Вернуться к списку статей
teacher
Проект Уроки Дома, 15.07.2016

Задание 23 ЕГЭ по истории

Разберем одно из заданий второй части единого государственного экзамена.

На первом занятии курса мы с вами разобрали часть заданий из демонстрационного варианта ЕГЭ 2016 года: и по работе с терминами, и по работе с документами, и по работе с хронологическим рядом, заполнением таблиц и так далее. Но вторую часть мы с вами не разбирали. И сейчас я вам предлагаю разобрать подходы к решению задания номер 23.

В этом задании вам надо привести объяснение какого-либо события или исторического явления. В демонстрационном варианте 2016 года оно посвящено периоду, который мы уже разбирали на предыдущих занятиях. Давайте прочитаем задание.

Многие города Древней Руси возникали на берегах рек. Объясните, в чем состояли преимущества такого расположения города (приведите три объяснения).

Как выставляются баллы?

Вы обязательно должны привести три объяснения. Потому что за это задание максимальный балл – три. Он выставляется только в том случае, если приведено три правильных объяснения. Вы можете привести и четыре, условия ЕГЭ этого не запрещают, но не меньше трех.

Если будет два объяснения – значит, вы получите не три балла, а только два. Разумеется, если это будут два правильных объяснения. Если только одно правильное объяснение – значит, вы получите только один балл. Например, если одно правильное, а два неправильных или всего только одно.

Независимо от того, как много вы напишете (вы можете очень подробно расписать), но если это будет только одно объяснение, вы получите только один балл.

И разумеется, можете получить ноль баллов, если ответ полностью неправильный либо приведены общие рассуждения (не выделены четко три объяснения).

Решение задания

Давайте представим себе Древнерусское государство и подумаем, а какие объяснения этому факту – возникновение большинства городов на берегах рек – мы можем дать.

1. Мы можем вспомнить, что древнерусским землям угрожала внешняя опасность, в первую очередь, со стороны кочевников. И вспомнить тот факт, что большинство рек, которые протекают сейчас и протекали раньше на территории Древнерусского государства, имеют один высокий берег, а именно западный берег. Расположение на высоком берегу реки позволяло лучше организовать защиту от наступающих врагов.

Обычно, кстати, не просто какое-то место выбирали на реке, а то, которое имело еще и дополнительную защиту: например, там, где более мелкая река впадала в более крупную. В этом случае естественная защита была с нескольких (двух-трёх) сторон.

2. В случае пожара близость реки давала возможность быстро получить воду  для его тушения.

Только не забывайте, что вам надо дать некоторое минимальное пояснение. Не нужно, конечно, на лист расписывать. Но почему это было важно? Я бы вам предложила ко второму объяснению добавить еще то, что древнерусские города были преимущественно деревянные. И вот эта самая возможность тушения приобретала особое значение.

3. Ну и то, что приходит на ум в первую очередь: реки – это водные пути. Пути, которые можно было использовать для торговых связей и иных сношений с близкими и дальними соседями. И здесь бы тоже желательно немножечко пояснить: а почему именно водные пути имели такое значение? Можно обратить внимание на тот факт, что значительная часть территории Древнерусского государства была расположена в лесных зонах, где иные дороги найти было весьма затруднительно. И конечно же, можно пояснить этот факт ссылкой на грузоподъемность судов, гораздо большую, чем тогдашнего сухопутного транспорта. Это делало перевозки более удобными и дешевыми.

 

Давайте разберем ещё одно задание этого типа.  Прочитаем условие.

Согласно летописной легенде, перед князем Владимиром стоял вопрос о выборе религии между христианством западным, восточным (православием), исламом и иудаизмом. В результате он остановился на православии. Дайте не менее трёх объяснений такого выбора.

Не забываем: в 988 году официального деления на католичество и православие еще не произошло. Это произойдет позже, в 1054 году. Но различия между западным и восточным христианством уже были налицо.

Дело в том, что объяснения даны и в летописном источнике: почему Владимир выбрал именно такую монотеистическую религию. Обратите внимание: в данном случае не стоит вопрос о том, почему князь отказался от язычества в принципе. Здесь стоит вопрос о том, почему вместо язычества он выбрал именно эту религию. Если вы помните летописное объяснение, то там можно найти как раз три объяснения. Их можно и привести. Это возможно, только желательно уточнить, что так объяснял летописец.

Летописные объяснения:

1. Владимира привлекла красота и торжественность греческого варианта христианства, что, так сказать, упрощало восприятие идеи господства религии в сознании людей. Этот момент, конечно, играл роль.

2. Затем, как вы помните, в летописи есть объяснение, почему Владимир не остановил свой выбор на мусульманстве.  Якобы он произнес, что “на Руси без пития и веселия нет”. Как известно, мусульманской религией запрещается употребление вина. Ну и это якобы для восточных славян неприемлемо.

3. И еще одно объяснение, почему Владимир не выбрал иудаизм. С иудаизмом, собственно говоря, Русь была знакома через хазар. Это была государственная религия Хазарского каганата. Хазарский каганат к тому времени был разгромлен. Мы помним, что Древнееврейское государство, где впервые иудаизм стал государственной религией, тоже было разгромлено (еще древними римлянами). Как-то не с руки было для развивающегося и процветающего государства принимать эту религию.

Ну а если отвлечься от летописи, то какие можно объяснения привести?

1. Во-первых, стоит вспомнить о тех тесных связях, которые существовали с Византией у Древнерусского государства еще со времен князя Олега. Тогда в результате военных походов были подписаны очень выгодные для Киевской Руси договоры с Константинополем.

2. Можно также охарактеризовать и саму Византию. В тогдашней Европе Византия, Восточная римская империя, могла восприниматься как самое развитое общество, наследница античной цивилизации. То есть престижность государства тоже играла свою роль.

3. Кроме того, можно говорить о некоторых особенностях христианства: оно позволяло возвысить княжескую, монархическую власть. А в православном, восточном, греческом варианте этой идее – поддержке со стороны Бога светской власти – придавалось особенно большое значение.

Если у вас есть много объяснений (больше трех), останавливайтесь на тех, которые вы кратко, но емко можете пояснить.

Удачи на экзамене!

История , Подготовка к ЕГЭ
Комментарии