Идеологические и культура в 1920 – 1930-х гг. «Культурная революция». Внешняя политика СССР в 1920 – 1930-х гг.

На этом занятии будем говорить о культурном развитии страны в 1920 – 1930-х годах и  внешней политики СССР в этот период. Вспомним также, какие изменения произошли в СССР накануне Великой Отечественной войны.

Задания по теме для самостоятельного решения

Задание 1

(2 балла)

Прочтите документ и укажите название образовательного учреждения (одно слово, без каких-либо знаков препинания), об учебе в котором в нем говорится.

«Молодая республика остро нуждалась в специалистах… Для меня, так же как и для тысяч других моих товарищей, направление… которое дал профсоюз, стало путевкой в жизнь. Для большинства… учиться было дьявольски трудно. Почти все мы имели в лучшем случае низшее образование… Окончив его, я поступил в Институт сельского хозяйства».

Задание 2

(2 балла)

Прочтите отрывок из документа и укажите фамилию государственного деятеля СССР, подписавшего упомянутый договор (без каких-либо знаков препинания).

«При подписании договора о ненападении между Германией и Союзом Советских Социалистических Республик нижеподписавшиеся уполномоченные обеих сторон обсудили в строго конфиденциальном порядке вопросы о разграничении сфер обоюдных интересов в Восточной Европе. Это обсуждение привело к нижеследующему результату».

Задание 3

(3 балла)

Установите соответствие между датами и внешнеполитическими событиями.



Запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

Получившуюся комбинацию цифр запишите в качестве ответа без пробелов и каких-либо знаков препинания.

Проверить правильность выполнения заданий вы можете в автоматическом режиме в разделе домашние задания на странице с курсом "История подготовка к ЕГЭ 2016"