ХХ съезд КПСС и осуждение культа личности. Экономические реформы 1950 – 1960-х гг., причины их неудач. «Застой».

На этом занятии поговорим об относительной либерализации политического строя после ХХ съезда КПСС. Охарактеризуем экономические реформы 1950 – 1960-х годов, выделим причины их неудач и замедления экономического роста. Ещё один вопрос – «застой» как проявление кризиса советской модели развития.

Конспект занятия "ХХ съезд КПСС и осуждение культа личности. Экономические реформы 1950 – 1960-х гг., причины их неудач. «Застой»."

Текст для анализа

Прочтите отрывок из доклада политического деятеля на съезде партии и ответьте на вопросы

«В настоящем докладе не ставится задача дать всестороннюю оценку жизни и деятельности Сталина. О заслугах Сталина при его жизни написано вполне достаточное количество книг, брошюр, исследований. Общеизвестна роль Сталина в подготовке и проведении социалистической революции, в гражданской войне, в борьбе за построение социализма в нашей стране. Это всем хорошо известно. Сейчас речь идёт о вопросе, имеющем огромное значение и для настоящего, и для будущего партии, – речь идёт о том, как постепенно складывался культ личности Сталина, который превратился на определённом этапе в источник целого ряда извращений партийных принципов, партийной демократии, революционной законности.

В связи с тем, что не все ещё представляют себе, к чему на практике приводил культ личности, (…) Центральный комитет партии считает необходимым доложить XX съезду Коммунистической партии Советского Союза материалы по этому вопросу. (…)

Сталину были совершенно чужды ленинские черты: проводить терпеливую работу с людьми, упорно и кропотливо воспитывать их, уметь повести за собой людей не путём принуждения, а оказывая на них воздействие всем коллективом с идейных позиций. Он отбрасывал ленинский метод убеждения и воспитания; переходил с позиций идейной борьбы на путь административного подавления, на путь массовых репрессий, на путь террора. Он действовал всё шире и настойчивее через карательные органы, часто нарушая при этом все существующие нормы морали и советские законы.

Произвол одного лица поощрял и допускал произвол других лиц. Массовые аресты и ссылки тысяч и тысяч людей, казни без суда и нормального следствия порождали неуверенность, вызывали страх и даже озлобление».


  • В каком году был сделан данный доклад? Назовите фамилию и должность докладчика в это время.

  • Используя текст, укажите не менее трёх обвинений, предъявляемых И.В. Сталину как руководителю государства.

  • Укажите не менее трёх последствий данного доклада для страны и международных отношений.




Задания по теме для самостоятельного решения

Задание 1

(2 балла)

Расположите в хронологической последовательности исторические события. Запишите цифры, которыми обозначены исторические события, в правильной последовательности в таблицу.  

1) принятие Программы строительства коммунизма в СССР

2) Великая депрессия

3) политика нэпа

 

 

 

Получившуюся комбинацию цифр запишите в качестве ответа без пробелов и каких-либо знаков препинания

Задание 2

(2 балла)

Ниже приведён список терминов (названий). Все они, за исключением двух, относятся к событиям, явлениям периода руководства СССР Н.С. Хрущёва.

1) Реабилитация; 2) госприёмка; 3) референдум; 4) совнархозы; 5) антипартийная группа; 6) мирное сосуществование.

Найдите и запишите порядковые номера терминов (названий), относящихся к другому историческому периоду (в порядке возрастания, без пробелов и каких-либо знаков препинания).

Задание 3

(3 балла)

Какие черты характеризовали общественно-политическую жизнь СССР в 1970-х – середине 1980?х гг.? Выберите три верных ответа. Запишите цифры, под которыми они указаны (в порядке возрастания, без пробелов и каких-либо знаков препинания).

1) сокращение численности партийно-государственного аппарата

2) усиление борьбы с инакомыслием

3) возобновление критики культа личности И.В. Сталина

4) стабильность внутриполитической обстановки

5) проведение альтернативных выборов

6) утверждение концепции развитого социалистического общества

Проверить правильность выполнения заданий вы можете в автоматическом режиме в разделе домашние задания на странице с курсом "История подготовка к ЕГЭ 2016"