Вернуться к списку статей
teacher
Проект Уроки Дома, 27.07.2016

Задание 2 ЕГЭ по истории

В прошлый раз мы с вами разобрали задание 23 ЕГЭ по истории. А сегодня разберем задание 2 на знание хронологии.

Это задание из демоверсии ЕГЭ по истории 2016 года.

Установите соответствие между событиями и годами: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.

А) первое упоминание Москвы в летописи

Б) Карибский кризис

В) Бородинская битва

Г) Медный бунт

1) 988 г.

2) 1147 г.

3) 1662 г.

4) 1812 г.

5) 1939 г.

6) 1962 г.

Ответ занесите в таблицу.

А

Б

В

Г

       

 

Здесь, как вы видите, нужно установить соответствие между событиями и их датами.

Как мы и говорили, совершенно необязательно количество элементов в столбцах будет соответствовать друг другу. Событий у нас четыре, а дат шесть. То есть две даты будут лишними.

Это в какой-то степени осложняет выбор. Если бы было одинаковое количество элементов, наверное, немножко попроще было бы их распределить.

Как видите, события здесь достаточно далеко удалены друг от друга по времени.

Решим это задание.

988 год – эта дата очень значимая в истории восточных славян: принятие христианства. Надеюсь, вы все ее помните и не выберите для какого-либо другого события.

А) первое упоминание Москвы в летописи – событие древнейшей истории, периода Киевской Руси. В списке две даты этого периода. Но про одну из них – 988 г. – мы уже сказали: она явно не подходит. Значит, 1147 г., вариант номер два. Разумеется, вы и без дополнительных рассуждений можете это помнить. :-)

Б) Карибский кризис – события новейшей истории. У нас из новейшей истории две даты: 1939 и 1962 год. Карибский кризис – послевоенное событие (после Второй мировой войны), оно никак не могло произойти в 1939 г.  – это год начала Второй мировой. Значит, выбираем шестой вариант – 1962 г.

В) Бородинская битва –  это событие войны 1812 года (именно под таким названием война и вошла в историю). К букве В выбираем цифру 4.

Ну и Г) Медный бунт. Даже если вы не помните, когда он был, то уж осталось то, что осталось – 1662 год.

Итак, ответы: 2643.

Обратите внимание, что бланки ответов проверяет компьютер, здесь все четко оговорено, раз комбинация цифр, значит, только комбинация цифр. Буквы остаются в табличке, в ответ вы их не записываете. И между цифрами не делаете пропусков и не ставите каких-либо знаков препинания.

Удачи на экзамене!

 

История , Подготовка к ЕГЭ
Комментарии