Список уроков

Тема урока

Описание

Трансляция

Домашняя работа

1

Видеоурок начинается воспоминанием ученика Васи, который должен сделать домашнее задание по химии, а для этого ему нужно охарактеризовать два химических элемента: натрий и фосфор по плану, который они изучали в 8 классе. В видеофрагменте подробно расписан план характеристики химического элемента на основании положения его в Периодической системе, приведены конкретные примеры и подробное описание элементов натрия и фосфора.

2

В этом видеофрагменте профессор Колбочкин рассказывает о способности некоторых оксидов и гидроксидов проявлять амфотерные свойства. А разобраться с этим поможет рассказ о двуличном Алюминии. Кроме этого, профессор разъяснит, как определить, какими свойствами будет обладать тот или иной оксид или гидроксид: кислотными, основными или амфотерными. Он покажет опыт, иллюстрирующий свойства гидроксида цинка, составит соответствующие уравнения реакций и покажет элементы в Периодической системе, соединения которых проявляют амфотерные свойства.

3

С помощью этого видеофрагмента, учащиеся смогут представить себя в кабинете Д.И. Менделеева, где он сам расскажет им об открытии Периодической системы химических элементов, а также Периодического закона. Учащиеся смогут сравнить современную Периодическую систему от начальной и понять, что лежит в основе систематизации химических элементов, сравнить формулировку современного Периодического закона, от той, которую дал Д. И. Менделеев, оценить роль Периодического закона и Периодической системы.

4

Данный видеоурок даёт возможность повторить основные классы неорганических соединений: оксиды, кислоты, основания и соли, их классификацию и химические свойства. Все уравнения химических реакций рассматриваются не только в молекулярном виде, но и в ионном виде или с позиции процессов окисления-восстановления.

5

Периодический закон — фундаментальный закон естествознания

6

Видеофрагмент посвящён изучению химических реакций. Сначала профессор Колбочкин напомнит учащимся о классификации химических реакций, а затем расскажет о скорости реакций, факторах, влияющих на скорость химических реакций. А в своей лаборатории профессор покажет соответствующие опыты, доказывающие зависимость скорости реакций от различных факторов.

7

С помощью данного видеофрагмента учащиеся смогут узнать о катализаторах, видах катализа, о некоторых биологических катализаторах и ингибиторах. Кроме этого в уроке есть опыты, демонстрирующие разложение пероксида водорода в присутствии катализатора оксида марганца (IV) и фермента каталазы. А ученик Вася охарактеризует реакцию разложения перекиси водорода в присутствии оксида марганца (IV) по всем признакам классификации.

8

Химические реакции
Прямая трансляция 2 часа

На этом занятии будут рассмотрены факторы, влияющие на скорость химической реакции, условия смещения химического равновесия, принцип Ле Шателье. Подробно рассмотрены процессы окисления и восстановления. 

Будут разобраны расчетные задачи разного уровня сложности.

Продолжим готовиться к олимпиаде по химии.

9

Данный видеоурок состоит из двух частей. В первой части ученик Вася рассказывает о положении металлов в Периодической системе и особенностях строения их атомов. А во второй части ученик Ваня рассказывает о физических свойствах металлов, признаках деления их на лёгкие и тяжёлые, легкоплавкие и тугоплавкие, на чёрные и цветные. В конце урока учитель обобщает всё изложенное.

10

Урок посвящён изучению химических свойств металлов: реакциям взаимодействия с простыми веществами (кислородом, серой, галогенами), а также со сложными веществами (водой, кислотами, солями). В этом видеофрагменте приведены основные уравнения химических реакций, характеризующие химические свойства металлов. Каждая реакция дополняется либо рисунком, либо опытом. Кроме этого, все реакции рассматриваются с позиции процессов окисления – восстановления.

11

Этот видеофрагмент даёт возможность учащимся вместе с путешественником побывать в местах, где были найдены самые большие самородки металлов, он расскажет о распространённости металлов в земной коре, о некоторых исторических фактах, касающихся металлов, а также о рудах и минералах. Вместе с ним ребята побывают на дне водоёма и увидят отложения металлов, смогут представить себя в роли геолога и сравнить такие минералы, как красный, бурый и магнитный железняк. Путешественник расскажет им об основных методах получения металлов и затронет некоторые вопросы охраны окружающей среды, связанные с получением металлов.

12

Этот видеоурок состоит из двух частей: в первой части изучается коррозия, а во второй – сплавы. Сюжет основан на том, что один любознательный ученик захотел узнать, что такое коррозия и сплавы. Он открыл книгу и начал читать… В первой части книги Вася узнаёт о коррозии и её видах: химической и электрохимической, способах защиты от коррозии. Во второй части Вася знакомится со сплавами и их классификацией.

