Образование Российского государства. Реформы сер. XVI в. Закрепощение крестьян

Это занятие посвящено вопросу свержение ордынского ига и образования Российского государства. Мы поговорим об установление царской власти и реформах середины XVI века. Разберёмся, что собой представляла сословно-представительная монархия в России, какие изменения произошли в социальной структуре общества, как осуществлялось закрепощение крестьян.

Задания по теме для самостоятельного решения

Задание 1

(2 балла)

Расположите в хронологической последовательности исторические события. Запишите цифры, которыми обозначены исторические события в правильной последовательности. Получившуюся комбинацию цифр запишите в качестве ответа без пробелов и каких-либо знаков препинания

1) Куликовская битва

2) битва на реке Шелонь

3) первый крестовый поход

Задание 2

(3 балла)

Установите соответствие между событиями и годами. К каждой позиции первого столбца подберите соответствующуюпозицию из второго столбца.

Под каждой буквой в таблице запишите соответствующую цифру. Получившуюся комбинацию цифр напишите в качестве ответа без пробелов и знаков препинания.

Задание 3

(2 балла)

Напишите пропущенное слово.

Способ обеспечения должностных лиц местного управления в XII – первой половине XV века, который  подразумевал передачу им права сбора дани использование части её для собственных нужд, – _______________.

Проверить правильность выполнения заданий вы можете в автоматическом режиме в разделе домашние задания на странице с курсом "История подготовка к ЕГЭ 2016"