Задания на полное понимание прослушанного.

На занятии мы выполним упражнения на полное, точное и быстрое понимание звучащей речи, а именно восприятие и узнавание элементов аудиотекста и синтезирование содержания на их основе, запоминание и осмысление всех основных и второстепенных фактов.

Конспект занятия "Задания на полное понимание прослушанного."

12.10.16 Задания на полное понимание прослушанного.

Уважаемые учащиеся!

Сегодня мы работаем над последним заданием раздела Аудирование письменной части ЕГЭ.

Давайте посмотрим на образец задания.

Образец: Вы услышите интервью. В заданиях 3–9 запишите в поле ответа цифру 1, 2 или 3, соответствующую выбранному Вами варианту ответа. Вы услышите запись дважды.

3. Sarah’s love for animals started when she …

1) first went to Africa.

2) became a college student.

3) was a young girl.

Ответ:

…………………..

9.Sarah considers her African years as the best time of her life because she …

1) was able to join the world of animals.

2) learned to climb trees naturally.

3) had a lot of fun there.

Как видим, заданий 3-9 Части Аудирование представляют собой задания на множественный выбор.

При их выполнении следует учитывать следующие рекомендации:

- Перед тем как прослушать запись, надо сначала прочитать только вопросы в задании, без предложенных вариантов ответа. Однако эта стратегия не всегда может быть полезной, особенно если вопрос состоит из одного или нескольких слов, не образующих полного предложения. В этом случае рекомендуется прочитать вопросы вместе с предложенными вариантами ответов.

- Найдите в вопросах ключевые слова и подберите к ним синонимы. Не стоит пугаться этой процедуры. Возможно, вначале Вашей подготовки к экзамену подбор синонимов будет занимать какое-то время. Но по мере регулярных тренировок Вы доведете процедуру подбора синонимов до автоматизма, что позволит Вам сэкономить время на самом экзамене.

- Следует помнить, что во всех заданиях на множественный выбор порядок вопросов соответствует тому порядку, в каком информация появляется в тексте. Это своего рода удобство, которым можно воспользоваться как опорой-планом при прослушивании.

- Во время первого прослушивания надо отметить ответы, которые вы считаете верными и возможные варианты ответа, если в отдельных случаях есть сомнения. Не пугайтесь множественности Ваших предположений-вариантов. Ведь впереди еще второе прослушивание, которое позволит Вам окончательно снять трудности и сомнения.

- Необходимо обращать внимание не столько на слова, сколько на контекст. Те варианты ответа, которые в аудиозаписи имеют контекст, отличный от того, который они имеют в вопросе, являются неверными.

- Следует быть осторожным с теми вариантами ответа, в которых встречаются те же слова и фразы, что звучат в записи. Чаще всего информация аудио текста и заданий предъявляется синонимично. Не «ведитесь» на слово в слово звучащие фразы, это может привести Вас к ложному выбору.

- Правильный ответ не обязательно включает всю ту информацию, которая звучит в записи.

- Отвечая на вопрос, будьте максимально приближенными к содержанию услышанного текста. Не додумывайте за говорящего.

- Иногда вопросы имеют общий характер, они касаются высказанных мнений, намерений автора или контекста ситуации. Отвечая на них, следует обращать внимание не только на отдельные фразы, но на более длинные отрезки или текст в целом.

- Во время второго прослушивания надо проверить выбранные ответы и обратить внимание на ту информацию, которая была пропущена во время первого прослушивания.

- Не следует оставлять ни один вопрос без ответа.

Желаю Вам удачи.



Задания по теме для самостоятельного решения

Задание 1

(2 балла)

Choose the right variant.

I can not believe that the burglars … the house in the broad daylight.

a) Broke down

b) Broke in

c) Broke up

d) Broke off

Задание 2

(2 балла)

Do you expect her to … that terrible shock really soon?

a) Come over

b) Come up

c) Come out

d) Come into

Задание 3

(2 балла)

Do you think they will … these questions at the meeting again?

a) Bring on

b) Bring up

c) Bring back

d) Bring out

Проверить правильность выполнения заданий вы можете в автоматическом режиме в разделе домашние задания на странице с курсом "Английский язык Подготовка к ЕГЭ 2017"