Движение под действием нескольких сил. Статика

На этом занятии будут рассмотрены задачи по теме: «Движение тела по наклонной плоскости».

А также повторим тему: «Момент силы относительно оси вращения. Условия равновесия твердого тела

Задания по теме для самостоятельного решения

Задание 1

(3 балла)

Брусок лежит на шероховатой наклонной опоре (см. рисунок). Нa него действуют три силы: сила тяжести m?g, сила нормальной реакции опоры N и сила трения Fтр. Чему равен модуль равнодействующей сил Fтр и N, если брусок движется равномерно вниз по прямой?

1) m?g;

2) Fтp + N;

3) N?cos α;

4) Fтp?sin α.

Задание 2

(5 баллов)

После удара шайба массой m начала скользить со скоростью υ0 вверх по плоскости, установленной под углом α к горизонту (см. рисунок). Переместившись вдоль оси Ох на расстояние s, шайба соскользнула в исходное положение. Коэффициент трения шайбы о плоскость равен μ. Установите соответствие между физическими величинами и формулами, по которым их можно рассчитать.

К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

ФИЗИЧЕСКИЕ ВЕЛИЧИНЫ

ФОРМУЛЫ

А) модуль ускорения при движении вниз

Б) модуль силы трения

1) μ?m?g?cos α

2) g?(μ?cos α + sin α)

3) g?(sin α – μ?cos α)

4) μ?m?g sin α

Ответ запишите в виде комбинации двух цифр без пробелов и каких-либо знаков препинания: первая цифра — это ответ для пункта А, вторая — для Б.

Задание 3

(2 балла)

На рисунке схематически изображена лестница АС, прислоненная к стене. Каково плечо силы тяжести F, действующей на лестницу, относительно точки С?

1) ОС; 2) OD; 3) АС; 4) DC.

Проверить правильность выполнения заданий вы можете в автоматическом режиме в разделе домашние задания на странице с курсом "Физика Подготовка к ЕГЭ 2016"
Следующий урок на тему " Статика. Гидростатика"
Предыдущий урок на тему " Движение под действием нескольких сил"