13

Щелочные металлы
Видеоурок 20:18

Данный видеофрагмент основывается на изучении щелочных металлов. Профессор Колбочкин рассказывает о строении и свойствах атомов элементов IA группы, физических и химических свойствах щелочных металлов, а также о соединениях этих металлов, об истории открытия лития, натрия и калия. Кроме соответствующих уравнений химических реакций, здесь есть пример решения задачи.

14

Видеофрагмент посвящён изучению особенностей строения и свойств атомов элементов IIA группы, физических и химических свойств, здесь рассматриваются вопросы нахождения этих металлов в природе и их открытие, а также соединения элементов IIA группы и их использование. Видеофрагмент содержит наглядный пример получения гидроксида кальция и исследования его свойств

15

Видеоурок начинается стихотворением об алюминии. Затем подробно объясняется положение алюминия в Периодической системе, сравниваются его свойства и свойства его соседей, а также большое внимание уделяется физическим и химическим свойствам алюминия, нахождению его в природе, получению и применению. Кроме этого, здесь изучаются и свойства соединений алюминия: оксида и гидроксида. Урок содержит не только опыты, демонстрирующие амфотерность соединений алюминия, но и все уравнения химических реакций, характеризующие свойства алюминия и его соединений.

16

С помощью данного видеосюжета учащиеся узнают об особенностях строения атома железа, о физических и химических свойствах железа, о нахождении в природе и его получении. Все уравнения химических реакций рассматриваются с позиции процессов окисления-восстановления. Видеосюжет содержит опыты по получению гидроксидов железа (II) и (III) и исследованию их свойств. Для большей наглядности приведены рисунки, иллюстрирующие качественные реакции на ионы железа (II) и (III).

17

Свойства металлов
Прямая трансляция 2 часа

На этом занятии будут рассмотрены главные химические свойства металлов, показана зависимость свойств металлов от их расположения в периодической системе химических элементов.

Особое внимание уделено рассмотрению электролиза растворов и расплавов солей.

Будут предложены расчетные задачи разного уровня сложности.

Продолжим готовиться к олимпиадам по химии.

18

Видеоурок формирует у учащихся представление о положении элементов неметаллов в Периодической системе, об особенностях строения их атомов. На наглядных примерах рассматриваются характерные степени окисления атомов неметаллов, физические свойства простых веществ. Здесь также приведены примеры аллотропных модификаций: кислорода и углерода. На примере нескольких реакций разбираются окислительные и восстановительные свойства неметаллов.

19

Водород. Вода
Видеоурок 17:23

Данный видеофрагмент посвящён изучению водорода и его соединения – воды. На начальном этапе идёт разъяснение положения водорода в Периодической системе, рассматривается строение его атома, характерные степени окисления водорода и его аллотропные модификации. Затем акцентируется внимание на нахождении его в природе, физических и химических свойствам, применении и открытии водорода. В уроке есть демонстрация опыта по получению водорода в лаборатории. Вторая часть урока отводится изучению уникальных свойств воды, особенностям строения молекулы и химическим свойствам воды.

20

Галогены
Видеоурок 8:38

Видеофрагмент позволяет понять, почему галогены означает «рождающие соли», а также больше узнать об особенностях строения их атомов, о характерных степенях окисления в соединениях, изменении окислительных свойств в пределах данной группы. В уроке подробно описаны физические свойства каждого представителя группы, история его открытия. Здесь записаны уравнения химических реакций, иллюстрирующие химические свойства галогенов, все реакции рассматриваются с позиции процессов окисления-восстановления.

21

Соединения галогенов
Видеоурок 6:31

В данном видеофрагменте рассматриваются такие соединения галогенов, как галогеноводороды и соответствующие им кислоты. Подробно и наглядно демонстрируются их физические и химические свойства, способы их получения. Кроме этого, описаны все качественные реакции на хлорид, бромид, йодид и фторид-ионы.

22

Этот видеоурок даёт представление об особенностях строения элементов VIA группы, об их природных соединениях. Особое место уделяется кислороду, как первому представителю этой группы. Здесь рассматриваются его физические свойства, получение и применение, аллотропные модификации, его биологическая роль, а также химические свойства.

23

Сера, соединения серы
Видеоурок 11:35

Данный видеоурок полностью посвящён сере. Начинается он стихотворением о сере. Затем подробно рассказано об особенностях строения её атома, нахождении в природе, характерных степенях окисления, а также аллотропных модификациях серы. Здесь описаны все химические свойства серы, а уравнения рассматриваются с позиции процессов окисления-восстановления. В уроке есть демонстрация горения серы на воздухе и в кислороде. Кроме серы, здесь описываются характерные свойства и таких её соединений, как сероводорода, оксидов и сернистой кислоты.

