Августовские события 1991 г. Распад СССР. Общественно-политическое развитие страны во вт. пол. 1990-х гг.

Занятие посвящено систематизации материала по политическому развитию СССР и России в начале 1990-х годов. Основные вопросы: кризис власти: последствия неудачи политики «перестройки»; августовские события 1991 года; Беловежские соглашения 1991 года и распад СССР; политический кризис сентября-октября 1993 года в России; принятие Конституции Российской Федерации 1993 года. Охарактеризуем также общественно-политическое развитие России во второй половине 1990-х годов. 

Задания по теме для самостоятельного решения

Задание 1

(2 балла)

Ниже приведён список терминов. Все они, за исключением двух, относятся к событиям (явлениям) периода «перестройки» в СССР.

1) федеральный округ; 2) референдум; 3) приватизационный чек; 4) госприёмка; 5) выборы на альтернативной основе; 6) «парад суверенитетов».

Найдите и запишите порядковые номера терминов, относящихся к другому историческому периоду (в порядке возрастания, без пробелов и каких-либо знаков препинания).

Задание 2

(2 балла)

Прочтите отрывок из книги А.Д. Сахарова и напишите название направления политики, о котором идёт речь (одно слово, без каких-либо знаков препинания).

«О чём же я думаю, что жду от перестройки? Прежде всего о (ней). Именно (она) должна создать в стране новый нравственный климат! Люди ... должны знать правду и должны иметь возможность беспрепятственно выражать свои мысли. Развращающая ложь, умолчание и лицемерие должны уйти навсегда и бесповоротно из нашей жизни. Только внутренне свободный человек может быть инициативным, как то необходимо обществу...».

Задание 3

(3 балла)

Установите соответствие между историческими периодами и понятиями, терминами, которые появились или широко использовались в эти периоды. К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго столбца.

ПЕРИОДЫ

ПОНЯТИЯ, ТЕРМИНЫ

А) последние годы руководства СССР И. В. Сталина

Б) «оттепель»

В) «эпоха застоя»

Г) перестройка

1) референдум

2) космополитизм

3) ограниченная десталинизация

4) «развитой социализм»

5) Общественная палата

Запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

А

Б

В

Г

Получившуюся комбинацию цифр запишите в качестве ответа без пробелов и каких-либо знаков препинания.

Проверить правильность выполнения заданий вы можете в автоматическом режиме в разделе домашние задания на странице с курсом "История подготовка к ЕГЭ 2016"