Металлы I-IIIA-групп.

На этом занятии мы рассмотрим характеристику металлов I-IIA-групп в связи с их положением в периодической системе элементов и строения атомов а  также примеры решения расчетных задач и тестов ЕГЭ.

Конспект занятия "Металлы I-IIIA-групп."

Металлы первой А группы (Щелочные металлы)

— это элементы 1-й группы периодической таблицы химических элементов (по устаревшей классификации — элементы главной подгруппы I группы): литий Li, натрий Na, калий K, рубидий Rb, цезий Cs, франций Fr. При растворении щелочных металлов в воде образуются растворимые гидроксиды, называемые щёлочами.

Содержание

  • 1 Общая характеристика щелочных металлов

  • 2 Химические свойства щелочных металлов

  • 3 Получение щелочных металлов

  • 4 Соединения щелочных металлов

    • 4.1 Гидроксиды

    • 4.2 Карбонаты

  • 5 Фотографии

  • 6 Литература

  • 7 Примечания

  • 8 См. также

  • 9 Ссылки

Общая характеристика щелочных металлов

В Периодической системе они следуют сразу за инертными газами, поэтому особенность строения атомов щелочных металлов заключается в том, что они содержат один электрон на внешнем энергетическом уровне. Очевидно, что валентные электроны щелочных металлов могут быть легко удалены, потому что атому энергетически выгодно отдать электрон и приобрести конфигурацию инертного газа. Поэтому для всех щелочных металлов характерны восстановительные свойства. Это подтверждают низкие значения их потенциалов ионизации (потенциал ионизации атома цезия — один из самых низких) и электроотрицательности (ЭО).



Литий Натрий Калий

Рубидий Цезий Франций

Некоторые атомные и физические свойства щелочных металлов

Атомный
номер

Название,
символ

Число природных изотопов

Атомная масса

Металл. радиус, нм

tпл,
°C

tкип,
°C

ρ,
г/см³

3

Литий Li

2

6,941(2)

0,152

180,6

1342

0,534

11

Натрий Na

1

22,989768(6)

0,186

97,8

883

0,968

19

Калий К

2+1а

39,0983(1)

0,227

63,07

759

0,856

37

Рубидий Rb

1+1а

85,4687(3)

0,248

39,5

688

1,532

55

Цезий Cs

1

132,90543(5)

0,265

28,4

671

1,90

87

Франций Fr

1а

(223)

20

690

1,87

Все металлы этой подгруппы имеют серебристо-белый цвет (кроме серебристо-жёлтого цезия), они очень мягкие, их можно резать скальпелем. Литий, натрий и калий легче воды и плавают на её поверхности, реагируя с ней.

Щелочные металлы встречаются в природе в форме соединений, содержащих однозарядные катионы. Многие минералы содержат в своём составе металлы главной подгруппы I группы.




Химические свойства щелочных металлов

Из-за высокой химической активности щелочных металлов по отношению к воде, кислороду, и иногда даже и азоту (Li, Cs) их хранят под слоем керосина.







1. Взаимодействие с водой. Важное свойство щелочных металлов — их высокая активность по отношению к воде. Наиболее спокойно (без взрыва) реагирует с водой литий:



При проведении аналогичной реакции натрий горит жёлтым пламенем и происходит небольшой взрыв. Калий ещё более активен: в этом случае взрыв гораздо сильнее, а пламя окрашено в фиолетовый цвет.


2. Взаимодействие с кислородом. Продукты горения щелочных металлов на воздухе имеют разный состав в зависимости от активности металла.

  • Только литий сгорает на воздухе с образованием оксида стехиометрического состава:

  • При горении натрия в основном образуется пероксид Na2O2 с небольшой примесью надпероксида NaO2:

  • В продуктах горения калия, рубидия и цезия содержатся в основном надпероксиды:

Для получения оксидов натрия и калия нагревают смеси гидроксида с избытком металла в отсутствие кислорода:

Формула
кислородного соединения

Цвет

Li2O

Белый

Na2O

Белый

K2O

Желтоватый

Rb2O

Жёлтый

Cs2O

Оранжевый

Оксиды щелочных металлов обладают всеми свойствами, присущими основным оксидам: они реагируют с водой, кислотными оксидами и кислотами:





3. Взаимодействие с другими веществами. Щелочные металлы реагируют со многими неметаллами. При нагревании они соединяются с водородом с образованием гидридов, с галогенами, серой, азотом, фосфором, углеродом и кремнием с образованием, соответственно, галогенидов, сульфидов, нитридов, фосфидов, карбидов и силицидов:

