Список уроков

Тема урока

Описание

Трансляция

Домашняя работа

1

На сегодняшнем занятие мы познакомимся с основными темами и видами заданий ЕГЭ по истории. А также повторим материал по теме «Народы и древнейшие государства на территории России».

2

Изучая тему «Русь в IX – начале XII века», мы поговорим о возникновение государственности у восточных славян, выделим основные категории населения, вспомним, что собой представляла «Русская правда», назовём основные направления международных связей Древнерусского государства. Разговор пойдёт также культуре языческого периода, принятии христианства и его влиянии на развитие древнерусского общества.

3

На этом занятии разберёмся с причинами распада Древнерусского государства, выделим особенности развития крупнейших земель и княжеств. Речь пойдёт также о монгольском завоевании  и его последствиях для русских земель. Поговорим также об экспансии с Запада и выделении Москвы как центра объединения русских земель. 

4

Это занятие будет посвящено систематизации материала об экономическом и культурном развитии русских земель и княжеств в XII – середине XV века. Поговорим также о положении основных категорий населения и особенностях развития русских городов

5

Это занятие посвящено вопросу свержение ордынского ига и образования Российского государства. Мы поговорим об установление царской власти и реформах середины XVI века. Разберёмся, что собой представляла сословно-представительная монархия в России, какие изменения произошли в социальной структуре общества, как осуществлялось закрепощение крестьян.

6

На этом занятии мы разберём вопрос о расширении территории России в XVI веке, причинах и итогах Ливонской войны. Поговорим о формировании национального самосознания и развитии культуры народов России в XVI – XVII веках. Отдельны вопрос – Смута начала XVII века и её последствия для страны. 

7

На занятии поговорим о ликвидации последствий Смуты и Новых явления в экономике России. Разберёмся также с причинами церковного раскола, охарактеризуем социальные движения XVII века.

8

Занятие посвящено Петровским преобразованиям и политике преемников Петра I. Основные вопросы: Северная война, провозглашение России империей, «просвещённый абсолютизм», законодательное оформление сословного строя.

9

На занятии выделим особенности развития экономики России в XVIII – первой половине XIX века, разберёмся, что собой представляло русское Просвещение. А также вспомним события, которые способствовали превращению России в мировую державу в  XVIII веке.

10

На занятии мы рассмотрим три основных вопроса: культура народов России в XVIII – первой половине XIX века, правовые реформы и мероприятия по укреплению абсолютизма в первой половине XIX века, Отечественная война 1812 года.

11

В первой части занятия систематизируем материал о идейно-политических течениях в России в первой половине и середине XIX века: движение декабристов, консерваторы, славянофилы и западники, русский утопический социализм. Вторая тема – имперская внешняя политика самодержавия. Особое внимание уделим Крымской войне и её последствиям для страны.

12

Данное занятие, в основном, будет посвящено реформам 1860 – 1870-х годов и их влиянию на развитие промышленности и сельского хозяйства. Поговорим также о роли государства в экономической жизни страны.

13

На занятии будем прослеживать нарастание экономических и социальных противоречий в последней трети XIX века, охарактеризуем реформы С. Ю. Витте. Также выделим основные идейные течения, политические партии и общественные движения в России на рубеже веков.

14

В центре внимания на данном занятии окажется внешняя политика России в последней трети XIX – начале ХХ века: место «восточный вопрос» во внешней политике Российской империи; Россия в системе военно-политических союзов; русско-японская война. Вторая часть занятия будет посвящена развитию духовной жизнь российского общества во второй половине XIX – начале ХХ века, развитию науки и системы образования.

15

Основная тема занятия – революция 1905 – 1907 годов и её влияние на развитие российского общества. Отдельно поговорим о реформах П. А. Столыпина.

16

На этом занятии повторим материал об участии России в Первой мировой войне. Вспомним об основных событиях Февральской революции 1917 года, охарактеризуем развитие отношений Временного правительства и Советов.

