Движение декабристов. Идейные течения в дореформенный период. Внешняя политика самодержавия. Крымская война

В первой части занятия систематизируем материал о идейно-политических течениях в России в первой половине и середине XIX века: движение декабристов, консерваторы, славянофилы и западники, русский утопический социализм. Вторая тема – имперская внешняя политика самодержавия. Особое внимание уделим Крымской войне и её последствиям для страны.

Задания по теме для самостоятельного решения

Задание 1

(2 балла)

На­пи­ши­те про­пу­щен­ное слово.

________ считали, что в развитии России и Западной Европы нет ничего общего, заявляли, что петровские преобразования оказали отрицательное влияние на развитие страны.

Слово запишите в той грамматической форме, в которой оно употреблено в предложении, без каких-либо знаков препинания.

Задание 2

(2 балла)

Рас­по­ло­жи­те в хро­но­ло­ги­че­ской по­сле­до­ва­тель­но­сти ис­то­ри­че­ские со­бы­тия. За­пи­ши­те цифры, ко­то­ры­ми обо­зна­че­ны ис­то­ри­че­ские со­бы­тия в пра­виль­ной по­сле­до­ва­тель­но­сти (без пробелов и каких-либо знаков препинания).

1) Кавказская война

2) Тридцатилетняя война

3) Ливонская война

Задание 3

(2 балла)

Про­чти­те от­ры­вок из ис­то­ри­че­ско­го ис­точ­ни­ка.

«На­ко­нец, На­по­ле­он вторг­ся в Рос­сию, и тогда-то народ рус­ский впер­вые ощу­тил свою силу, тогда-то про­бу­ди­лось во всех серд­цах чув­ство не­за­ви­си­мо­сти, спер­ва по­ли­ти­че­ской, а впо­след­ствии и на­род­ной. Вот на­ча­ло сво­бо­до­мыс­лия в Рос­сии.

Пра­ви­тель­ство само про­из­нес­ло слова: "Сво­бо­да, осво­бож­де­ние". Само рас­се­ва­ло со­чи­не­ние о зло­упо­треб­ле­нии не­огра­ни­чен­ной вла­сти На­по­лео­на, и клик рус­ско­го мо­нар­ха огла­сил бе­ре­га Рейна и Сены. Ещё война дли­лась, когда рат­ни­ки, воз­вра­тясь в дома, пер­вые раз­нес­ли ропот в клас­се на­ро­да. "Мы про­ли­ва­ли кровь, го­во­ри­ли они, а нас опять за­став­ля­ют по­теть на бар­щи­не. Мы из­ба­ви­ли ро­ди­ну от ти­ра­на, а нас вновь ти­ра­нят гос­по­да..." Тогда-то стали го­во­рить во­ен­ные: "Для того ль осво­бо­ди­ли мы Ев­ро­пу, чтобы на­ло­жить цепи на себя? для того ль дали кон­сти­ту­цию Фран­ции, чтобы не сметь го­во­рить о ней, и ку­пи­ли кро­вью пер­вен­ство между на­ро­да­ми, чтобы нас уни­жа­ли дома?".

...А как ропот на­ро­да, от зло­упо­треб­ле­ния вла­стей про­ис­шед­ший, гро­зил кро­ва­вою ре­во­лю­ци­ей, то тай­ные об­ще­ства воз­на­ме­ри­лись от­вра­тить мень­шим злом боль­шее и на­чать свои дей­ствия при пер­вом удоб­ном слу­чае...»

Ис­поль­зуя от­ры­вок и зна­ния по ис­то­рии, вы­бе­ри­те в при­ведённом спис­ке три вер­ных суж­де­ния. За­пи­ши­те в таб­ли­цу цифры, под ко­то­ры­ми они ука­за­ны (в порядке возрастания цифр, без пробелов и каких-либо знаков препинания).

1) Одной из глав­ных целей дви­же­ния во­ен­ных, упо­ми­на­е­мо­го в от­рыв­ке, была от­ме­на кре­пост­но­го права.

2) Рус­ский мо­нарх, упо­ми­на­е­мый в от­рыв­ке, — это Ни­ко­лай I.

3) Автор вос­по­ми­на­ний от­ри­ца­тель­но от­но­сит­ся к на­стро­е­ни­ям, рас­про­стра­няв­шим­ся в среде во­ен­ных после окон­ча­ния войны с На­по­лео­ном.

4) Все участ­ни­ки дви­же­ния во­ен­ных, упо­ми­на­е­мо­го в от­рыв­ке, по своим по­ли­ти­че­ским взгля­дам были рес­пуб­ли­кан­ца­ми.

5) Участ­ни­ка­ми тай­ных об­ществ, упо­ми­на­е­мых в от­рыв­ке, были И. И. Пущин и К. Ф. Ры­ле­ев.

6) Од­ни­ми из пер­вых тай­ных об­ществ, о ко­то­рых го­во­рит­ся в от­рыв­ке, были Союз спа­се­ния и Союз бла­го­ден­ствия.

Проверить правильность выполнения заданий вы можете в автоматическом режиме в разделе домашние задания на странице с курсом "История подготовка к ЕГЭ 2016"