Щелочные металлы взаимодействуют с органическими веществами спиртами (с образованием алкоголятов) и карбоновыми кислотами (с образованием солей):

4. Качественное определение щелочных металлов. Поскольку потенциалы ионизации щелочных металлов невелики, то при нагревании металла или его соединений в пламени атом ионизируется, окрашивая пламя в определённый цвет:

Окраска пламени щелочными металлами
и их соединениями

Щелочной металл

Цвет пламени

Li

Карминно-красный

Na

Жёлтый

K

Фиолетовый

Rb

Бурокрасный

Cs

Фиолетово-красный











Получение щелочных металлов

1. Для получения щелочных металлов используют в основном электролиз расплавов их галогенидов, чаще всего — хлоридов, образующих природные минералы:

2. Иногда для получения щелочных металлов проводят электролиз расплавов их гидроксидов:

3. Щелочной металл может быть восстановлен из соответствующего хлорида или бромида кальцием, магнием, кремнием и др. восстановителями при нагревании под вакуумом до 600-900 °C:

Соединения щелочных металлов

Гидроксиды

Для получения гидроксидов щелочных металлов в основном используют электролитические методы. Наиболее крупнотоннажным является производство гидроксида натрия электролизом концентрированного водного раствора поваренной соли:



Прежде щёлочь получали реакцией обмена:

Получаемая таким способом щёлочь была сильно загрязнена содой Na2CO3.







Карбонаты

Важным продуктом, содержащим щелочной металл, является сода Na2CO3. Основное количество соды во всём мире производят по методу Сольве, предложенному ещё в начале XX века. Суть метода состоит в следующем: водный раствор NaCl, к которому добавлен аммиак, насыщают углекислым газом при температуре 26 — 30 °C. При этом образуется малорастворимый гидрокарбонат натрия, называемый питьевой содой:

В отличие от малорастворимой кислой соли NaHCO3, гидрокарбонат калия KHCO3 хорошо растворим в воде, поэтому карбонат калия, или поташ, K2CO3 получают действием углекислого газа на раствор гидроксида калия:

Поташ используют в производстве стекла и жидкого мыла.



Металлы второй А группы (щёлочноземельные металлы)



Металлы названы так потому, что их оксиды сообщают в воде щелочную реакцию. Кроме того, оксиды по тугоплавкости сходны с оксидами алюминия и железа, носившими ранее общее название «земли».

В более строгом понимании к щёлочноземельным металлам относят только кальций, стронций, барий и радий, реже магний . Первый элемент этой подгруппы, бериллий, по большинству свойств гораздо ближе к алюминию, чем к высшим аналогам группы, в которую он входит. Второй элемент этой группы, магний, также в некоторых отношениях значительно отличается от щёлочноземельных металлов в указанном выше значении этого термина.



Бериллий Be Магний Mg Кальций Ca

Стронций Sr Барий Ba Барий Ba

Некоторые атомные и физические свойства щелочноземельных металлов

Атомный
номер

Название,
символ

Число природных изотопов

Атомная масса

Металл.радиус, нм

tпл,
°C

tкип,
°C

ρ,
г/см³

4

Бериллий Be

1+11а

9,012182

0,169

1278

2970

1,848

12

Магний Mg

3+19а

24,305

0,24513

650

1105

1,737

20

Кальций Ca

5+19а

40,078

0,279

839

1484

1,55

38

Стронций Sr

4+35а

87,62

0,304

769

1384

2,54



Физические свойства 

Все щёлочноземельные металлы — серые, твёрдые при комнатной температуре вещества. В отличие от щелочных металлов, они существенно более твёрдые, и ножом преимущественно не режутся (исключение — стронций). Плотность щёлочноземельных металлов с порядковым номером растёт, хотя явно рост наблюдается только начиная с кальция. Самый тяжёлый — радий, по плотности сравнимый с железом (ρ= 7,874 г/см3).



Химические свойства

Щёлочноземельные металлы имеют электронную конфигурацию внешнего энергетического уровня ns², и являются s-элементами, наряду с щелочными металлами. Имея два валентных электрона, щёлочноземельные металлы легко их отдают, и во всех соединениях имеют степень окисления +2 (очень редко +1).

Химическая активность щёлочноземельных металлов растёт с ростом порядкового номера. Магний защищён оксидной плёнкой при комнатной температуре и более высоких (до 650 °C) температурах и не окисляется дальше. Кальций медленно окисляется и при комнатной температуре вглубь (в присутствии водяных паров), и сгорает при небольшом нагревании в кислороде, но устойчив в сухом воздухе при комнатной температуре. Стронций, барий и радий быстро окисляются на воздухе, давая смесь оксидов и нитридов, поэтому их, так же и как щелочные металлы (и кальций), хранят под слоем керосина.

