Личность. Особенности подросткового возраста. Деятельность человека и её основные формы

На занятии охарактеризуем понятие «личность», выделим особенности подросткового возраста. Второй вопрос – деятельность человека и её основные формы.

Задания по теме для самостоятельного решения

Задание 1

(2 балла)

Борис – студент медицинского института. Учебные занятия он старается сочетать с активным отдыхом – водным туризмом, а также стремится помогать в учёбе младшему брату. Всё  это характеризует Бориса, прежде всего, как

Задание 2

(3 балла)

Прочитайте приведённый текст, каждое положение которого отмечено буквой.

(А)В подростковом возрасте происходит жизненное самоопределение человека, формируются планы на будущее. (Б)К сожалению, подросток часто отказывается принимать оценки и жизненный опыт родителей. (В)Подростки, как правило, отличаются повышенной конфликтностью.

Определите, какие положения текста

1) отражают факты              2) выражают мнения

Напишите под каждой буквой цифру.

Получившуюся комбинацию цифр запишите в качестве ответа без пробелов и знаков препинания.

Задание 3

(3 балла)

Ученица 4-го класса Ульяна готовится к диктанту по русскому языку, а её трехлетний брат играет с машинкой. Сравните два вида деятельности, упомянутые в условии задания, – учебу и игру. Выберите и запишите в первую колонку таблицы порядковые номера черт сходства, а во вторую колонку – порядковые номера черт отличия (внутри каждой группы цифры записывайте в порядке возрастания).

1) создание воображаемой обстановки

2) использование различных предметов

3) целенаправленное получение информации

4) возможность общения в процессе деятельности

Проверить правильность выполнения заданий вы можете в автоматическом режиме в разделе домашние задания на странице с курсом "Обществознание подготовка к ОГЭ 2016"