения физических величин, характеризующих колебания в контуре после этого. Установите соответствие между графиками и физическими величинами, зависимости которых от времени эти графики могут представлять. К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

Задание 3

(4 балла)

При настройке колебательного контура генератора, задающего частоту радиопередатчика, его индуктивность увеличили. Как при этом изменятся следующие три величины: частота колебаний заряда в контуре, период излучаемых волн, длина волны излучения?

Для каждой величины определите соответствующий характер изменения:

1) увеличится; 2) уменьшится; 3) не изменится

Запишите в таблицу выбранные цифры для каждой физической величины. Цифры могут повторяться.

 


Ответ запишите в виде комбинации трех цифр без пробелов и каких-либо знаков препинания: первая цифра — это ответ в первом столбце, вторая — во втором, третья — в третьем столбце.
 

Проверить правильность выполнения заданий вы можете в автоматическом режиме в разделе домашние задания на странице с курсом "Физика Подготовка к ЕГЭ 2016"
Следующий урок на тему " Преломление света. Линзы"