Характеристика химического элемента по кислотно-основным свойствам образуемых им соединений. Амфотерные оксиды и гидроксиды

В этом видеофрагменте профессор Колбочкин рассказывает о способности некоторых оксидов и гидроксидов проявлять амфотерные свойства. А разобраться с этим поможет рассказ о двуличном Алюминии. Кроме этого, профессор разъяснит, как определить, какими свойствами будет обладать тот или иной оксид или гидроксид: кислотными, основными или амфотерными. Он покажет опыт, иллюстрирующий свойства гидроксида цинка, составит соответствующие уравнения реакций и покажет элементы в Периодической системе, соединения которых проявляют амфотерные свойства.

Нажмите на картинку, чтобы посмотреть видео этого занятия

Задания по теме для самостоятельного решения

Задание 1

(2 балла)

Найдите значение относительной молекулярной массы соединения, образующегося при взаимодействии гидроксида цинка с избытком раствора гидроксида натрия.

Запишите число:

Задание 2

(2 балла)

Как называется способность некоторых соединений проявлять в зависимости от условий как кислотные, так и основные свойства?

Запишите ответ:

Задание 3

(2 балла)

Проверить правильность выполнения заданий вы можете в автоматическом режиме в разделе домашние задания на странице с курсом "Химия Школьный курс + олимпиады 2016"