Механические колебания и волны. Электромагнитные колебания и волны

На этом занятии будут рассмотрены задачи по теме: «Динамическое и энергетическое описания колебаний. Вынужденные колебания. Резонанс. Резонансная кривая. Поперечные и продольные волны. Скорость распространения и длина волны».

А также повторим тему: «Колебательный контур. Свободные электромагнитные колебания в идеальном колебательном контуре. Формула Томсона».

Задания по теме для самостоятельного решения

Задание 1

(4 балла)

Полная механическая энергия пружинного маятника увеличилась в 2 раза. Во сколько раз изменилась амплитуда колебаний?

1) увеличилась в  раз; 2) увеличилась в 2 раза; 3) уменьшилась в 2 раза; 4) уменьшилась в  раз

Задание 2

(3 балла)

Звуковой сигнал, отразившись от препятствия, вернулся обратно к источнику через 5 с после его испускания. Каково расстояние от источника до препятствия, если скорость звука в воздухе 340 м/с?

1) 425 м; 2) 850 м; 3) 3400 м; 4) 1700 м.

Задание 3

(4 балла)

Колебательный контур состоит из катушки индуктивности и конденсатора. В нём наблюдаются гармонические электромагнитные колебания с периодом Т = 6 мкс. Максимальный заряд одной из обкладок конденсатора при этих колебаниях равен 4·10–6 Кл. Каким будет модуль заряда этой обкладки в момент времени t = 0,5 мкс, если в начальный момент времени её заряд равен нулю?

1) 0; 2) 2·10-6 Кл; 3) 2,8?10–6 Кл; 4) 4·10-6 Кл.

Проверить правильность выполнения заданий вы можете в автоматическом режиме в разделе домашние задания на странице с курсом "Физика Подготовка к ЕГЭ 2016"
Предыдущий урок на тему " ЭМИ. Механические колебания и волны"