Россия в Первой мировой войне. Революция 1917 г. Временное правительство и Советы

На этом занятии повторим материал об участии России в Первой мировой войне. Вспомним об основных событиях Февральской революции 1917 года, охарактеризуем развитие отношений Временного правительства и Советов.

Задания по теме для самостоятельного решения

Задание 1

(2 балла)

Рас­по­ло­жи­те в хро­но­ло­ги­че­ской по­сле­до­ва­тель­но­сти ис­то­ри­че­ские со­бы­тия. За­пи­ши­те цифры, ко­то­ры­ми обо­зна­че­ны ис­то­ри­че­ские со­бы­тия, в пра­виль­ной по­сле­до­ва­тель­но­сти (без пробелов и каких-либо знаков препинания).

1) Бородинская битва

2) Верденское сражение

3) сражение в Синопской бухте

Задание 2

(2 балла)

Напишите пропущенное слово (без каких-либо знаков препинания).

После отречения Николая II от престола и до начала июля 1917 года для государственного устройства России было характерно ______________, когда существовали параллельные системы власти и управления в стране.

Задание 3

(3 балла)

Уста­но­ви­те со­от­вет­ствие между фраг­мен­та­ми ис­то­ри­че­ских ис­точ­ни­ков и их крат­ки­ми ха­рак­те­ри­сти­ка­ми: к каж­до­му фраг­мен­ту, обо­зна­чен­но­му бук­вой, под­бе­ри­те по две со­от­вет­ству­ю­щие ха­рак­те­ри­сти­ки, обо­зна­чен­ные циф­ра­ми.

А) «До ве­че­ра [преды­ду­ще­го дня] <...> я не имел ни­ка­ко­го по­ня­тия о том, что за­мыш­ля­лось. <...> Ве­че­ром <...> меня при­гла­сил Ми­нистр Внут­рен­них Дел Кн. Святополк-Мир­ский к себе. <... >

Тут впер­вые я узнал, что среди ра­бо­чих ведёт чрез­вы­чай­но силь­ную аги­та­цию свя­щен­ник Гапон и имеет боль­шой успех в том, чтобы скло­нить ра­бо­чих на не­по­сред­ствен­ное об­ра­ще­ние со сво­и­ми нуж­да­ми к Го­су­да­рю и по­ста­вить себя под его лич­ную за­щи­ту, так как <...> пра­ви­тель­ство слиш­ком от­кры­то, будто бы, дер­жит сто­ро­ну хо­зя­ев и пре­не­бре­га­ет ин­те­ре­са­ми ра­бо­чих. <...> На мой во­прос: по­че­му же мы со­бра­лись так позд­но <...>, Свя­то­полк-Мир­ский от­ве­тил мне, что <...> ещё в чет­верг, на его все­под­дан­ней­шем до­кла­де было ре­ше­но, что Го­су­дарь не про­ведёт этого дня в го­ро­де, а вы­едет в Гат­чи­ну, по­ли­ция со­об­щит об этом за­бла­го­вре­мен­но ра­бо­чим, и, ко­неч­но, всё дви­же­ние будет оста­нов­ле­но и ни­ка­ко­го скоп­ле­ния на пло­ща­ди Зим­не­го Двор­ца не про­изойдёт.

Ни у кого из участ­ни­ков со­ве­ща­ния не было и мысли о том, что придётся оста­нав­ли­вать дви­же­ние ра­бо­чих силою, и ещё менее о том, что про­изойдёт кро­во­про­ли­тие».

Б) «Тяж­кое бремя воз­ло­же­но на Меня волею Брата Моего, пе­ре­дав­ше­го Мне Им­пе­ра­тор­ский Все­рос­сий­ский Пре­стол в го­ди­ну бес­при­мер­ной войны и вол­не­ний на­род­ных.

Оду­шевлённый еди­ною со всем на­ро­дом мыс­лью, что выше всего благо Ро­ди­ны нашей, при­нял Я твёрдое ре­ше­ние в том лишь слу­чае вос­при­нять Вер­хов­ную власть, если та­ко­ва будет воля на­ро­да на­ше­го, ко­то­ро­му над­ле­жит все­на­род­ным го­ло­со­ва­ни­ем, чрез пред­ста­ви­те­лей своих в Учре­ди­тель­ном со­бра­нии, уста­но­вить образ прав­ле­ния и новые Ос­нов­ные За­ко­ны Го­су­дар­ства Рос­сий­ско­го.

По­се­му, при­зы­вая бла­го­сло­ве­ние Божие, прошу всех граж­дан Дер­жа­вы Рос­сий­ской под­чи­нить­ся Вре­мен­но­му пра­ви­тель­ству, по по­чи­ну Го­су­дар­ствен­ной Думы воз­ник­ше­му и облечённому всею пол­но­тою вла­сти, впредь до того, как со­зван­ное в воз­мож­но крат­чай­ший срок, на ос­но­ва­нии все­об­ще­го, пря­мо­го, рав­но­го и тай­но­го го­ло­со­ва­ния, Учре­ди­тель­ное со­бра­ние своим ре­ше­ни­ем об об­ра­зе прав­ле­ния вы­ра­зит волю на­ро­да».

 

1) Воспоминания относятся к предвестию события, получившего название «Кровавое воскресенье»

2) События, о которых идёт речь в отрывке, происходили в марте 1917 года.

3) События, о которых идёт речь в отрывке происходили в октябре 1905 году.

4) Описываемые события привели к появлению в России новой династии.

5) Одной из причин событий, которые произошли вскоре после описываемой ситуации, были неудачи России в войне с Японией.

6) Автора документа зовут Михаил.

Запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами (в каждой из пар цифры должны идти в порядке возрастания).

Фрагмент А

Фрагмент Б

 

 

 

 

Получившуюся комбинацию цифр запишите в качестве ответа без пробелов и каких-либо знаков препинания.

Проверить правильность выполнения заданий вы можете в автоматическом режиме в разделе домашние задания на странице с курсом "История подготовка к ЕГЭ 2016"