Права и свободы человека и гражданина в РФ, их гарантии. Конституционные обязанности гражданина. Права ребёнка и их защита

Вспомним содержание понятий «права», «свободы» и «обязанности». Выделим основные группы прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации и конституционные обязанности гражданин. Охарактеризуем права ребёнка и способы их защита, а также особенности правового статуса несовершеннолетних

Конспект занятия "Права и свободы человека и гражданина в РФ, их гарантии. Конституционные обязанности гражданина. Права ребёнка и их защита"

Задание части 2 ОГЭ по обществознанию

Текст по теме «Права человека»

Права человека – данные всем людям, согласно национальным и международным правовым нормам, равные возможности удовлетворять свои основные потребности, обеспечивающие развитие личности и её полноценное участие в жизни общества. Права человека отражают минимальный набор жизненных благ в гражданско-политической и социально-экономической сферах.

Наиболее общепринятым является перечень прав, зафиксированный во Всеобщей декларации прав человека – главном правозащитном документе ООН. Из гражданско-политических прав (ст. 3–21 Декларации) наиболее актуальными в настоящее время считаются право на владение имуществом (ст. 17), право на свободу мысли, совести и религии (ст. 18), право на свободу убеждений и на их свободное выражение (ст. 19). Среди социально-экономических прав (ст. 22–27 Декларации) чаще всего обращают внимание на право на социальное обеспечение (ст. 22), а также на право на труд и свободный выбор работы при условии равной оплаты за равный труд, справедливого и удовлетворительного вознаграждения, обеспечивающего достойное человека существование, а также право создавать профессиональные союзы (ст. 23).

Наряду с зафиксированным во Всеобщей декларации прав человека наиболее общим перечнем таких прав, есть и другие перечни, отражённые в конституционных документах каждого государства. Они перечисляют права, которыми, согласно национальному законодательству, обладают граждане конкретного государства, отражают национальную специфику и могут заметно отличаться от зафиксированных в Декларации. Например, в американском Билле о правах есть право на ношение оружия (вторая поправка к Конституции США), которого нет в большинстве стран мира.

Защита прав человека сталкивается в современном мире с большими проблемами. Главная проблема связана с тем, что концепция прав человека рождена западноевропейской культурой и потому находит неоднозначный отклик в странах других цивилизаций. В современной западноевропейской культуре общество понимается как совокупность многих социальных групп со своими особыми убеждениями, которым они могут совершенно беспрепятственно следовать, если только это не наносит ущерба окружающим. В других же культурах идеалом считается не общество как «пучок» социальных групп, а общество как монолит, где все разделяют единую идеологию. Базовыми институтами этих цивилизаций являются не индивидуалистические, а коллективистские ценности. Поэтому требования предоставлять всем гражданам этих стран те же права, что и гражданам стран Западной Европы и Северной Америки, часто воспринимаются как вмешательство во внутренние дела.

(По материалам интернет-энциклопедии)

  • Как осуществляется защита прав человека в России? Укажите две любые официальные организации (или должностных лиц) и кратко охарактеризуйте круг полномочий каждой (каждого) из них.

  • Составьте план текста. Для этого выделите основные смысловые фрагменты текста и озаглавьте каждый из них.

  • Используя обществоведческие знания и личный социальный опыт, приведите два объяснения важности образования детей и взрослых в области прав человека.

  • Какие две группы прав человека названы в тексте? Объясните значимость одного любого права из каждой группы.

  • Что отражают права человека? На каких двух уровнях правовой системы они зафиксированы?

  • Какая главная проблема защиты прав человека названа в тексте? Проиллюстрируйте её конкретным примером.


Задания по теме для самостоятельного решения

Задание 1

(2 балла)

В государстве Z правительство запретило частным лицам опеку или попечительство над несовершеннолетними. Какое право ребёнка было нарушено?

1) на имя и фамилию

2) жить и воспитываться в семье

3) знать своих родителей

4) на образование

Напишите цифру, которой отмечен правильный ответ (без каких-либо знаков препинания).

Задание 2

(2 балла)

Верны ли следующие суждения о конституционных обязанностях гражданина РФ?

К конституционным обязанностям гражданина РФ относится

А. забота трудоспособных совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях.

Б. участие в выборах в органы государственной власти.

1) верно только А

2) верно только Б

3) верны оба суждения

4) оба суждения неверны

Напишите цифру, которой отмечен правильный ответ (без каких-либо знаков препинания).

Задание 3

(3 балла)

Установите соответствие между правами человека и группами прав, к которым они относятся: к каждому элементу, данному в первом столбце, подберите соответствующий элемент из второго столбца.

ПРАВА ЧЕЛОВЕКА

ГРУППЫ ПРАВ

А) Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Б) Каждому гарантируется свобода совести.

В) Никто не должен подвергаться произвольному вмешательству в его личную жизнь.

Г) Каждый имеет право на свободу мирных собраний и ассоциаций.

Д) Каждый имеет право на жизнь.

1) социальные

2) политические

3) гражданские (личные)

Запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

А

Б

В

Г

Д

 

 

 

 

 

Получившуюся комбинацию цифр запишите в качестве ответа (без пробелов и каких-либо знаков препинания).

Проверить правильность выполнения заданий вы можете в автоматическом режиме в разделе домашние задания на странице с курсом "Обществознание подготовка к ОГЭ 2016"