СССР в мировых и региональных кризисах и конфликтах после Второй мировой войны. Политика «разрядки». «Новое политическое мышление»

Занятие посвящено изучению внешней политики Советского Союза в послевоенный период: СССР в мировых и региональных кризисах и конфликтах после Второй мировой войны; политика «разрядки», «новое политическое мышление», распад  мировой социалистической системы.

Конспект занятия "СССР в мировых и региональных кризисах и конфликтах после Второй мировой войны. Политика «разрядки». «Новое политическое мышление»"

Задания 20 – 22 ЕГЭ

Прочтите отрывок из мемуаров политического деятеля СССР. Выполните задания.

«Как далее развивался кризис, когда мы приняли решение о том, что целесообразно поставить ракеты с атомными зарядами на территории […]

и таким образом поставить США перед фактом, что если они решатся вторгнуться […], то […] будет иметь возможность нанести сокрушительный ответный удар? Это был бы, конечно, не разгром США. Но им были бы нанесены очень большие разрушения. Отсюда мы сделали вывод, что эта перспектива удержит власть имущих в США от вторжения на […].

К такому выводу все мы пришли после двукратного или трёхкратного обсуждения моего предложения. Я предлагал не форсировать это решение, чтобы оно выкристаллизовалось в сознании каждого и каждый бы, понимая его последствия, знал, что оно может привести нас к войне с США. Решение было принято единодушно. Разработка операции была поручена товарищу Малиновскому, к этому делу был допущен узкий круг людей. Подсчитали мы наши ресурсы и пришли к выводу, что можем послать туда ракеты

с миллионным по мощности зарядом каждая.

…Больше всего нас беспокоило, чтобы наша операция не была раньше времени раскрыта с воздуха… Американцы проводили наглую политику, бесцеремонно вторгаясь на территорию соседей, да и не только соседей. Они летали там, где считали это выгодным для обороны США, игнорируя суверенитет соседних стран. Нас интересовало, насколько можно сохранить секретность в таких условиях? Разработали план: что надо сделать, чтобы не допустить преждевременного выявления с воздуха наших замыслов.

…Нужно было, чтобы США не смогли упредить нас и высадить прежде того свой десант под американским флагом или флагом кубинских контрреволюционеров. Форма не имела значения, нас интересовала суть: чтобы […] оставалась при своих революционных завоеваниях и чтобы стала флагманом социалистических стран на Американском континенте, вела бы своё развитие под марксистско-ленинским знаменем. Вот наше желание».


  • Укажите название страны, пропущенное в тексте. Укажите фамилию руководителя СССР в период, когда произошли описанные события. Укажите год, когда они произошли.

  • Какие цели, согласно версии автора мемуаров, стремилось достичь советское руководство в результате действий, о которых идёт речь в данном отрывке? Укажите любые три цели.

  • Укажите любые три условия, которые согласно договорённости между лидерами СССР и США, достигнутой в ходе описанного в отрывке политического кризиса, необходимо было выполнить для преодоления этого кризиса.



Задания по теме для самостоятельного решения

Задание 1

(2 балла)

Напишите пропущенное слово (без каких-либо знаков препинания).

Процесс практически бескровного перехода от социалистической общественно-политической системы к либеральной, произошедший в конце 1980-х – начале 1990-х гг. в странах Восточной Европы, получил название «______________ революции».

Задание 2

(2 балла)

Прочтите отрывок из выступления Генерального секретаря ЦК КПСС на заседании Политбюро и укажите его фамилию (без каких-либо знаков препинания).

«…Мы на заседании Политбюро определили линию на урегулирование афганского вопроса. Цель, которую мы поставили, заключалась в том, чтобы ускорить вывод наших войск из Афганистана и в то же время обеспечить дружественный нам Афганистан… Но ни в одном из этих направлений продвижения нет… Надо действовать активнее…, осуществить вывод наших войск из Афганистана».

Задание 3

(3 балла)

Что из перечисленного относится к внешней политике СССР в 1953–1964 гг.? Выберите три ответа. Запишите цифры, под которыми они указаны (в порядке возрастания, без пробелов и каких-либо знаков препинания).

1) нормализация отношений с Югославией

2) подписание перемирия в Корее

3) подписание Договора с США о ликвидации ракет средней и меньшей дальности

4) нормализация отношений с Китаем

5) Карибский кризис

6) подписание Заключительного акта Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе

Проверить правильность выполнения заданий вы можете в автоматическом режиме в разделе домашние задания на странице с курсом "История подготовка к ЕГЭ 2016"