24

С помощью этого видеоурока учащиеся узнают, как получают серную кислоту, о её физических и химических свойствах. Смогут сравнить свойства разбавленной и концентрированной серной кислоты, а также увидят опыт, демонстрирующий качественную реакцию на сульфат-ион. Они познакомятся с применением серной кислоты и её солями.

25

В видеофрагменте рассматриваются особенности строения атома азота, на конкретных примерах разобраны возможные степени окисления в соединениях, физические свойства азота. Подробно описываются его химические свойства, каждая реакция рассматривается с позиции процессов окисления-восстановления. Здесь собран материал по биологической роли азота, о применении, круговороте азота в природе, а также его открытии. Для закрепления изученного материала в конце урока приведён пример решения задачи по данной теме.

26

Аммиак. Соли аммония
Видеоурок 9:40

Данный урок позволяет сформировать у учащихся представление о строении и свойствах аммиака и его солях. На примере образования иона аммония объясняется донорно-акцепторный механизм образования химической связи. В этот видеоуроке не только приведены уравнения реакций, отражающие химические свойства аммиака и его солей, но и опыт, иллюстрирующий качественную реакцию на ион аммония. Кроме этого, делается акцент на применении аммиака и его солей. А в конце видеофрагмента приведены обобщающие выводы.

27

С помощью этого видео учащиеся смогут узнать о промышленном и лабораторном способе получения азотной кислоты, о её физических и химических свойствах, увидят разницу в химических свойствах разбавленной и концентрированной азотной кислоты. Кроме этого, здесь есть материал по применению азотной кислоты и её солей – нитратов, открытию азотной кислоты, а для систематизации знаний в конце урока обобщается материал темы.

28

Видеоурок позволяет узнать о строении атома фосфора, его возможных степенях окисления в соединениях. В виде таблицы собран материал по аллотропным модификациям фосфора. Здесь рассматриваются физические и химические свойства не только фосфора, но и его соединений: фосфина, оксида фосфора (V), фосфорной кислоты. Кроме этого, приведены названия кислых солей фосфорной кислоты, качественная реакция на фосфат-ион в виде демонстрации, круговорот фосфора в природе, а также применение фосфора и его соединений.

29

Галогены, подгруппа кислорода
Прямая трансляция 2 часа

На этом занятии будут рассмотрены свойства галогенов и галогенсодержащих веществ – соляной кислоты, плавиковой кислоты. Подробно рассмотрены свойства серной кислоты и особенности её производства.

Будут разобраны расчетные задачи разного уровня сложности на свойства элементов VI-  VII-групп.

30

В этом видеофрагменте собран материал по особенностям строения атома углерода, его аллотропным модификация. Подробно изучаются химические свойства углерода, его оксидов. А также в виде демонстраций приведены опыты, иллюстрирующие качественные реакции на углекислый газ и на карбонат-ион. Здесь подобран интересный материал о круговороте углерода в природе, об использовании алмазов, различных соединений углерода.

31

Данный видеофрагмент посвящён угольной кислоте и её солям – карбонатам и гидрокарбонатам. Здесь рассматриваются свойства не только угольной кислоты, но и возможные переходы карбонатов в гидрокарбонаты и наоборот. Подробно изучаются области применения солей угольной кислоты, качественная реакция на карбонат-ион, а также виды жёсткости воды и методы её устранения. А в конце видеофрагмента проводится обобщение изученного материала.

32

Этот видеоурок содержит две части: в первой части рассматриваются особенности строения атома кремния, физические и химические свойства кремния, оксида кремния (IV) и кремниевой кислоты. А также здесь есть опыт, демонстрирующий качественную реакцию на силикат-ион. Во второй части урока рассматривается силикатная промышленность: производство стекла, цемента и керамики.

33

Подгруппа азота. Подгруппа углерода
Прямая трансляция 2 часа

На этом занятии  будут рассмотрены химичские свойства азота и его соединений – аммиака и азотной кислоты, углерода и его соединений.  

Будут разобраны расчетные задачи разного уровня сложности на свойства  азотосодержащих  и углеродсодержащих неорганических веществ.

34

Видеоурок содержит материал о развитии и становлении органической химии, кроме этого здесь отражены все положения теории строения органических соединений А.М. Бутлерова. Каждое положение данной теории объясняется на конкретных примерах, что делаем материал темы более доступным. В конце урока делается вывод о роли теории строения органических соединений для развития химии.

35

С помощью этого видеоурока учащиеся познакомятся с первым классом углеводородов – алканами. Здесь подробно и наглядно рассматривается общая формула класса, номенклатура, физические и химические свойства алканов, вводятся такие понятия, как гомологи и изомеры. Видеоурок содержит опыт, доказывающий содержание атомов углерода и водорода в составе углеводородов.

