Дискуссии о путях построения социализма в СССР. Причины свёртывания нэпа. Индустриализация. Коллективизация

Основные вопросы данного занятия: партийные дискуссии о путях построения социализма в СССР; культ личности И. В. Сталина и массовые репрессии; Конституция СССР 1936 года; причины свёртывания нэпа; индустриализация; коллективизация.

Задания по теме для самостоятельного решения

Задание 1

(2 балла)

Ниже приведён перечень терминов. Все они, за исключением одного, относятся к событиям второй половины 1920-х – 1930-х гг.

1) Продразвёрстка; 2) индустриализация; 3) колхозы; 4) пятилетка; 5) подкулачник; 6) репрессии.

Найдите и запишите порядковый номер термина, относящегося к другому историческому периоду.

Задание 2

(2 балла)

Прочтите отрывок из статьи в газете от 14 сентября 1935 года и напишите название движения, частью которого стал описываемый рекорд.

«Соревнование лучших шахтеров Донбасса находит отклик и на Горьковском автозаводе. Кузнец Бусыгин поставил небывалый в истории кузнечного дела рекорд производительности труда. Работая на ковке коленчатых валов, тов. Бусыгин при норме в 657 валов за смену выковал 11 сентября 1001 вал, а 13 сентября перекрыл собственный рекорд, выковав 1005 валов».

В ответе запишите одно слово – имя прилагательное в именительном падеже единственного числа (без каких-либо знаков препинания).

Задание 3

(3 балла)

Установите соответствие между политическими событиями и годами, в которые они произошли.


Получившуюся комбинацию цифр запишите в качестве ответа без пробелов и каких-либо знаков препинания.

Запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

Проверить правильность выполнения заданий вы можете в автоматическом режиме в разделе домашние задания на странице с курсом "История подготовка к ЕГЭ 2016"