17

На занятии разберём вопрос о том, что способствовало приходу к власти в России большевиков, поговорим о первых декретах Советской власти и разгоне Учредительного собрания. Выделим основные этапы и итоги Гражданской войны, охарактеризуем политические программы участвующих сторон. Ещё одни вопрос – что собой представляла политика «военного коммунизма». 

18

На данном занятии систематизируем материал по двум основным вопросам: причины перехода к новой экономической политике и её сущность; образование СССР и национально-государственное строительство.

19

Основные вопросы данного занятия: партийные дискуссии о путях построения социализма в СССР; культ личности И. В. Сталина и массовые репрессии; Конституция СССР 1936 года; причины свёртывания нэпа; индустриализация; коллективизация.

20

На этом занятии будем говорить о культурном развитии страны в 1920 – 1930-х годах и  внешней политики СССР в этот период. Вспомним также, какие изменения произошли в СССР накануне Великой Отечественной войны.

21

Назовём основные причины и выделим этапы Великой Отечественной войны. Поговорим о проявлениях и истоках героизма советских людей, о партизанском движении и тружениках тыла, об идеологии и развитии культуры в годы войны.

22

На этом занятии определим место Великой Отечественной войны в истории Второй мировой. Охарактеризуем также итоги Великой Отечественной войны и послевоенное устройство мира.

23

Темы этого занятия: восстановление хозяйства; идеологические кампании конца 1940-х годов; холодная война; формирование мировой социалистической системы.

24

На этом занятии поговорим об относительной либерализации политического строя после ХХ съезда КПСС. Охарактеризуем экономические реформы 1950 – 1960-х годов, выделим причины их неудач и замедления экономического роста. Ещё один вопрос – «застой» как проявление кризиса советской модели развития.

25

Занятие посвящено изучению внешней политики Советского Союза в послевоенный период: СССР в мировых и региональных кризисах и конфликтах после Второй мировой войны; политика «разрядки», «новое политическое мышление», распад  мировой социалистической системы.

26

На данном занятии выделим особенности развития советской культуры в 1950- 1980-х годах.

27

Занятие посвящено систематизации материала по политическому развитию СССР и России в начале 1990-х годов. Основные вопросы: кризис власти: последствия неудачи политики «перестройки»; августовские события 1991 года; Беловежские соглашения 1991 года и распад СССР; политический кризис сентября-октября 1993 года в России; принятие Конституции Российской Федерации 1993 года. Охарактеризуем также общественно-политическое развитие России во второй половине 1990-х годов. 

28

На этом занятии разберём вопросы, связанные с экономическим развитием современной России: переход к рыночной экономике: реформы и их последствия; основные тенденции социально-экономического и общественно-политического развития страны в 2000 – 2012 годах. 

29

На данном занятии будем говорить о том, какое место занимает Россия в мировых интеграционных процессах и формирующейся современной международно-правовой системе. Охарактеризуем также развитие современной российской культуры.

30

Последнее занятие курса – итоговое. Ещё раз разберём основные подходы к решению различного типа заданий Единого государственного экзамена.

Учитель

Сергеева Светлана Валентиновна

Разработчик учебно-методических материалов по истории и обществознанию. Подготовка 7 победителей олимпиад 3-го этапа. Научный руководитель исследовательских проектов по обществознанию — лауреатов Всероссийских юношеских чтений им. В.И. Вернадского.

Отзывы

3.4  (10 отзывов)

Оставь свой отзыв

Здравствуйте Почему нет ответов на задания? Я учитель и у меня нет времени решать
Светлана Петряева  Ответ
04.11.2020 15:00
@user74073
как можно скачать уроки?
Здравствуйте. Уроки доступны только для просмотра на сайте.
Проект urokidoma.org  Ответ
18.12.2016 20:28
как можно скачать уроки?
user74073  Ответ
15.12.2016 17:17
@Николай Малахов
Оплатил ,почему курсы не доступны ?
Зайдите на курс, который вы оплатили и нажмите урок для просмотра. Далее подтвердите его активацию. После этого он станет доступен.
Проект urokidoma.org  Ответ
28.09.2016 20:14
Оплатил ,почему курсы не доступны ?
Николай Малахов  Ответ
24.09.2016 19:53