Получение металлов. Нахождение их в природе

Этот видеофрагмент даёт возможность учащимся вместе с путешественником побывать в местах, где были найдены самые большие самородки металлов, он расскажет о распространённости металлов в земной коре, о некоторых исторических фактах, касающихся металлов, а также о рудах и минералах. Вместе с ним ребята побывают на дне водоёма и увидят отложения металлов, смогут представить себя в роли геолога и сравнить такие минералы, как красный, бурый и магнитный железняк. Путешественник расскажет им об основных методах получения металлов и затронет некоторые вопросы охраны окружающей среды, связанные с получением металлов.

Задания по теме для самостоятельного решения

Задание 1

(3 балла)

Как называются природные тела, которые входят в состав руды и имеют определённый химический состав?

Запишите ответ:

Задание 2

(3 балла)

Запишите название металла, наиболее распространённого в земной коре.

Запишите ответ:

Задание 3

(3 балла)

Представьте, что вы – инженер-технолог, принимающий решение о целесообразности использования некоторых восстановителей для получения железа в больших количествах из его оксида FeO. Заполните в выражениях графу "За" - "да", "Против" - "нет".

Укажите истинные варианты ответа:

__ 2FeO + C = 2Fe + CO2 - 137 кДж

__ FeO + CO = Fe + CO2 + 19 кДж

__ FeO + H2 = Fe + H2O + 21 кДж

__ 3FeO + 2Al = 3Fe + Al2O3 + 882 кДж

Проверить правильность выполнения заданий вы можете в автоматическом режиме в разделе домашние задания на странице с курсом "Химия Школьный курс + олимпиады 2016"
Следующий урок на тему " Коррозия металлов. Сплавы"
Предыдущий урок на тему " Химические свойства металлов"