Вернуться к списку статей
teacher
Проект Уроки Дома, 26.07.2016

Задание 40 ЕГЭ по биологии

Прошлый раз мы с вами разбирали задание 39 ЕГЭ по биологии, а сегодня давайте с вами разберем задание 40 ЕГЭ по биологии.

Условие

По изображенной на рисунке родословной установите характер наследования признака, выделенного черным цветом (доминантный или рецессивный, сцеплен или не сцеплен с полом) и обоснуйте его. Определите генотипы родителей, обозначенных цифрами 1 и 2, потомков 4, 5, 6. Установите вероятность рождения у родителей 3, 4 следующего ребенка с признаком, выделенным на рисунке родословной черным цветом.

 

И теперь давайте проанализируем родословную по ключевым параметрам.

Характер наследования признака

Что мы видим? Мы видим, что обозначены черным цветом у нас в основном квадратики, а значит, имеют данный признак в основном мужчины.

Обращаем внимание на второе поколение сверху. В этом поколении людей с таким признаком нет, а значит, мы можем сделать вывод, что первое – это признак рецессивный, потому что есть пропуск среди поколений, а соответственно у здоровых родителей появляется больной ребенок.

Дальше второй момент. Болеют только мужчины – это означает, что этот признак сцеплен с полом.  В данном случае это будет признак рецессивный, потому что только рецессивные гемизиготы среди мужчин чаще всего проявляют этот признак в фенотипе.

Ответ: признак рецессивный, сцеплен с полом.

Генотипы родителей: отец (1) и мать (2).

Смотрим: под номером один – отец. Раз мы выяснили, что признак сцепленный с полом, то он, соответственно, лежит в половых хромосомах. А если добавить к этому, что он наследуется только среди мужчин, то предполагаем, что это признак рецессивный.

Ответ: отец (1) – рецессивная гемизигота.

А кем может быть мама? В данном случае мы можем выбрать два варианта. Раз больных детей среди их потомков не выявлено, значит, мама могла бы быть и гомозиготой, и гетерозиготой.

Давайте напишем схему скрещивания у этих родителей, когда мама – гомозигота.

Получатся здоровые девочки, но носительницы, и здоровые мальчики, что мы и видим по нашей родословной.

Ответ: мать (2) – гомозигота.

Генотипы потомков под номерами 4, 5 и 6.

Кто у нас может быть девочка 4? Девочку 4 мы с вами, в принципе, уже обозначили. У этих родителей здоровая девочка может оказаться носительницей – ХАХа. Почему? Потому что именно в ее браке с мужчиной под номером три рождается больной мальчик. А от кого он мог получить свой рецессивный аллель с Х хромосомой? Конечно же только от мамы.

Пятая девочка должна быть какая? Если маму мы определили, что она гетерозигота, и мужчина, который с ней в браке, абсолютно здоров, то какие могут быть варианты?

Девочки какие могут быть в этом браке? Мы видим либо абсолютно здоровые доминантные гомозиготы (ХАХА), либо девочка – носительница (ХАХа).

И, соответственно, мальчики какие могут быть в этом браке?

Могут быть и здоровые мальчики (ХАY), но они у нас в родословной не показаны (видимо, не родились), и может быть мальчик с заболеванием (XaY). То есть это те дети, которые у нас обозначены: девочки под номером пять (XAXa   XAX) и мальчик, который обозначен под номером 6 (XaY).

И осталось установить вероятность рождения у родителей 3 и 4 следующего ребенка с признаками, выделенными на рисунке родословной черным цветом.

Мы с вами это выяснили, написав схему скрещивания. У этой семьи может получиться только мальчик с данным признаком с вероятностью 25%.

Удачи на экзамене!

 

Биология , Подготовка к ЕГЭ
Комментарии