Простые вещества 

Бериллий реагирует со слабыми и сильными растворами кислот с образованием солей:

Реакция бериллия с водными растворами щелочей сопровождается выделением водорода и образованием гидроксобериллатов:

Магний, кальций, стронций, барий и радий реагируют с водой с образованием щелочей (кроме магния, реакция которого с водой происходит только при внесении раскалённого порошка магния в воду, и кальция, гидроксид которого плохо растворим в воде, и, следственно, не может быть назван щелочью):



Оксиды 

Оксид бериллия - амфотерный оксид, растворяется в концентрированных минеральных кислотах и щелочах с образованием солей:

но с менее сильными кислотами и основаниями реакция уже не идет.

Оксид магния не реагирует с разбавленными и концентрированными основаниями, но легко реагирует с кислотами и водой:

Оксиды кальция, стронция, бария и радия - основные оксиды, реагируют с водой, сильными и слабыми растворами кислот и амфотерными оксидами и гидроксидами:





Гидроксиды

Гидроксид бериллия амфотерен, при реакциях с сильными основаниями образует бериллаты, с кислотами - бериллиевые соли кислот:

Гидроксиды магния, кальция, стронция, бария и радия - основания, сила увеличивается от

слабого  до очень сильного , являющегося сильнейшим коррозионным веществом, по активности превышающим гидроксид калия. Хорошо растворяются в воде (кроме гидроксидов магния и кальция). Для них характерны реакции с кислотами и кислотными оксидами и с амфотерными оксидами и гидроксидами:





Нахождение в природе 

Все щёлочноземельные металлы имеются (в разных количествах) в природе. Ввиду своей высокой химической активности все они в свободном состоянии не встречаются. Самым распространённым щёлочноземельным металлом является кальций, количество которого равно 3,38 % (от массы земной коры). Немногим ему уступает магний, количество которого равно 2,35 % (от массы земной коры). Распространены в природе также барий и стронций, которых соответственно 0,05 и 0,034 % от массы земной коры. Бериллий является редким элементом, количество которого составляет 6·10−4% от массы земной коры. Что касается радия, который радиоактивен, то это самый редкий из всех щёлочноземельных металлов, но он в небольшом количестве всегда содержится в урановых рудах. В частности, он может быть выделен оттуда химическим путём. Его содержание равно 1·10−10% (от массы земной коры)[5].







Биологическая роль

Магний содержится в тканях животных и растений (хлорофилл), является кофактором многих ферметативных реакций, необходим при синтезе АТФ, участвует в передаче нервных импульсов, активно применяется в медицине (бишофитотерапия и др.). Кальций — распространенный макроэлемент в организме растений, животных и человека. В организме человека и других позвоночных большая его часть находится в скелете и зубах. В костях кальций содержится в виде гидроксиапатита. Из различных форм карбоната кальция (извести) состоят "скелеты" большинства групп беспозвоночных (губки, коралловые полипы, моллюски и др.). Ионы кальция участвуют в процессах свертывания крови, а также служат одним из универсальных вторичных посредников внутри клеток и регулируют самые разные внутриклеточные процессы — мышечное сокращение, экзоцитоз, в том числе секрецию гормонов инейромедиаторов. Стронций может замещать кальций в природных тканях, т.к. схож с ним по свойствам. В организме человека масса стронция составляет около 1% от массы кальция.



Задания по теме для самостоятельного решения

Задание 1

(2 балла)

В отличие от воды разбавленный водный раствор гидроксида калия растворяет:

а) Rb2O;

б) Be;

в) ZnO;

г) Cu.

Варианты ответов: 1)а, б, в; 2) б, в; 3) г;  4) б.

Задание 2

(2 балла)

Металл образуется в результате превращений:

а) Al + Fe2O3 →;б) ZnSO4 (р-р) + H2 → (200C);

в) K + AlCl3 (р-р, избыток) →; г) CaCl2 (расплав, электролиз) →  

Варианты ответов: 

1) а, в;

2) а, г;

3) б, в;

4) б, г.

Задание 3

(2 балла)

Выберите правильно составленную пару: вещество, обуславливающее жесткость воды – вещество, смягчающее воду:

1) MgSO4 - HCl;

2) NaHCO3 - NaOH;

3) Ca(HCO3)2 - KHCO3;

4) Mg(HCO3)2 - KOH.

Проверить правильность выполнения заданий вы можете в автоматическом режиме в разделе домашние задания на странице с курсом "Химия Подготовка к ЕГЭ 2017"
Следующий урок на тему " Переходные металлы."
Предыдущий урок на тему " Соли."