36

Данный видеоурок посвящён алкенам. Особенности строения и свойства рассматриваются на примере этилена. Подробно и наглядно демонстрируются способы получения этилена, качественные реакции на примере этилена: обесцвечивание бромной воды и раствора перманганата калия, кроме этого, здесь приведён пример реакции полимеризации этилена.

37

Ацетилен
Видеоурок 5:48

В этом уроке изучаются свойства ацетилена, как первого представителя класса алкинов. Здесь рассматриваются особенности строения молекулы ацетилена (валентный угол, тройная связь). На основании строения молекулы ацетилена изучаются физические и химические свойства. Кроме этого, в видеоуроке есть материал по получению и применению алкинов. А в конце урока разобран пример задачи «на примеси».

38

Видеоурок посвящён изучению бензола: его открытию, особенностям строения, физическим и химическим свойствам. Кроме этого, урок содержит информацию об источниках получения углеводородов: природном газе, каменном угле и нефти. На наглядном примере показаны фракции нефти и их использование.

39

В этом видеоуроке учащиеся узнают общую формулу альдегидов, познакомятся с некоторыми представителями гомологического ряда альдегидов, их физическими и химическими свойствами. Ребята смогут увидеть демонстрацию качественных реакций на альдегиды: реакцию «серебряного зеркала» и реакцию окисления гидроксидом меди (II) при нагревании. Здесь также приведены примеры уравнений реакций получения альдегидов и их применение.

40

Этот видеоурок посвящён изучению состава и свойств одноосновных карбоновых кислот, а также сложных эфиров. Учащиеся узнают, где они встречаются, познакомятся с реакцией этерификации, а также с использованием карбоновых кислот и сложных эфиров.

41

В данном уроке рассматривается состав жиров, их получение, а также гидролиз: кислотный и щелочной. Подробно рассказано о твёрдых и жидких жирах, для наглядности здесь есть демонстрация, доказывающая состав жидких жиров, а также есть демонстрация растворимости жиров в воде и в органических растворителях. Во второй части видеоурока изучаются мыла и СМС, демонстрируются их свойства: растворимость в жёсткой воде и характер среды.

42

Углеводороды
Прямая трансляция 2 часа

На этом занятии будут рассмотрены углеводороды как скелетная основа других органических соединений, возможности функциональной трансформации углеводородов в реакциях замещения и отщепления водорода, присоединения по кратным связям. Подробно остановимся на особенностях свойств насыщенных, ненасыщенных и ароматических углеводородов.

Будут разобраны расчетные задачи разного уровня сложности на свойства углеводородов.

43

Понятие о спиртах
Видеоурок 10:22

Видеофрагмент даёт представление о спиртах, как о кислородсодержащих органических соединениях. Начинается урок стихотворением, из которого становится понятным состав всех спиртов. В уроке вводится понятие «атомность спирта». Одноатомные спирты рассматриваются на примере метанола и этанола, где даны их физические и химические свойства, а многоатомные спирты рассматриваются на примере этиленгликоля и глицерина. Для наглядности качественной реакции на многоатомные спирты используется демонстрация реакции глицерина со свежеприготовленным гидроксидом меди (II).

44

Видеофрагмент позволяет изучить состав аминокислот и белков. Здесь показан принцип образования пептидной связи, структуры белка: первичная, вторичная, третичная и четвертичная, функции белка, а также демонстрируются качественные реакций на белки: биуретовая и ксантопротеиновая.

45

Углеводы
Видеоурок 12:00

Данный видеоурок знакомит учащихся с группами углеводов: моносахаридами, дисахаридами и полисахаридами. Свойства моносахаридов рассматриваются на примере глюкозы, здесь есть демонстрации качественных реакций на глюкозу, описываются её свойства и применение. Свойства дисахаридов рассматриваются на примере сахарозы, здесь описаны её свойства и применение. Полисахариды рассматриваются на примере крахмала и целлюлозы. Есть сравнительная характеристика состава и свойств этих полисахаридов. Кроме этого, здесь демонстрируется качественная реакция на крахмал и приведены примеры использования полисахаридов.

46

Полимеры
Видеоурок 6:21

Полимеры – это итоговый урок, где рассматриваются примеры реакций полимеризации и поликонденсации, а также использование полимеров и их структура. Подробно объясняется принцип деления волокон на природные и химические, а также на искусственные и синтетические. Кроме этого, урок содержит демонстрацию, которая показывает отличительные особенности горения хлопчатобумажной ткани и шерсти.

47

Кислородосодержащие и азотосодержащие

Учитель

Крутов Сергей Сергеевич

Подготовка 3 победителей на международных олимпиадах по химии (бронза в 2013 г. и 2 серебра в 2015 г.), 16 победителей на олимпиадах 4-го этапа. Ежегодное участие в проведении курсов повышения квалификации учителей. 15 лет успешной работы репетитором. 6 премий специального фонда Президента

Отзывы

Оставь свой отзыв