Деньги, их функции. Инфляция

Тема этого занятия – деньги и всё, что с ними связано.

Конспект занятия "Деньги, их функции. Инфляция"

Задания по тексту

Экономика

Если цена ка­ко­го-либо то­ва­ра со­от­вет­ству­ет из­держ­кам, за­тра­чен­ным при до­бы­че, об­ра­бот­ке и до­став­ке его на рынок, то товар этот продаётся по его есте­ствен­ной цене. Фак­ти­че­ская цена, за ко­то­рую обыч­но продаётся товар, на­зы­ва­ет­ся его ры­ноч­ной ценой. Она может или пре­вы­шать его есте­ствен­ную цену, или быть ниже её, или же в точ­но­сти сов­па­дать с нею.

Из­держ­ки про­из­вод­ства то­ва­ра не вклю­ча­ют в себя при­быль лица, про­да­ю­ще­го его. Всё же, если оно продаёт товар по цене, не да­ю­щей ему при­бы­ли, оно те­ря­ет от такой тор­го­вой сдел­ки; за­тра­тив свой ка­пи­тал каким-либо иным об­ра­зом, оно могло бы по­лу­чить при­быль. Эта при­быль, кроме того, со­став­ля­ет его доход, фонд, из ко­то­ро­го он чер­па­ет сред­ства для сво­е­го су­ще­ство­ва­ния.

Ры­ноч­ная цена каж­до­го от­дель­но­го то­ва­ра опре­де­ля­ет­ся от­но­ше­ни­ем между ко­ли­че­ством, фак­ти­че­ски до­став­лен­ным на рынок, и спро­сом на него со сто­ро­ны тех, кто готов упла­тить его есте­ствен­ную цену. Эти лица могут быть на­зва­ны дей­стви­тель­ны­ми по­ку­па­те­ля­ми, а их спрос – дей­стви­тель­ным спро­сом, так как этот спрос до­ста­то­чен для того, чтобы вы­звать до­став­ку то­ва­ра на рынок.

Если ко­ли­че­ство то­ва­ра, до­став­лен­но­го на рынок, не по­кры­ва­ет дей­стви­тель­но­го спро­са, то лица, со­гла­ша­ю­щи­е­ся за­пла­тить пол­ную сто­и­мость, чтобы товар был до­став­лен на рынок, не могут по­лу­чить то ко­ли­че­ство то­ва­ра, ко­то­рое им нужно. Не желая со­всем остать­ся без него, не­ко­то­рые из них пред­по­чи­та­ют в таком слу­чае за­пла­тить за него боль­ше.

Ры­ноч­ная цена более или менее по­вы­сит­ся в срав­не­нии с есте­ствен­ной ценою в за­ви­си­мо­сти от не­до­стат­ка пред­ло­же­ния то­ва­ра, бо­гат­ства и рас­то­чи­тель­но­сти по­ку­па­те­лей. Если ко­ли­че­ство то­ва­ра, до­став­лен­но­го на рынок, пре­вы­ша­ет дей­стви­тель­ный спрос, то он не может быть пол­но­стью про­дан. Ры­ноч­ная цена па­да­ет срав­ни­тель­но с уров­нем есте­ствен­ной цены в за­ви­си­мо­сти от того, на­сколь­ко из­бы­ток пред­ло­же­ния то­ва­ра обост­ря­ет кон­ку­рен­цию между про­дав­ца­ми, или в за­ви­си­мо­сти от того, на­сколь­ко им не­об­хо­ди­мо не­мед­лен­но сбыть с рук этот товар.

(По А. Смиту)


26. Со­ставь­те план тек­ста. Для этого вы­де­ли­те ос­нов­ные смыс­ло­вые фраг­мен­ты тек­ста и оза­главь­те каж­дый из них.


27. Со­от­но­ше­ни­ем между ка­ки­ми фак­то­ра­ми опре­де­ля­ет­ся, по мне­нию ав­то­ра, ры­ноч­ная цена то­ва­ра? На­зо­ви­те два фак­то­ра.


28. По каким при­чи­нам, по мне­нию ав­то­ра, может про­изой­ти па­де­ние ры­ноч­ной цены то­ва­ра по срав­не­нию с есте­ствен­ной ценой? На­зо­ви­те две при­чи­ны.

29. Кого автор тек­ста на­зы­ва­ет дей­стви­тель­ны­ми по­ку­па­те­ля­ми? Ис­поль­зуя текст и об­ще­ство­вед­че­ские зна­ния, при­ве­ди­те два при­ме­ра, ил­лю­стри­ру­ю­щие по­ве­де­ние на рынке дей­стви­тель­но­го по­ку­па­те­ля.


30. Петр — вла­де­лец цве­точ­ной па­лат­ки. После за­куп­ки цве­тов, опла­ты арен­ды земли, на ко­то­рой рас­по­ло­же­на па­лат­ка, и вы­пла­ты за­ра­бот­ной платы про­дав­цам де­неж­ных средств у Петра не остаётся.

Це­ле­со­об­раз­но ли в дан­ной си­ту­а­ции про­дол­же­ние цве­точ­но­го биз­не­са Пет­ром?

При­ве­ди­те по­ло­же­ние тек­ста, ко­то­рое по­мог­ло вам от­ве­тить на этот во­прос.


31. Автор пишет, что если ко­ли­че­ство то­ва­ра, до­став­лен­но­го на рынок, не по­кры­ва­ет дей­стви­тель­но­го спро­са, то не­ко­то­рые по­тре­би­те­ли, не же­ла­ю­щие от­ка­зы­вать­ся от дан­но­го то­ва­ра, пред­по­чи­та­ют в таком слу­чае за­пла­тить за него боль­ше, что при­во­дит к по­вы­ше­нию ры­ноч­ной цены. С опо­рой на текст и об­ще­ство­вед­че­ские зна­ния при­ве­ди­те два ар­гу­мен­та (объ­яс­не­ния) в за­щи­ту этой по­зи­ции.


Задания по теме для самостоятельного решения

Задание 1

(2 балла)

В стра­не Z за по­след­ний год цены вы­рос­ли на 20%, а ка­че­ство то­ва­ров и услуг оста­лось не­из­мен­ным. Как на­зы­ва­ет­ся дан­ное эко­но­ми­че­ское яв­ле­ние?

1) эко­но­ми­че­ский рост

2) без­ра­бо­ти­ца

3) де­но­ми­на­ция

4) ин­фля­ция

Напишите цифру, которой отмечен правильный ответ (без каких-либо знаков препинания).

Задание 2

(2 балла)

Верны ли сле­ду­ю­щие суж­де­ния об ин­фля­ции?

А. Ин­фля­ция вы­ра­жа­ет­ся в по­вы­ше­нии об­ще­го уров­ня цен.

Б. По­вы­ше­ние цены на товар во всех слу­ча­ях вы­зва­но ин­фля­ци­ей.

1) верно только А

2) верно только Б

3) верны оба суждения

4) оба суждения неверны

Напишите цифру, которой отмечен правильный ответ (без каких-либо знаков препинания).

Задание 3

(2 балла)

Виолетта приобрела в магазине новое платье за 6000 рублей. Какая функция денег проявилась в данном примере?

1) средство обмена

2) мировые деньги

3) мера стоимости

4) средство накопления

Напишите цифру, которой отмечен правильный ответ (без каких-либо знаков препинания).

Проверить правильность выполнения заданий вы можете в автоматическом режиме в разделе домашние задания на странице с курсом "Обществознание подготовка к ОГЭ 2016"