Список уроков

Тема урока

Описание

Трансляция

Домашняя работа

1

На первом занятии разберёмся, что собой представляет Основной государственный экзамен? А также изучим следующие вопросы: общество как форма жизнедеятельности людей; основные сферы общественной жизни и их взаимосвязь

2

На занятии разговор пойдёт о взаимодействии природы и общества. Вспомним также, что означает выражение: «Человек – существо биосоциальное». 

3

На занятии охарактеризуем понятие «личность», выделим особенности подросткового возраста. Второй вопрос – деятельность человека и её основные формы.

4

На этом занятии будем разбираться, какие задания ОГЭ могут быть посвящены вопросам межличностных отношений и общению. Выделим основные виды конфликтов и пути их разрешения.

5

На занятии кратко охарактеризуем основные сферы духовной культуры и её особенности. Более подробно поговорим о науке и образовании. Разберём вопрос о возможностях получения общего и профессионального образования в России.

6

Занятие посвящено двум основным темам – религия и мораль. Вспомним основные виды религий, охарактеризуем содержание понятия «свобода совести». Ответим также на вопрос о том, что такое гуманизм, патриотизм, гражданственность.

7

На этом занятии начнём изучать экономику. Определим её роль в жизни общества. Изучим вопросы: товары и услуги, ресурсы и потребности, ограниченность ресурсов.

8

Занятие посвящено подробной характеристике различных экономических систем. Также вспомним всё, что связано с собственностью: что включает в себя право собственности, какие виды собственности бывают.

9

На этом занятии разберём основные фазы экономического цикла. Особое внимание уделим вопросам организации производства и обмена.  

10

Занятие посвящено рыночной экономической системе: основные черты рынка, работа механизма саморегуляции через действие законов спроса и предложения и многое другое. Охарактеризуем также основные формы предпринимательства.

11

Тема этого занятия – деньги и всё, что с ними связано.

12

На данном занятии разберём, как происходит общественное распределение доходов. Отдельно поговорим о видах заработной платы и способах стимулирования труда. Также проанализируем основные экономические меры социальной поддержки.

13

Тема этого занятия: «Государство и экономика».  Особое внимание уделим системе налогообложения, вспомним, какие налоги уплачивают граждане. 

14

Начнём изучать социальные отношения. Основные темы занятия: социальная структура общества; семья как малая группа; отношения между поколениями; многообразие социальных ролей в подростковом возрасте.

15

Тема сегодняшнего занятия – социальные ценности и нормы. Разберём также основные виды отклоняющегося поведения. 

16

На этом занятии разберёмся с видами социальных конфликтов и путями их решения. Также вспомним понятия «этнос», «нация» и поговорим о межнациональных отношениях.

17

Начнём изучение большого раздела – «Политика и право». Основные темы занятия: что такое власть; какова роль политики в жизни общества; что такое государство и каковы его признаки; как осуществляется разделение властей.

18

На этом занятии выделим основные формы государства. Отдельно поговорим о типах политических режимов и демократии.

19

Занятие посвящено формам участия граждан в политической жизни. В связи с этим разберём вопрос об осуществлении местного самоуправления.

20

Тема этого занятия – избирательная система: выборы, референдум. Поговорим также о политических партиях и движениях, их роли в общественной жизни.

21

На сегодняшнем занятии разберёмся, как следует, с двумя достаточно сложными понятиями: гражданское общество и правовое государство.

22

Во время занятия охарактеризуем термин «право», определим его роль в жизни общества и государства. Вспомним также содержание понятия «нормативный правовой акт».

23

Это занятие посвящено вопросу правоотношений. Выделим основные признаки и виды правонарушений, а также виды юридической ответственности.

24

На занятии вспомним основные разделы Конституция Российской Федерации, выделим основы конституционного строя России. Также разберём вопрос о федеративном устройстве страны.

25

Занятие посвящено систематизации знаний об органах государственной власти Российской Федерации. Отдельно рассмотрим правоохранительные органы и работу судебной системы. Обратим особое внимание на проблему взаимоотношений органов государственной власти и граждан

26

Вспомним содержание понятий «права», «свободы» и «обязанности». Выделим основные группы прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации и конституционные обязанности гражданин. Охарактеризуем права ребёнка и способы их защита, а также особенности правового статуса несовершеннолетних

27

На занятии охарактеризуем основные механизмы реализации и защиты прав и свобод человека и гражданина. Особо поговорим о международных документах по правовой защите жертв вооружённых конфликтов.

28

Определим, что относится к гражданским правоотношениям. Охарактеризуем права собственности и права потребителей. Вспоминая основы семейного права, выделим основные права и обязанности родителей и детей.

29

На этом занятии повторим основные положения трудового законодательства, вспомним особенности  трудоустройства несовершеннолетних. Выделим также административные правоотношения и поговорим о видах правонарушений и наказаний.

30

На занятии разберём основные понятия и институты уголовного права. А также ответим на вопрос, в чём заключается специфика уголовной ответственности несовершеннолетних.

Учитель

Сергеева Светлана Валентиновна

Разработчик учебно-методических материалов по истории и обществознанию. Подготовка 7 победителей олимпиад 3-го этапа. Научный руководитель исследовательских проектов по обществознанию — лауреатов Всероссийских юношеских чтений им. В.И. Вернадского.

Отзывы

4.9  (18 отзывов)

Оставь свой отзыв

ничего не слышно ))))))?
user85329  Ответ
17.11.2017 22:03
шикарный учитель
user79572  Ответ
31.08.2017 17:58
Уважаемая Светлана Валентиновна, спасибо за подготовку к ОГЭ. Материал очень содержательный, доступный. Хотелось бы с вами продолжить работу с по подготовке к ЕГЭ. Советую всем своим друзьям! Удачи ВАМ!
Даниил Ярков  Ответ
12.12.2016 18:29
5
@user8359
Уважаемая Светлана Валентиновна, огромное спасибо за занятия по подготовке к экзамену. Скажите, пожалуйста, а с началом учебного года курс будет повторяться, или будут рассматриваться по-новому задания из кодификатора. Я хочу посоветовать Ваш курс девятиклассникам. У нас каждый год очень многие сдают ОГЭ по обществознанию
В новом учебном году занятия будут проходить с учётом итогов ОГЭ 2016 года, типичных ошибок, которые допускались участниками и возможных изменений в регламенте проведения экзамена.
Проект urokidoma.org  Ответ
28.06.2016 12:10
5
Уважаемая Светлана Валентиновна, огромное спасибо за занятия по подготовке к экзамену. Скажите, пожалуйста, а с началом учебного года курс будет повторяться, или будут рассматриваться по-новому задания из кодификатора. Я хочу посоветовать Ваш курс девятиклассникам. У нас каждый год очень многие сдают ОГЭ по обществознанию
Елена Галичева  Ответ
21.06.2016 10:57